Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но, может, чувство соперничества или зависть заставили его это сделать?





- И соперничество, и зависть — это все внешние проявления, а мы сейчас говорим о более глубинных законах, о том, как человек отдает свое сердце Богу или дьяволу. Это путь развития греха, объективный закон. Каин не делает доброго, и грех уже лежит у его порога, его сердце становится тем вместилищем, которое ищет дьявол. И как результат - братоубийство. Поэтому когда мы пытаемся оценить действие каких-то внешних факторов на событие, выясняется, что они ничего не объясняют, в основе всего лежат духовные законы. Зло влечет к себе, и если ты пассивен, то хочешь ты того или не хочешь, но грех унесет тебя. Подобное часто случается и с нами. Человек сделал что-то доброе и ожидает поощрения. Это земное, то, что разогревает самолюбие. Друзья, например, могут стать врагами, если за один и тот же труд будет разная награда. В действие вступает закон, когда грех начинает влечь человека к себе.

И еще что важно. Святые отцы говорят: «Если сделал доброе дело, то готовься к искушениям». Это связано с действием греха, с Действием дьявола. Если сделал доброе, значит, готовься к испытанию на то, ради чего ты это сделал, из любви ли, и насколько у тебя этой любви хватит. С другой стороны, если после какого-то хорошего дела следуют серьезные испытания, значит, ты действительно сделал что-то доброе.

Все это, конечно, не значит, что в этой жизни надо безропотно смотреть, когда тебе, например, за твой труд ничего не платят. Речь о другом. О том, что если ты приносишь дар Богу, то не должен ждать, что тебе тут же, моментально воздастся. Потому что если ты идешь к Богу с такой установкой, то этим ты готовишь себе такие искушения, какие вряд ли сможешь выдержать.

Каин убивает Авеля, и через грех смерть входит в наш мир, ведь Бог «смерти не сотворил», он создал людей бессмертными. Поэтому грех — это инструмент смерти и физической, и духовной. И страшные последствия у этого греха. Если Адама и Еву Бог не проклинает (он проклинает за них землю), то Каина Бог проклинает.

Date: 2015-11-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию