Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы финансового контроля





Методы финансового контроля — это приёмы исследования учётной документации и получения фактических данных, применяемые работниками контрольно-ревизионных органов и служб с целью выявления доказательной информации. Между различными методами финансового контроля нет чётких границ, многие из них находятся во взаимосвязи, включают элементы других методов. Во многих случаях достоверное установление фактов возможно лишь с помощью комплексного использования целого ряда методов.

При этом выбор методов контроля, применяемых в том или ином случае, зависит от полномочий контрольно-ревизионного органа или службы.

Различают следующие методы проведения контроля:

  1. проверки;

2. обследования;

  1. надзор;
  2. анализ финансового состояния;
  3. наблюдение (мониторинг);
  4. ревизии.

Проверка - совершение контрольных действий по документальному и фактическому изучению законности финансовых и хозяйственных операций, достоверности бюджетного учета и бюджетной отчетности в отношении деятельности объекта контроля за определенный период. В процессе проверки выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по их устранению. Проверки могут быть камеральные и выездные, в том числе встречные.

Под камеральными проверками понимаются проверки, проводимые по месту нахождения органа государственного (муниципального) финансового контроля на основании бюджетной (бухгалтерской) отчетности и иных документов, представленных по его запросу.

Под выездными проверками понимаются проверки, проводимые по месту нахождения объекта контроля, в ходе которых в том числе определяется фактическое соответствие совершенных операций данным бюджетной (бухгалтерской) отчетности и первичных документов.

Под встречными проверками понимаются проверки, проводимые в рамках выездных и (или) камеральных проверок в целях установления и (или) подтверждения фактов, связанных с деятельностью объекта контроля.

производятся по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчётных, балансовых и расходных документов.

Обследование заключается в личном ознакомлении контролирующего лица на месте с отдельными сторонами финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций. При этом не обязательно проверять первичные бухгалтерские документы, могут проводиться контрольные замеры выполнения работ, расхода материалов, топлива, энергии, проверка скрытых объектов финансирования и налогообложения путем опроса, анкетирования, наблюдения на месте и т.д.

Надзор производится контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов, нарушение которых влечёт за собой отзыв лицензии. Например, осуществляется надзор со стороны ЦБ России за деятельностью коммерческих банков; со стороны Департамента страхового надзора Минфина России — за страховыми фирмами.

Анализ предполагает детальное изучение периодической или годовой финансово-бухгалтерской отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности и ликвидности, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

Наблюдение (мониторинг ) — постоянный контроль со стороны кредитных организаций за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием предприятия-клиента; неэффектив­ное использование полученной ссуды и снижение ликвидности может привести к ужесточению условий кредитования, требова­нию досрочного возврата ссуды.

Ревизия наиболее глубокий и всеобъемлющий метод фи­нансового контроля, представляющий собой взаимосвязанный комплекс проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, проводимых с помощью определенных приемов фактического и документального контроля. Ревизия проводится для установления целесообразности, обоснованности, экономической эффективности совершенных хозяйственных операций, проверки соблюдения финансовой дисциплины, достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности – для выявления нарушений и недостатков в деятельности ревизуемого объекта.

По полноте охвата хозяйственной деятельности субъекта различаются ревизии[1]:

1. полные – предусматривают проверку всех сторон финансово-хозяйственной деятельности объекта;

2. частичные -проводятся для проверки отдельных сторон или участков финансово-хозяйственной деятельности хозяйствую­щих субъектов;

3. комплексные - являются наиболее полными, охватывающими все стороны деятельности проверяемого предприятия, учрежде­ния, организации, охватывают хозяйственную и финансовую дея­тельность субъекта контроля, вопросы сохранности и эффектив­ного использования материальных, трудовых и финансовых ресур­сов, качества и состояния бухгалтерского учета и отчетности. Для проверки узких технических и технологических вопросов к реви­зии привлекаются соответствующие специалисты. Это позволяет при проведении комплексной ревизии обеспечить эффектив­ность и полноту ее результатов;

4. тематические - проводятся на определенную тему по дея­тельности однотипных предприятий, организаций, учреждений, что позволяет выявить типичные недостатки или нарушения и принять меры к их устранению.

В зависимости от степени «охвата» финансовых и хозяй­ственных операций различают ревизии:

1. сплошные - предполагают проверку всех операций на оп­ределенном участке деятельности за весь проверяемый период;

2. выборочные это проверка определенной части первич­ных документов за тот или иной промежуток времени. Как прави­ло, проверяют один месяц в квартале, при обнаружении наруше­ний переходят к сплошной ревизии;

комбинированные – предусматривают проверку одних уча­стков сплошным методом, а других — выборочным, что позволяет ревизовать большие объекты с высоким документооборотом, осу­ществляющие крупные хозяйственные операции.

Ревизии проводятся органами управления в отношении под­ведомственных предприятий и учреждений, а также различными государственными и негосударственными органами контроля (Департаментом финансового контроля и аудита Министерства финансов РФ, Казначейством, Центральным банком, аудитор­скими службами). На основании проведенной ревизии оформляется акт, по кото­рому принимаются меры по устранению нарушений, возмеще­нию материального ущерба и привлечению виновных лиц к ответ­ственности.

 

Основными методами государственного контроля являются комплексные ревизии и тематические проверки. Способы проведения ревизий и проверок зависят от конкретных задач, которые ставит перед контролерами направившее их ведомство.

Результативность финансового контроля зависит также от санкций, применяемых в отношении финансовых нарушений.

Мировая практика выделяет две сложившиеся модели финансового контроля. В странах, приверженных англо-саксонской мо­дели, деятельность контрольного органа ограничена подготовкой отчета о проверке (ревизии). Вопрос о санкциях за финансовые нарушения рассматривают административные и судебные органы.

В странах, придерживающихся французской модели, контрольные органы исполняют и некоторые судебные функции имеют право определять степень виновности лиц в финансовых нарушениях, требовать возмещения финансового ущерба.

 

Date: 2015-12-11; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию