Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспектива объекта





Даны ортогональные проекции объекта (приложение Б)

Требуется по ортогональным проекциям объекта (фасаду и плану) построить его перспективную проекцию.

Эпюр выполняется на листе чертежной бумаги формата А3.

(Пример выполнения приведён на рисунке 4)

Для выполнения задания рассмотреть пример в учебнике [6, с. 226, 227, рис. 567 – 569 и с. 255 –257, рис. 629 – 631; 7, с. 151 – 156, рис. 322 – 330].

Задание выполняют на листе чертёжной бумаге формата А1, А2 карандашом. В левом верхнем углу располагают ортогональные проекции сооружения, которые выбирают согласно своему варианту (Приложение Б) увеличив размеры проекций в 1,5 раза.

Алгоритм решения следующий:

Для того, чтобы обеспечить удачное перспективное изображение предмета, рекомендуется руководствоваться следующими правилами, выработанными практикой.

1.Картинную плоскость ориентируют так, чтобы её горизонтальный след ОО составлял с главным фасадом угол α от 25 до 300. Боковой фасад при этом получит сильное перспективное искажение, и изображение в целом получится более выразительным.

2.Точку стояния s следует выбирать так, чтобы угол β между проецирующими лучами, направленными в крайние точки плана предмета, составлял величину от 18 до 530. Оптимальное значение угла зрения равно 280

При этом главная точка Р должна располагаться в пределах средней трети участка картинной плоскости, охватываемой углом зрения.

3. Высоту горизонта обычно принимают на уровне глаза человека, стоящего на земле, т.е. h =1,5…1,7 м. В задании положение линии горизонта указано в исходных данных. Поскольку метод архитекторов предусматривает построение перспективы с использованием точек схода параллельных прямых двух основных направлений, то определяют точки схода горизонтальных и вертикальных линий плана.

Рисунок 4 Пример построения перспективы

 

Для этого через точку стояния s проводят вертикальные и горизонтальные линии. Пересечение их с основанием картинной плоскости и даёт точку схода горизонтальных линий – точка F 1 и вертикальных линий – точку F 2. Определяется начало всех вертикальных линий плана – точки 1, 2, 3, 4, 5, 6, а также горизонтальных – точки 7 и 8. На рисунке 5 изображен0 построение геометрического аппарата перспективы.

Рисунок 5 Геометрический аппарат для построения перспективы

Для большей наглядности перспективы её построение лучше выполнить в масштабе увеличения относительно размеров всех элементов ортогональных проекций. Размеры построения перспективы увеличить во столько раз, сколько раз расстояние между точками схода отложится на линии горизонта. При построении перспективы геометрического тела прежде строится перспектива его основания, т.е. перспектива плоской фигуры, лежащей в предметной плоскости, а именно перспектива плана заданного объекта. Строят картину (рисунок 6) и переносят на неё главную точку картины Р, для этого на основании картины ОО намечают основание точки Р и из неё восстанавливают перпендикуляр до пересечения с линией горизонта. На линии горизонта наносят точки F 1 и F 2 на соответственных расстояниях от точки Р. На основании картины ОО наносят точки начала прямых 18, которые наносят также на соответственных расстояниях вправо и влево от точки Р. Эти расстояния переносятся с ортогонального чертежа. Затем точки 16 соединяют с точкой F 2, а точки 68 – с точкой F 1. Пересечение этих линий даёт перспективу плана, также как и в ортогональных проекциях.

 

Рисунок 6. Построение перспективы

После того, как построена перспектива основания сооружения, приступают к построению его высоты. Через все вершины перспективы основания проводят вертикальные прямые. От точки 6 на вертикальной линии откладывают истинную величину высоты ребра, которую берут с ортогонального чертежа в соответствующем масштабе, так как этот отрезок расположен в плоскости картины. Учитывая направление горизонтальных рёбер объекта, через вершину ребра 6 проводят соответствующие линии в точки F 1 и F 2. Точки их пересечения с вертикальными прямыми определят высоту некоторых рёбер объекта.

Для того, чтобы построить перспективу ребра, основанием которого является точка пересечения линии 1F 2 и 6F 1, его по прямой 1F 2 как бы выводят на картинную плоскость, т.е. высота этого ребра на картинной плоскости проецируется в натуральную величину, значение которой берут с ортогональных проекций и с учётом масштаба откладывают на вертикальной прямой, проведённой через точку 1. Из вершины построенного отрезка проводят линию в точку F 2. Верхнее ребро бокового фасада объекта лежит на этой прямой. В пересечении с вертикальными прямыми, проведёнными из вершин перспективы плана, получают перспективу искомых рёбер. Аналогично определяют высоту перспективных проекций рёбер ниши.

Date: 2015-11-13; view: 1826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию