Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Цель работы: Научить студентов рассчитывать условия сброса сточных вод промышленными предприятиями в водные объекты





ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

 

Цель работы: Научить студентов рассчитывать условия сброса сточных вод промышленными предприятиями в водные объекты, устанавливать величины предельно допустимого сброса (ПДС).

Задача работы: Студент должен ознакомиться с методикой расчета условий сброса сточных вод в водные объекты и предельно допустимого сброса (ПДС), рассчитать коэффициент разбавления, величины фактического и предельно допустимого сбросов, сделать анализ полученных данных.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Определить условия выпуска сточных вод в водоем – это, значит, рассчитать допустимую степень их загрязнения, при которой они могут быть спущены в данный водоем и при этом будет сохранено качество воды в створе, расположенном на 1 км выше ближайшего пункта водопользования, в пределах требований, установленных “Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами” № 1166-74.

Запрещается выпускать сточные воды, содержащие:

· производственное сырье, реагенты, полуфабрикаты и конечные продукты производства в количествах, превышающих установленные нормативы технологических потерь;

· вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации (ПДК);

· радиоактивные вещества;

· технологические отходы.

Если по каким-либо причинам нельзя избежать выпуска сточных вод в водоем, необходимо расчетным путем в каждом конкретном случае определить условия выпуска, гарантирующие охрану водного объекта от загрязнения.

Критериями загрязненности водоема являются:

· ухудшение качества воды в связи с изменением ее органолептических свойств;

· появление в ней вредных веществ выше ПДК для людей, животных, птиц, рыб, кормовых и промысловых организмов;

· изменение условий для жизнедеятельности водных организмов и повышение температуры воды.

Это ведет к ограничению или полному исключению одной или нескольких категорий водопользования (хозяйственно-питьевые, спортивно-оздоровительные и рыбо-хозяйственные нужды).

Загрязнение водоема сточными водами – это такое изменение качества воды выше пункта водопользования на 1 км, которое не соответствует требованиям, предъявляемыми к качеству воды водоемов “Правилами” (см. рис.1).

 

 

 
 

 

 
 

 
 
Зона разбавления
 
 

 
 


Рис. 1. Состав и свойства воды в проточных водных объектах

 

Нормирование вредных веществ в воде водоемов, согласно “Правилам”, производится по трем главным показателям вредности: органолептическому, общесанитарному и санитарно-токсикологическому.

С учетом приведенных положений методика расчета условий выпуска сточных вод в водоем включает:

· ознакомление с материалами, характеризующими сбрасывающие стоки (количество, состав, свойства и режим выпуска);

· ознакомление с материалами, характеризующими водоем (расход воды, ее состав и свойства по сезонам года, скорость течения, условия перемешивания, длительность подледного периода; характер использования водоема ниже места выпуска сточных вод);

· проверку степени смешивания и разбавления сточной жидкости водой водоема у пункта водопользования;

· в условиях текущего санитарного надзора проверку соответствия расчетных величин фактическим и изучение влияния выпуска сточных вод на качество воды в водоеме, водопользование, а в отдельных случаях и на здоровье населения.

 

Date: 2015-12-11; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию