Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Новые научные школы в экономической теории после 1870 г





 

После 1870 г. в экономической теории сложились (в результате «маржиналистской революции») следующие научные школы:

· австрийская школа (К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер);

· лозаннская школа (Л. Вальрас, В. Парето, Э. Бароне);

· стокгольмская школа (К. Виксель, Г. Кассель);

· У. Джевонс, Ф. Уикстид, кембриджская школа (А. Маршалл, Ф. Эджуорт, А. Пигу);

· американский маржинализм (Дж. Б. Кларк).

Результаты «маржиналистской революции» обобщил, систематизировал и дополнил Альфред Маршалл, основатель кембриджской школы (Ф. Эджуорт, А. Пигу). Вклад А. Маршалла в разработку неоклассической теории некоторые историки экономической мысли назвали «маршаллианской революцией». В центр исследования А. Маршалл поставил формирование на разных товарных рынках цен под влиянием взаимодействия спроса и предложения. Разграничив статику, сравнительную статику и динамику, он выявил функциональные количественные зависимости между ценой и спросом, ценой и предложением, детально описав частное экономическое равновесие. Именно А. Маршаллу экономическая теория обязана больше, чем кому-либо из выдающихся экономистов, внедрением в анализ математического аппарата.

Эти и другие положения содержатся в главном труде А. Маршалла «Principles of economics (Принципы экономической науки)». Это произведение стало учебником, по которому 60 лет учились студенты Европы и Северной Америки – вплоть до появления после II Мировой войны учебника П. Самуэльсона. С середины XX в. укороченное название данного произведения – «economics» – стало типичным для учебников, в которых излагается неоклассическая экономическая теория.

Выход в свет в 1890г. книги А. Маршалла «Принципы экономики» систематизировал большинство научных достижений «маржиналистской революции» и привел к образованию «второго классического состояния» экономической теории; соответственно, представителей научного «мэйнстрима» рассматриваемого периода принято называть «неоклассическими экономистами» (или коротко «неоклассиками»). Разработанную ими микроэкономику часто называют «классической».

Именно в этот период экономическая теория окончательно профессионализируется и институционализируется: появляются профессиональные экономисты (ученые–исследователи, консультанты и преподаватели), научные институты, профессиональные ассоциации (сообщества) экономистов и специализированные профессиональные периодические научные (академические) экономические журналы. Пионерами выступили экономисты континентальной Европы: в 1841г. в Париже (Франция) был основан «Journal des Йconomistes» («Журнал для экономистов») – французский академический журнал по политической экономии. Среди его первых редакторов были выдающиеся представители т.н. «французской либеральной школы (анархокапитализма)» – экономисты Густав де Молинари и Ив Гайот. Поскольку подобные издания всегда имеют некоммерческий характер и финансируются научными институтами или профессиональными ассоциацями (в принципе отсутствовавшими в тот период), то в разные годы «Journal des Йconomistes» спонсировали такие знаменитые экономисты, как Леон Вальрас, Фредерик Бастиа, Вильфредо Парето и друг. К сожалению, издание журнала было прекращено почти сразу после начала Второй мировой войны (в марте-апреле 1940г.) и больше не возобновлялось.

Лишь спустя почти полвека примеру своих европейских коллег последовали англоязычные экономисты (и это при том, что Великобритания считалась лидером в экономической теории). Основанный в 1886г. в США «The Quarterly Journal of Economics, QJE» («Ежеквартальный журнал по экономике», поскольку издается с периодичностью 4 номера в год) является старейшим англоязычным специализированным (профессиональным) академическим экономическим журналом. Журнал издаётся экономическим факультетом Гарвардского университета.

Годом раньше (в 1885г.) в США по инициативе видного американского экономиста Ричарда Эли создается первая в истории науки профессиональная организация ученых-экономистов – Американская экономическая ассоциация (American Economic Association, АЕА). В 1911г. АЕА основывает « The American Economic Review» («Американское экономическое обозрение»), до сих пор остающийся одним из самых престижных в мире рецензируемых академических журналов по экономической теории (выходит 7 раз в год).

По примеру США в Великобритании в 1890г. создается Британская Экономическая ассоциация (с 1902г. – Королевское Экономическое общество). С марта 1891г. ассоциация начинает издавать «Economic Journal» («Экономический журнал») – первый британский профессиональный специализированный академический научный журнал по экономической теории. Первым редактором журнала стал яркий представитель «кембриджской школы» Фрэнсис Исидор Эджуорт.

Помимо академических журналов по экономике, с середины XIX в. стали появляться популярные периодические издания, освещающие финансовые, экономические и деловые новости, политические события и международные отношения. Первым таким изданием стал «The Economist» («Экономист») – влиятельный еженедельный англоязычный журнал (само издание называет себя «газетой»), издаваемый в Великобритании с 1843г. Другим старейшим изданием подобного рода является «Financial Times» («Финансовая газета») – международная англоязычная деловая газета, основанная в Лондоне в 1888г. и специализирующаяся на публикации и анализе новостей из мира финансов и бизнеса. Financial Times в течение многих лет соревновалась с четырьмя другими газетами, посвященными финансам, пока в 1945г. не поглотила последнюю из них – Financial News (выпускалась с 1884г.).

Таким образом, XIX век стал веком окончательной профессионализации и институционализации экономической теории.

Date: 2015-12-11; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию