Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индуизм- религия феодального общества Индии





Индуизм - религиозная система феодальной Индии- объединил самые разнообразные верования и культы, начиная с унаследованных от первобытно- общинного строя (анимизм, тотемизм и т.д.), кончая религиями со сложными богословскими учениями. По общим верованиям последователей индуизма, над бесконечными множеством божеств, управляющих судьбами людей, стоят три великих бога - Брахма, Вишну и Шива. Из этих трёх божеств наиболее почитаемых являются боги Вишну и Шива. В честь богов Вишну и Шивы князья воздвигали величественные храмы, ставили там их изображения, и сотни жрецов- брахманов служили богам, как живым земным повелителям. Совершая обряды жертвоприношения, жрецы «кормили» и «поили» бога. Они натирали изображение бога благовонными маслами, а храмовые танцовщики (девадаси) под звуки музыки в установленное время исполняли обрядовые танцы. В особые дни жрецы устраивали празднества, на которые собирались многие тысячи людей во всех концов государства.

Брахманы создали учение, согласно которому все прочие божества, в каком бы виде они почитали, были только воплощением Вишну и Шивы или же формами, олицетворявшим созидательную или разрушительную силу этих великих богов. В результате тенденция к выработке единой религиозной системы вылилась в совмещение различных, часто противоречивых религиозных верований и обрядов.

В основе этих разнообразных религиозных верований, совокупность которых и называется индуизмом, может древние анимистические представления. Индийцы верили в переселение душ. Они считали, что душа после смерти переселяется в тело родившегося существа. Какое тело выберет душа, зависит от жизни, которую вёл человек.

Если он совершал хорошие дела, то родится брахманом, ктатрия или вайшья13. Но если человек вёл неправедную жизнь, в будущей он родится слугой, животным или камнем, который все будут пинать.

Правильная жизнь заключалась в соблюдении пяти буддийских заповедей: не вредить живым существам, не воровать, не прелюбодействовать, не лгать, не пить опьяняющие напитки.

Праведник не переживает новых земных рождений и готов к переходу в нирвану14.

13 Вайшья- земледельцы, скотоводы.

14 Нирвана- особое состояние свободы, покоя и блаженства

Date: 2015-12-11; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию