Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разниц и оформления результатов инвентаризации





 

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации в следующем порядке:

основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению соответственно на финансовые результаты у организации или увеличение финансирования (фондов) у бюджетной организации с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц;

убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном законодательством порядке, списывается по распоряжению руководителя организации соответственно на издержки производства и обращения у организации или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации. Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач.

Убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками по пересортице. В том случае, если после зачета по пересортице, проведенного в установленном порядке, все же оказалась недостача ценностей, то нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию ценностей, по которому установлена недостача. При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм;

недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на издержки производства и обращения у организации или уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации.

В документах, представляемых для оформления списания недостач ценностей и порчи сверх норм естественной убыли, должны быть решения следственных или судебных органов, подтверждающие отсутствие виновных лиц, либо отказ на взыскание ущерба с виновных лиц, либо заключение о факте порчи ценностей, полученное от отдела технического контроля или соответствующих специализированных организаций (инспекций по качеству и др.).

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно - материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах.

 

Документирование ревизии (проверки)

 

Проведение проверки должно сопровождаться обязательным документированием, т.е. отражением полученной информации в рабочей документации проверяющих. В качестве рабочих документов могут быть использованы:

а) планы и программы проверки;

б) описания контрольных процедур использованных в ходе проверки и их результатов;

в) объяснения, пояснения и заявления должностных лиц проверяемой организации;

г) копии, в том числе фотокопии, документов проверяемой организации;

д) описания системы внутреннего контроля и организации бухгалтерского учета проверяемой организации;

е) аналитические расчеты и документы;

ж) другие документы.

Рабочие документы могут быть созданы проверяющими лицами либо получены от должностных лиц проверяемой организации или организации, в отношении которого проводится аудит, или от других лиц и являются доказательством выполнения соответствующих пунктов общего плана, программы и результатов проверки.

Состав, количество и содержание необходимых рабочих документов определяются аудиторской организацией исходя из характера проводимой проверки; характера и сложности деятельности проверяемого объекта; состояния бухгалтерского учета и надежности системы его внутреннего контроля; необходимого уровня руководства и контроля за работой проверяющих лиц.

Формы, порядок создания, получения, проверки, обработки, передачи в архив, хранения рабочей документации устанавливается контролирующей организацией или органом, назначающим проведение проверки если иное не установлено законодательством.

Рабочие документы, созданные или полученные в ходе проверки, должны содержать все сведения, необходимые и достаточные для:

а) планирования проверки;

б) подтверждения того, что проверка проведена в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность объекта и вопросов проверки;

в) осуществления контроля за организацией и ходом проверки;

г) составления итогового документа по результатам проверки.

Рабочие документы, созданные и полученные в ходе проверки, должны содержать:

а) информацию о планировании проверки;

б) информацию о характере, времени проведения и объеме выполненных контрольных процедур;

в) выводы, сделанные на основе полученных в ходе проверки сведений.

Все существенные моменты, отмеченные в ходе проверки, вместе с выводами по ним, подлежат отражению в рабочих документах. Рабочие документы должны быть оформлены аккуратно, содержать полную и подробную информацию, с тем чтобы после ознакомления с ними можно получить общее представление о проведенной проверке, а сведения, включенные в рабочие документы, должны быть изложены ясно и выражены однозначно.

Date: 2015-12-11; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию