Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндогенные факторы





Эндогенные факторы обусловлены внутренним развитием мантии, астеносферы и земной коры. К ним относятся тектоника, характер геологического строения, магматизм, метаморфизм.

Тектонические движения обусловливают изменение высоты и уклонов поверхности, влияют на деятельность временных водных потоков, ледников, склоновых процессов, определяют характер протекания аллювиальных процессов.

В горных районах тектоничекие землетрясения приводят к катастрофическим проявлениям гравитационных процессов – оползней, горных обвалов. Тектонические движения влияют на распределение на Земле гор и равнин, на характер геологического строения той или иной территории.

Характер геологического строения определенного участка литосферы определяется сочетанием различных горных пород, неоднородных по литологическим свойствам, условиям залегания и находящихся в различных соотношениях друг с другом. На рельеф влияют следующие особенности геологической структуры: различная устойчивость горных пород против процессов выветривания и денудации; характер геологических структур и их форма залегания; стиль чередования и мощность слоев; величина геологических тел.

Литология горных пород обусловливает избирательный характер денудации. В случае литологической неоднородности пород образуются формы мезо- и микрорельефа. На выходах слабых пород процессы разрушения развиваются быстрее, здесь возникают углубления в рельефе. Прочные горные породы разрушаются медленнее и в местах их выхода на поверхность образуются выступы. Это явление называется селективной (избирательной) денудацией. В ходе избирательной денудации возникает большое разнообразие скульптурных форм – каверны, пещеры, дефляционные ниши, воронки.

Под воздействием селективной денудации происходит выражение в рельефе тектонических и геологических структур.Тектонические нарушения ослабляют сопротивляемость горных пород. В зонах тектонических нарушений в рельефе возникают углубления. Например, закладываются речные долины, ледниковые ложбины. Геологические структуры в результате селективной денудации приводят к образованию форм структурного и структурно-обусловленного рельефа. Структурный (структурно-денудационный) рельеф – это рельеф, непосредственно отражающий формы геологических тел. В возникновении его большую роль играют мощные пласты устойчивых пород, образующие бронированные слои, которые задерживают денудацию. На горизонтально-залегающих породах (горизонтальная структура) с верхним устойчивым к денудации пластом образуются пластовые равнины (например, Приволжская возвышенность); структурные плато (плато Устюрт, Среднесибирское плоскогорье); островные столово-останцовые возвышенности, широко развитые в Африке и на плато Устюрт. В рельефе последних отрицательные формы занимают значительно большие пространства, чем положительные. С случае чередования стойких и податливых пород формируется ступенчатый рельеф, а на склонах эрозионных форм - ступенчатые террасы.

 

Рис.

При моноклинальном залегании чередующихся устойчивых и податливых плластов избирательная денудация приводит к образованию куэстового рельефа. Куэста – это асимметричная гряда с пологим (до 15о) склоном, совпадающим с углом падения стойкого пласта, и крутым, срезающими торец пласта. Куэстами являются Скалистый хребет северного склона Большого Кавказа, северный склон Крымских гор. При более крутом (свыше 25о) падении моноклинальных пластов образуются моноклинальные гребни.Антиклинальная структура с ядром из мягких пород может быть выражена в виде антиклинальных сводов, куэст и гряд,а ее ядро – в виде впадины. Пологая синклиналь при препарировании устойчивого пласта в ее центральной части создает слабовогнутое плато.

Выражение в рельефе складчатых структур. Если наблюдается соответствие между типом складки и формой рельефа, то такой рельеф называется прямым. Антиклиналям соответствуют горные хребты, а синклиналям отвечают понижения. Такие формы встречаются в пределах молодых складчатых гор. Обращенный рельеф характеризуется обратным соотношением между формой и геологической структурой.

Выражение разрывов в рельефе. Сбросы и надвиги выражены в прямом рельефе уступами. Сдвиги характеризуются смещением положительных и отрицательных форм рельефа в одном направлении.

Если рельеф отражает структуру земной коры не прямо, а косвенно, такой рельеф получил название структурно-обусловленный. К структурно-обусловленным формам относятся приразломные долины, возвышенности на массивах гранитов и др.

Date: 2015-11-13; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию