Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь - это община верующих людей. Какие испытания могут встретить здесь те, кто только начал свой путь к Богу?





- У нас есть очень яркая Евангельская притча, раскрывающая психологию прихода людей в Церковь. Иисус рассказывает о хозяине виноградника, который рано утром за динарий нанял себе работников. Потом он выходил на торжище в три, в шесть, в девять и, наконец, в одиннадцать часов вечера, и каждый раз, набирая работников, говорил: «...идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите» (Мф. 20. 7). И когда вечером, в двенадцать часов, хозяин виноградника стал расплачиваться, то начал с последних - пришедшие около одиннадцати получили по динарию. Пришедшие в виноградник с утра решили, что они-то получат больше, но и они получили то же, и стали роптать. И тогда хозяин сказал: «...друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хо­чу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? Так будут последние первыми, и пер­вые последними, ибо много званых, а мало избранных» (Мф. 20. 13-16).

Люди, еще только воцерковляющиеся, должны знать, что их может встретить критический настрой тех, кто, по притче, пришел в шесть часов утра и сделал, как им кажется, больше. Но Церковь — не человеческая организация, это богочеловеческий ор­ганизм. И Бог, как глава Церкви, Сам дает человеку — не по заслугам, а по Божествен­ной благодати. Вспомним, что первым спасся, вошел в рай, разбойник, распятый на кресте, как бы непостижимо нам это ни казалось. Это принцип Божьей благодати, который вне юридических законов справедливости, потому что Бог выше всяких человеческих законов - Он Сам устанавливает их. И люди, встретившие в церкви критику или осуждение, должны понимать, что это все не от Бога и что это большое испытание их веры. Тут надо проявить терпимость, вспом­нить свой путь, то, что и ты небезгрешен, и смириться. Чему учит нас эта притча? Первое: Бог, как говорится, непреложен, то есть Он неизменен, и Его нельзя измерять нашими желаниями. Второе: человек будет испы­тывать искушения, но они будут исходить от людей, тоже верующих, тоже «работавших в винограднике», просто измеряющих все людскими мерками справедливости. Третье: человек должен всегда верить, что Господь идет к нему навстречу, и не важно, какой у тебя за плечами опыт, пришел ли ты к Богу во младенчестве, в шесть утра, или на закате, в одиннадцать вечера — все равно ты будешь с Богом, потому что Бог смотрит в сердце че­ловеческое и принимает каждого. И нет большей радости на Небесах, чем радость окающемся грешнике.

Иногда человек приходит в храм с ощущением, что он такой подарок для Церкви, как будто про себя говорит: «Ну вот, даже я пришел...» Это все очень заметно со стороны, это так называемое любоначалие, когда человек любит быть началом всего и даже в Церкви ищет начало не в Боге, а в своем поступке. Это идет от гордыни, и после такого прихода человека ждут испытания. Бывает, что люди ищут в Церкви не Христа, а возможности, вырвавшись из круга обстоятельств, остаться наедине с собой — в храме тишина, определенная обстановка. Но этот человек идет к самому себе, а не ко Христу. Сказано: «Познай себя, и ты познаешь Бога», но это только первая ступенька, и если человек будет продолжать разглядывать себя, то его ждут искушения — он неизбежно начнет осуждать других. Поэтому надо сделать следующий шаг — открыть в своей душе голос Божий.

Владыка, наша читательница Ольга из Томска пишет, что ходит в храм, молится, но в последнее время ощущает в себе безразличие ко всему, холодность сердца, «отгороженность от Бога». Что бы вы могли ей посоветовать?

- Люди иногда не могут искренне пока­яться, потому что даже не знают, в чем. Мы уже писали о том, что есть грехи, которые становятся каменной стеной, отгораживаю­щей человека от Бога, не позволяющей ему встретиться с Богом в своей душе. Причем сам человек может и не увидеть эту стену, поэтому очень важно, ощутив в себе такое состояние, прийти к духовнику — беседа с ним обозначит, где эта каменная стена. Ведь все это очень индивидуально, и встречаются вещи абсолютно уникальные. Например, молодые люди собирались на сеансы спири­тизма — и со временем вдруг стали ощущать в себе холодность ко всему.

Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию