Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные активы в сфере ИТ





Ценность инновации представляют именно в связи с объектами интеллектуальной собственности. Все это экономически называется нематериальными активами (НА). Необходимы следующие операции: учесть, защитить, оценить, распорядиться. В идеале принимается решение что именно нужно защищать. После того, как НА защищен, его нужно оценить – как и за счет чего он будет приносить прибыль. Потом им надо распорядиться – договор об отчуждении, исключительная или неисключительная лицензия, а также внесение в уставный капитал. Все это – сфера управления НА (сфера управления правами на объекты интеллектуальной собственностью). IPRM = intellectual property right management. В РФ эта сфера не развита. У нас есть массовые нарушения таких прав. Недвижимость перестала играть ключевую экономическую роль. За счет передачи прав в сфере интеллектуальной собственности можно достичь хороших экономических результатов.

ИС – это основной продукт для ИТ. Особенности:

Объекты существуют в электронно-цифровой форме. Соответствующие проблемы – выявить и отличить один актив от другого сложно.

Важен человеческий фактор – высокая зависимость от интеллектуальной деятельности персонала. Если люди уходят – это сразу означает ущерб, особенно, если они уходят к конкуренту. На Западе в законодательстве есть нормы, направленные на защиту работодателей, производителей ИС.

Высокая роль стандартов и протоколов «зависимых решений». Это накладывает серьезные ограничения на продукт.

 

1. Творческая деятельность автора: возникновение прав в силу факта создания (в США автором, например, может быть юридическое лицо)

2. Регистрация объектов патентного права.

3. Регистрация средств индивидуализации.

4. Охрана информации ограниченного доступа. Если лицо принимает меры к охране информации, то такая информация становится коммерческой тайной. Если режим охраны нарушается, то исчезает сам объект – права передавать уже не на что.

Приобретение прав компанией:

1. Автор работник компании.

2. Автор – правообладатель – Компания.

3. Автор-работник – правообладатель – Компания

4. Внесение в уставный капитал

Какие объекты принадлежат компании? Кто автор? Какова история приобретения прав на объекты? Кому известно об объектах? Обязаны ли сотрудники хранить соответствующую информацию в тайне? Поставлены ли они на учет (бух учет ПБУ14 только что отменили. Нематериальный актив – это только исключительное право, хотя было бы логично признавать и право пользования результатом ИС)? Какова их стоимость? Сколько платиться налогов? (неудачные формулировки НК много что портят) Как оптимально потерять или приобрести? Наиболее часто встречается: регистрация товарных знаков и промышленных (образцов). Однако, интернет-компании более приспособлены к подобным операциям.

Распространенные заблуждения:

1. Фактическое обладание означает правообладание.

2. Юридически значимые действия могут быть выполнены позже.

3. Надежда на добросовестность субъектов отношений.

4. «Мертвый груз» - отсутствие прибыли за счет ИС.

 

1. Нематериальные активы, связанные с маркетингом:

a. Товарные знаки

b. Соглашения об отказе о конкуренции

2. НА, связанные с клиентами:

a. Списки клиентов

b. Клиентские контракты

3. НА, связанные с искусством

4. НА, связанные с контрактами

a. Лицензии, франчайзинг.

b. Права пользования.

c. Трудовые договоры

5. НА, связанные с технологиями

a. Технология, программное обеспечение, базы данных, ноу-хау.

 

Date: 2015-11-13; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию