Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ко­рот­кие





- Ме­жо­сти­стые мы­шиы. тт. interspinales. Дей­ст­вие: раз­ги­ба­ет по­зво­ноч­ный столб и удер­жи­ва­ют его вы­прям­лен­ным. Ин­нер­ва­ция: nn. spinales (СЗ—L5).

- Меж­по­пе­реч­ные мы­шиы. тт. intertransversarii. Дей­ст­вие: удер­жи­ва­ют по­зво­ноч­ный столб, а при од­но­сто­рон­нем со­кра­ще­ние на­кло­ня­ют его в сто­ро­ну. Ин­нер­ва­ция, nn. spinales (Cl—С6; LI— L4)

- Мыш­цы. под­ни­маю­щие реб­ра, тт. levatores costarum. име­ют­ся лишь в груд­ном от­де­ле по­зво­ноч­но­го стол­ба. Дей­ст­вие: под­ни­ма­ют реб­ра. Ин­нер­ва­ция: nn. spinales, nn. intercostales (C8; Thl—Th11).

4. Груп­па под­за­ты­лоч­ных мышц:

боль­шая зад­няя пря­мая мыш­ца го­ло­вы, т. rectus capitis posterio major, рас­по­ла­га­ет­ся ме­ж­ду processus spinosus осе­во­го по­звон­ка и ла­те­раль­ным от­рез­ком linea nuchae inferior;

ма­лая зад­няя пря­мая мыш­ца го­ло­вы, т. rectus capitis posterior, minor, вдет от tuberculum posterius atlantis к ме­ди­аль­ным от­рез­кам linea nuchae inferior;

ниж­няя ко­сая мыш­ца го­ло­вы, т. obliquus capitis inferior, на­тя­ги­ва­ет­ся ме­ж­ду processus spinosus axis и processus transversus atlantis;

верх­няя ко­сая мыш­ца го­ло­вы, т. obliquus capitis superior.

Дей­ст­вие: дви­же­ние го­ло­вы кза­ди при дву­сто­рон­нем со­кра­ще­нии, на­зад и в сто­ро­ну — при од­но­сто­рон­нем; при этом ниж­няя ко­сая и от­час­ти зад­няя боль­шая пря­мая мыш­цы вра­ща­ют го­ло­ву. Ин­нер­ва­ция: п. suboccipitalis, n. cervicalis II. Кро­во­снаб­же­ние: все глу­бо­кие (соб­ст­вен­ные) мыш­цы спи­ны снаб­жа­ют­ся кро­вью аа. intercostales, lumbales, sacrales, а в зад­ней об­лас­ти шеи — из аа. oecipitalis, cervicalis profunda, vertebralis.

5. Фас­ции спи­ны:

• Глу­бо­кие мыш­цы спи­ны по­кры­ты по­яс­нич­но-груд­ной фас­ци­ей, fascia thoracolumbalis.

- По­верх­но­ст­ная фас­ция спи­ны — тон­кий, со­еди­ни­тель­нот­кан­ный лис­ток, часть об­щей под­кож­ной фас­ции, по­кры­ва­ет по­верх­но­ст­ные мыш­цы спи­ны.

- Вый­ная фас­ция, fascia nuchae, рас­по­ла­га­ет­ся в зад­ней об­лас­ти шеи ме­ж­ду по­верх­но­ст­ным и глу­бо­ким слоя­ми мышц. Ме­ди­аль­но она сра­ста­ет­ся с ligamentum nuchae, ла­те­раль­но пе­ре­хо­дит в по­верх­но­ст­ный лис­ток фас­ции шеи, ввер­ху при­кре­п­ля­ет­ся к linea nuchae superior.

По­яс­нич­но-груд­ная фас­ция, fascia thoracolumbalis, об­ра­зу­ет плот­ное фиб­роз­ное вла­га­ли­ще, в ко­то­ром за­ле­га­ют глу­бо­кие мыш­цы спи­ны. Эта фа­сция со­сто­ит из двух ли­ст­ков:

- по­верх­но­ст­ный (зад­ний) лис­ток по­яс­нич­но-груд­ной фас­ции при­кре­п­ля­ет­ся вни­зу к под­вздош­ным греб­ням, ла­те­раль­но до­хо­дит до уг­лов ре­бер и ме­ди­аль­но при­кре­п­ля­ет­ся к ос­ти­стым от­ро­ст­кам всех по­звон­ков, кро­ме шей­ных. От по­верх­но­ст­но­го ли­ст­ка на­чи­на­ют­ся m. latissimus dorsi, m. serratus posterior inferior;

- глу­бо­кий (пе­ред­ний) лис­ток по­яс­нич­но-груд­ной фас­ции на­тя­ги­ва­ет­ся ме­ж­ду по­пе­реч­ны­ми от­ро­ст­ка­ми по­яс­нич­ных по­звон­ков, под­вздош­ным греб­нем и XII реб­ром; ла­те­раль­но он сра­ста­ет­ся с по­верх­но­ст­ным ли­ст­ком. Глу­бо­кий лис­ток име­ет­ся лишь в по­яс­нич­ной об­лас­ти и за­ле­га­ет в про­ме­жут­ке ме­ж­ду квад­рат­ной мыш­цей по­яс­ни­цы, m. quadratus lumborum, и т. erector trunci.

По­верх­но­ст­ный лис­ток пдяс­нич­но-груд­ной фас­ции ла­те­раль­но, по бо­ко­во­му краю m. erector trunci, сра­ста­ет­ся с глу­бо­ким. Та­ким пу­тем об­ра­зу­ет­ся фиб­роз­ное вла­га­ли­ще, в ко­то­ром за­ле­га­ет по­яс­нич­ная часть m. erector trunci. От глу­бо­ко­го ли­ст­ка фас­ции, а так­же от мес­та сра­ще­ния его с по­верх­но­ст­ным на­чи­на­ет­ся по­пе­реч­ная мыш­ца жи­во­та, т. transversus abdominis.

 

Date: 2015-12-11; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию