Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычислители, управляемые потоками данных





 

К архитектуре МКМД вычислителей относятся потоковые параллельные вычислители, или устройства, управляемые потоками данных. Для организации процесса вычислений в таких архитектурах алгоритм вычислений строится в виде графа потоков данных (рис. 4.4).

В таком графе дуги представляют собой потоки данных, а узлы - арифметические и логические операции. В таких вычислителях есть ряд специальных транспортных операций над данными, например, операция слияния - ожидает данные для дальнейшей их транспортировки.

Наиболее сложной проблемой в таких устройствах является раскрытие циклов. Существует два подхода к раскрытию циклов:

‑ статический подход, когда на этапе трансляции программы раскрываются все циклы и рекурсивные подпрограммы, так что на этапе выполнения операции производятся один раз параллельно с различными данными;

‑ динамический подход, когда все операнды снабжаются метками и при встрече нескольких одинаковых меток в процессе выполнения задачи (признак наличия цикла) вычислитель преобразует их в ряд параллельных операций, выполняемых на нескольких МП с различными данными.

Преимущество статического подхода ‑ высокое быстродействие, недостаток ‑ значительные по величине выполняемые модули.

Преимущество динамического подхода ‑ более компактные программы и возможность реализовать возникающий в процессе вычислений параллелизм, недостаток ‑ снижение быстродействия за счет накладных расходов на обработку меток.

В настоящее время потоковые вычислители реализуются в основном в виде специализированных устройств обработки изображений и сложных сигналов на основе алгоритмов, записанных в постоянные запоминающие устройства, либо редко меняющихся алгоритмов, т.е. в основном со статическим подходом к раскрытию циклов.


 

Date: 2015-11-13; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию