Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1 Исторический контекст возникновения марксизма





К середине XIX века центр роста мировой экономики сосредотачивается в Англии: промышленный переворот, начавшийся в хлопчатобумажной отрасли, не знавшей цеховых ограничений и сопротивления ремесленных цехов, распространился на другие государства Европы. Развитие науки и техники сделало громадный рывок: изобретение нового способа производства чугуна, паровых машин и появление на их основе паровозов, пароходов и новых станков коренным образом изменило жизнь англичан, а затем и жителей других стран. Англия в это время признавалась «мастерской мира», поскольку на ее фабриках производилась основная часть новых машин, более половины мирового производства металла и хлопчатобумажных тканей. Страна нуждалась в новых рынках сбыта своей продукции, и государственной политикой объявляется политика свободной торговли. Продвижение дешевых английских товаров, зачастую с применением военной силы, привело к разорению многих ремесленников и во многих странах Европы и на востоке – в Индии и Китае. Англия же процветала – теперь доходы со всего мира стекались сюда, и это позволило существенно увеличить импорт сырья и продовольствия, народонаселение росло, страна богатела. Экономическая мощь позволила Англии установить военное господство над миром. Морской флот, состоящий из новейших пароходов, вооруженный по последнему слову техники неуклонно расширяет границы английской империи, и вот она уже занимает ј часть территории земли, на ней проживает четверть населения земного шара.

Середина и вторая половина XIX века – это так называемая вторая технологическая революция: англичане строят железные дороги и промышленные предприятия по всему миру, появляется двигатель внутреннего сгорания, телефон и телеграф, сталелитейное производство, химические удобрения и химические красители, начинается электрификация.

Но внешний блеск и богатство Англии имеет и свою неприглядную изнаночную сторону – это та цена, которой создается это богатство. Торговцы и промышленники наращивали свои прибыли, но большая часть англичан проживала в нищете. Жизнь рабочих, чьим трудом создавалась эта роскошь, по нынешним понятиям похожа на ад. Так как труд рабочих на фабриках не требовал высокой квалификации, фабриканты предпочитали нанимать на работу женщин и детей – им за 12-15 часов работы можно было платить гораздо меньше. Избирательное право предоставлялось только незначительной части мужчин, т.к. существовал имущественный ценз – им могли воспользоваться не более 10% мужского населения. Города были наводнены нищими и бездомными, государственное пособие, установленное после голодных бунтов в конце XVIII века, позволяло купить только две булки хлеба в день. Рабочие семьи проживали в основном вокруг фабрик в перенаселенных доходных домах, где в крошечных комнатках зачастую теснились несколько семей.

Фабрики, выпускавшие большое количество дешевых тканей, стали вытеснять ремесленников и мануфактуры. Их массовое разорение фактически положило начало рабочему движению в мире – в 1811 г. в Ноттингеме произошло восстание «луддитов» - разорившихся ремесленников, видевших причину всех бед в новых машинах и призывавших к их уничтожению. Восстание было подавлено, большая часть протестовавших была выслана в Америку, власти жестко пресекали действия профсоюзов и преследовали малейшие попытки выступлений, однако начало противостояния новых социальных групп, новых классов, было положено – весь девятнадцатый век вплоть до знаменитых событий в России в 1917 г. прошел в противостоянии рабочих и буржуазии.

Date: 2015-12-11; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию