Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценки эластичности спроса по доходу для поездок немцев за границу на отдых





 

Страна – генератор туристского потока Основные страны назначения
Австрия Франция Италия Испания Швейцария Югославия
ФРГ 1,3 1,8 1,2 3,5 4,9 3,4

 

Воздействие одной переменной величины на другую отчетливо прослеживается при исследовании рыночного спроса, формирующегося при участии многих покупателей. Что же касается туристского спроса индивида, то его связь с размерами дохода является более сложной.

Изменение дохода не всегда отражается на объеме индивидуального туристского спроса, измеренного количеством поездок или числом ночевок. Вместе с тем оно приводит к глубинным сдвигам в структуре туристского потребления. Устраиваясь на хорошо оплачиваемую работу, человек нередко приносит в жертву свой досуг. Не располагая достаточным свободным временем, он, как и прежде, выбирает непродолжительный тур, но предъявляет повышенные требования к уровню комфорта.

Материальные затруднения также не всегда сказываются на количественной характеристике индивидуального туристского спроса. Семьи, регулярно проводящие отпуск в путешествии, редко отказывают себе в этом удовольствии, даже в случае ухудшения финансового положения. Они скорее купят более дешевый тур, нежели пожертвуют поездкой или сократят каникулярное время.

 

В периоды экономических спадов ньюйоркцы, например, отдыхают в г. Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси), приморском климатическом курорте с причудливыми деревянными мостовыми и одновременно центре игорного бизнеса на восточном побережье страны. С ростом же покупательной способности меняются их потребительские предпочтения. Они отправляются в поездки во Флориду, наиболее престижный курортный район США, или за границу. Это означает, что эластичность спроса по доходу значительно повышается для тех рекреационных зон (в данном случае для Атлантик-Сити), которые ориентированы на прием монопотока — отдыхающих из одной страны, района или города.

 

Степень эластичности зависит также от типа поездки. С ростом дохода потребителя с 0 до Y1, его расходы в целом увеличиваются, но на каждый вид поездки по-разному, с общего исходного нулевого уровня до Q1—Q5. Наиболее чувствителен к изменению покупательной способности спрос на развлекательные туры, в меньшей степени - на этнические, которые часто предпринимаются в силу долга, нежели в результате свободного выбора. Спрос на деловые поездки, а также элитарные путешествия если и реагирует на изменение дохода, то очень слабо, и является неэластичным.

Эластичность по цене и по доходу — общепринятые в экономике, но не единственные показатели динамики спроса. Эластичность также используется для выражения реакции туристского спроса на изменение других факторов (например, времени). Для делового туризма — это установленная руководителем длительность командировки, для путешествий с целью отдыха и развлечений — свободное время. Оно может быть измерено количеством отпускных и праздничных дней в году. Продолжительность свободного времени варьируется, и порой существенно, по странам. Если в европейских государствах, таких как Финляндия, Италия, Нидерланды, законодательно закрепленная продолжительность отпуска превышает 30 дней плюс 8—10 праздничных дней в году, то в США отпуск составляет 12 дней, а число праздничных дней в году 11.

В тех случаях, когда время, а не деньги является основным лимитирующим фактором, туристский спрос реагирует на изменение продолжительности отпуска количество праздничных дней или длительности командировки. Специалисты отмечают высокую положительную эластичность спроса по времени.

Для оценки влияния, какое изменение фактора времени оказывает на величину туристского спроса, важное значение имеют два замечания. Во-первых, дополнительное время (свободное или командировочное) позволяет продлить пребывание туриста в месте назначения. Предположим, любитель путешествий в стране, где население склонно покупать пакеты туристских услуг, собирается предпринять очередную поездку. Среди предлагаемых на рынке «пакетов» услуг ему доступны одно- и двухнедельные туры. Короткий ежегодный отпуск, во время которого совершается путешествие, определяет выбор потребителя в пользу семидневной поездки. При ослаблении действия главного лимитирующего фактора — временного, например, при увеличении продолжительности отпуска с 13 до 16 дней при прочих равных условиях — он скорее всего предпочтет двухнедельный тур, хотя более длительное пребывание в месте назначения обойдется ему дороже. Следовательно, с увеличением свободного времени величина спроса, выраженная в туристских расходах, также возрастает.

Второе замечание касается дальности поездки. Дополнительное время позволяет совершать путешествия на дальние расстояния. Одним из ключевых вопросов в данном случае является выбор единицы измерения расстояния. Обычно оно определяется в километрах, но в рамках экономического анализа такая оценка не позволяет дать объяснение многим процессам, в частности, перераспределению туристских потоков в пространстве.

В экономических исследованиях расстояние принято выражать в затратах времени и денег на его преодоление. Эти экономические ресурсы ограничивают спрос и определяют емкость туристского рынка в гораздо большей степени, чем физическое расстояние. Любые изменения, касающиеся величины затрат времени и денег на поездку, часто в результате ускорения или удешевления транспортного сообщения между странами, непосредственно отражаются на географии, объеме и интенсивности международного туризма. Так, снижение тарифов на трансатлантический перелет в начале 80-х годов имело следствием расширение межконтинентального туристского обмена. Отмечалось увеличение числа прибытий иностранцев из-за океана в крупные туристские центры Америки и Европы: Нью-Йорк и Майами, Лондон и Париж.

Проведенные эмпирические исследования также подтвердили наличие тесной связи между расстоянием от постоянного места жительства человека до пункта назначения, т.е. издержками время—деньги, с одной стороны, и спросом, выраженным в вероятности или частоте посещений этого места, с другой. Опираясь на полученные результаты, американский ученый М. Клоусон в конце 50-х годов составил модель путешествия на отдых.

 

На графике спрос достигает максимума для непродолжительных путешествий, когда показатель время—деньги принимает малое, но положительное значение. Если затраты на путешествие очень большие, частота посещений такого пункта назначения сокращается, с уменьшением время — деньги она возрастает. Но существует определенный уровень издержек, ниже которого спрос вновь падает. Очевидно, поездка, занимающая 20-30 мин, является очень дешевой, но она не может рассматриваться как полноценное путешествие.

На рисунке также показана дальность путешествия, которая соответствует максимальной величине спроса. Она зависит от общей продолжительности пребывания вне постоянного места жительства и суммарного объема расходов. Для поездок на уик-энд предпочтительная дальность находится в интервале с центром в точке X (в среднем 90-120 мин для Европы) и в точке Z — для двухнедельных туров во время отпуска. При этом не просто изменяется само расстояние, но вся кривая смещается вправо.

 

Со временем в базовую модель М. Клоусона были внесены поправки. Главный недостаток модели состоял в том, что она разрабатывалась применительно к одной дестинации. Но в большинстве случаев во время отпуска люди едут на курорт (основная дестинация) и оттуда совершают экскурсионные поездки в другие места (вторичные дестинации). В таких случаях исходная посылка о расстоянии между постоянным местом проживания туриста и пунктом назначения требует уточнения.

Переходя к полидестинационной модели, специалисты вводят дополнительное ограничение на путешествие. Кроме временного фактора и удовольствия от поездки, частота посещения той или иной дестинации зависит также от наличия взаимозамещающих ее мест отдыха. Результаты исследования, недавно проведенного в Нидерландах, подтвердили сделанное предположение.

 

Популярная в Нидерландах лесная зона отдыха Апельша, расположена на северо-востоке страны, на границе с двумя провинциями — Фрисландии и Дренте. Провинции разительно отличаются природными условиями. Фрисландия находится на севере Нидерландов. Среди туристов она известна не только как район разведения скота, но прежде всего благодаря очень красивым озерам. Здесь почти отсутствуют леса. В отличие от Фрисландии территория Дренте сравнительно хорошо облесена. Хотя лесничество Апельша расположено ближе к провинции Дренте, основные его посетители — жители Фрисландии. Они не имеют расположенных поблизости лесных массивов, которые можно было бы рассматривать в качестве Приемлемой альтернативы лесничеству. Озера, по всей видимости, не воспринимаются ими как взаимозамещающее леса место отдыха. Таким образом, эластичность спроса по времени, как и по цене, выше для тех зон отдыха, которые имеют субституты.

 

Не все специалисты являются сторонниками модели М. Клоурона. Но даже самые острые ее критики не могут полностью исключить влияние расстояния на частоту посещений дестинации. На практике эластичность туристского спроса по времени означает, что центры туризма, заинтересованные в привлечении посетителей, должны наладить быстрое и сравнительно дешевое транспортное сообщение с районами, генерирующими туристские посадки.

Концентрация туристского спроса во времени и пространстве. Туристский спрос носит ярко выраженный сезонный характер с пиками в определенное время года и спадами в остальные месяцы. В странах северного полушарий с умеренным климатом основными туристскими сезонами являются летний (июль— август) и зимний (январь—март). Кроме того, выделяются межсезонье (апрель—июнь, сентябрь) и так называемый мертвый сезон (октябрь—декабрь).

 

Согласно статистическим данным, на два летних месяца приходится до половины всех туристских поездок в Европе. В межсезонье и мертвый (сезон туристские потоки затухают и спрос на туристские услуги достигает своего нижнего предела. В Европе доля поездок в IV квартале составляет 18% от общего их числа за год.

В Японии туристская активность также подвержена сезонным колебаниям. Как и в европейских странах, жители Страны восходящего солнца предпочитают путешествовать летом. Самое большое количество отбытий приходится на август. Второй всплеск туристской активности отмечается в конце зимнего сезона, в марте. Периоды с апреля по июнь и с октября по февраль традиционно не являются туристскими. Потоки японцев за границу сокращаются. Наиболее глубокие Спады наблюдаются в апреле и нояре. В отдельные годы эта типичная картина может меняться под влиянием ряда факторов. Так, удачное сочетание выходных дней в конце 1996 г. Привело к третьей волне отбытий в декабре.

 

Сезонный характер туристского спроса проявляется в неравномерной загрузке предприятий туристской индустрии. Она колеблется в течение года, с точностью повторяя динамику туристских поездок.

График имеет, ярко выраженные максимум, приходящийся на август, и минимум в ноябре. Амплитуда сезонных колебаний достигает 200%. Статистические данные о загрузке гостиничной базы ряда стран в 90-х годах свидетельствуют о высоком уровне концентрации туристского спроса во времени.

Сезонные колебания туристского спроса обусловлены влиянием разных факторов: природно-климатического, экономического, социального, психологического. Пики и спады туристской активности объясняются консерватизмом большинства туристов. Среди людей укоренилось сознание, что лето — самое благоприятное время для проведения отпусков. К тому же родители стремятся приурочить свой отпуск к летним школьным каникулам и отдыхать вместе с детьми. Высокий уровень спроса на туристские поездки летом связан также с распространенной на Западе практикой остановки предприятий на профилактический ремонт в июле—августе, месяцы наименьшей производительности труда.

Наконец, нельзя не учитывать влияние фактора моды на концентрацию туристского спроса.

 

В ХIХ основным курортным сезоном была зима, с октября по май встречали на Средиземноморском побережье Франции, в городах Ницца, Канн и др. Мода на тот или иной курорт в зависимости от времени не диктовалась целесообразностью. Летнее солнце делало отдых на Лазурном берегу небезопасным для здоровья человека, и посещение его в этот период считалось дурным тоном.

Летние месяцы рекомендовалось проводить в северных широтах и горных районах, где жара не столь ощутима. Среди бальнеологических и приморских курортов назывались Спа, Бат, Баден-Баден, Виши, Экс-ла-Бен, Биарриц. Совершались поездки на побережье Атлантического океана и Ла-Манша, в Савойские Альпы к Монблану и на курорт Шамони; останавливались для охоты в загородных резиденциях. Межсезонье проводили альпийских озерах (Аннеси, Лаго-Маджоре, Женевском озере) или использовали для дальних путешествий в Грецию и Египет.

В XX в. мода на отдых, а вслед за ней и туристский спрос меняются, обыденном сознании морской загар надолго закрепляется как символ красоты, крепкого здоровья и хорошо проведенного отпуска. В летние месяцы туристы устремляются в районы теплых морей — на Средиземноморье, Карибы. Зимой они посещают горнолыжные курорты (Санкт-Мориц и Интерлакен в Швейцарии, столицу Тироля Инсбрук и др.), а в межсезонье отправляются в экскурсионные туры по городам мира.

 

Сезонные колебания туристского спроса оказывают негативное влияние на национальную экономику. Они приводят к вынужденным простоям материально-технической базы, порождают проблемы социального плана. Нередко их последствия являются столь разрушительными, что требуется вмешательство государства. Разработанные туристскими администрациями и предприятиями комплексы организационных, экономических и социальных мер способствуют сглаживанию сезонных пиков и спадов в туризме.

Хотя проблема сезонности остается по-прежнему актуальной, туристский спрос стал более равномерно распределяться во времени. Сегодня туристские поездки совершаются в течение всего года. Более подробно об этом речь пойдет в следующем параграфе связи с таким новым явлением, как путешествия с интервалами.

Туристскому спросу присуща не только сезонная, но и пространственная концентрация. В последние десятилетия здесь также отмечается положительная тенденция. Расширился перечень туристских дестинаций. На рынок туризма вышли страны Азии, Северной Африки, Латинской Америки. Происходит перераспределение потоков посетителей между традиционными и новыми туристскими направлениями (табл. 22). Если в 1950 г. первые 15 стран по туристским прибытиям держали 97% мирового рынка путешествий, то к 1999 г. их доля снизилась до 61%. За тот же период удельный вес остальных стран возрос более чем в 10 раз. В 1950 г. на 15 стран приходилось около 25 млн. туристских прибытий, а в 1999 г. более 70 стран и территорий мира зарегистрировали свыше 1 млн. при6ытий каждая. Туристские потоки, словно нити, опутали весь земной шар.

 

Date: 2015-12-11; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию