Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






июня 2013, 16:58





Ежедневно сотрудники полиции испытывают большие эмоциональные и физические нагрузки. Поэтому особое значение имеет работа психологических служб в ОВД.

Об этом наш разговор со старшим инспектором-психологом Управления кадровой работы ДВД СКО Айгуль Чулановой.

- Айгуль, расскажите, пожалуйста, об особенностях работы с полицейскими.

Ключевыми принципами являются добровольность и желание сотрудника полиции изменить свое психологическое состояние. При этом важно, чтобы руководители подразделений заботились о состоянии своих подчиненных. К сожалению, не только в полиции, но и в обществе в целом бытует ошибочное мнение, что обращение к психологу сродни какому-то диагнозу. А потому происходит искажение смысла психологической помощи, неправильное восприятие процесса общения. Порой мешают излишняя зажатость, привыкание к субординации. Работа проводится в комплексе «психолог - сотрудник полиции», и если сотрудник полиции будет сопротивляться предлагаемым методам, результата придется ждать долго.

Поэтому нам очень помогает понимание руководства. Так, по распоряжению руководителя ДВД полковника полиции Мурата Урумханова проведен капитальный ремонт комнаты психологической разгрузки и кабинета психолога, обеспечена материально-техническая база. Сотрудники полиции имеют возможность пройти индивидуальную или групповую психодиагностику, определить уровень работоспособности, наличие стресса и депрессии, эмоционального выгорания. Предлагаются тренинговые упражнения на повышение работоспособности, концентрации внимания, достижение релаксации, душевного равновесия. Оно необходимо нам всем, но особенно полицейским, которым ежедневно приходится сталкиваться с негативной информацией, картинами насилия и жестокости.

Сейчас во многих территориальных подразделениях ОВД пользуются майнд-машинами, которые при помощи ритма, частоты, специфических звуков и световой стимуляции позволяют человеку быстро настроить себя на выбранное состояние. Каждый сотрудник полиции выбирает индивидуальную сессию: в уютной комнате с приглушенной подсветкой, под журчание воды или, наоборот, с ярким светом и ободряющей музыкой.

- Насколько охотно полицейские обращаются к вам за помощью?

- К сожалению, похвастать, что сотрудники стоят к нам в очередь, не можем, но лед тронулся. И по графику, и по собственной инициативе сотрудники аппарата ДВД проходят психодиагностику на аппаратно-диагностическом комплексе «Мультипсихометр» для определения профессиональных качеств, проявления суицидальных мотивов, ухудшения работоспособности. Это позволяет выявить сотрудников, входящих в группы риска и психологического наблюдения. Всего за время нашей работы с 218 полицейскими проведены профилактические мероприятия.

С одной стороны, мы видим неподдельный интерес со стороны сотрудников. С другой - сталкиваемся с профессиональной деформацией. Из-за специфики служебной деятельности это явление вполне обосновано, но оно затрудняет проведение тренинговых упражнений, когда сотруднику полиции предлагают раскрыться и высказать свои ощущения, а вместо раскрепощенности он показывает повышенную осторожность, шаблонность в словах и действиях.

Ноу-хау этого года в том, что практические занятия проводятся и с руководством полицейских подразделений и направлены на изучение «психологии управления». При формировании и укреплении ядра руководящих кадров, от профессионализма которых зависят содержание и качество выполняемых задач, важно помочь сформировать модель креативного руководителя.

 

Date: 2015-11-13; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.027 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию