Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие принимающего и отправляющего туроператоров





Туроператор: Организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие на основании лицензии деятельность по формированию, продвижению и реализации тура.

Выбор туроператора-партнера.

В практике торговли туристскими услугами туроператоры подразделяются на направляющих (или инициативных, организующих зарубежные туры) и принимающих (или рецептивных). Инициативный туроператор не всегда выходит напрямую на поставщиков услуг. Он заключает договор с принимающим туроператором, который обеспечивает ему весь комплекс услуг на приеме. Обязательно с ней должны быть подробно оговорены условия встречи и доставки туристов и их багажа из аэропорта (вокзала) в гостиницу и наоборот. При переговорах с принимающей фирмой рекомендуется попросить ее подготовить для каждого члена туристской группы или индивидуала небольшой комплект рекламных материалов (проспектов, брошюр, буклетов), касающихся туристского образа посещаемой страны или местности, ее отдельных туристских центров,

Условия расчетов за туристов.

Принципиальным вопросом, который обязательно обсуждается при заключении договора с тур фирмой контрагента относятся условия расчетов за туристов:

1. Форма или способ платежей. (банковские переводы, наличные с сопровождающим, взаимозачёт)

2. Сроки платежей. В международном тур бизнесе в большинстве случаев используется предварительная оплата. Следовательно, в процессе переговоров необходимо определить день платежа (за 10 дней до прибытия туристов).

3. Основания платежей. Для исполнения банковского перевода необходимо иметь основание- копия контракта или расчетный счет фирмы который предъявляется в банк с платежным поручителем.

4. Санкции за просрочку платежей (пеня). Размер пени составляет от 0,05% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

5. Ответственность тур фирмы за аннуляцию тура.

Т.е. за отказ отправляющей тур фирмы или за отказ за исполнение услуг принимающей тур фирмы. Аннуляция бывает полной и частичной.

Частичная – это отказ от части забронированных мест для группы или от части услуг в забронированном тур пакете.

Полная аннуляция – это отказ от всех услуг.

В соответствии с действующем в тур практике законодательством потерпевшая сторона (как правило, принимающая фирма) может настаивать на компенсации расходов понесенные в связи с аннуляцией. Затраты фирмы на связь, транспорт, оплата труда персонала (эти затраты фиксированы, например 5 – 10 долларов на каждого туриста). А также это суммы, которые может предъявить отель, авиакомпания, экскурсионная фирма

из – за простоя забронированных мест. (В общей сумме эти расходы не должны превышать стоимость 1 дня комплексного обслуживания). Во многих случая принимающие фирмы соглашаются снизить до минимума или полностью отказаться от выставления аннуляционных штрафов при небольшой частичной аннуляции группового тура. Обычно по взаимной договоренности сокращение первоначального количества туристов в группе на 20 % не является причиной предъявления аннуляционного штрафа. Но это условие обязательно должно быть зафиксировано в договоре, также в договоре должны быть четко оговорены сроки наступления ответственности за аннуляцию. Как правило, для групп туристов в сезон это 21 день до прибытия группы. Вне сезона 14 – 7 дней. Для индивидуальных 3 дня.

---направляющая сторона: Организация или индивидуальный предприниматель, направляющие туристов в страну (место) их временного пребывания и действующие при этом на основании договоров, заключенных с туристом и принимающей стороной.

----принимающая сторона: Организация или индивидуальный предприниматель, принимающие туристов, прибывших в страну (место) их временного пребывания, и действующие при этом на основании договоров, заключенных с туристом и/или направляющей стороной и организациями, предоставляющими услуги.


Date: 2015-12-11; view: 1038; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию