Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные финансы





Содержание и функции международных финансов

В современных условиях мировое сообщество из совокупности в различной степени взаимосвязанных национальных экономик постепенно трансформируется в единую целостную экономическую систему, в которой экономические отношения переходят на более высокий уровень, и не могут быть урегулированы в границах отдельного государства, а требуют согласованной координации международных финансовых организаций.

Международные экономические отношения распространяются на национально-государственные производственные процессы, интегрированные в мировую экономику, и финансовая система каждого государства вследствие интернациональности экономики является составным элементом мировой финансовой системы.

Финансовая глобализация появилась как следствие и составная часть экономической интеграции, интенсивно развивавшейся в течение второй половины XX столетия.

Многие элементы финансовой глобализации возникли как результат развития финансовой сферы: рост денежных капиталов, международных потоков товаров, услуг, кредитов и их перемещений между странами, появление новых финансовых инструментов, образование коллективных валют и др.

Процессы глобализации сопровождаются расширением валютно-финансовых отношений, и быстрым ростом операций на мировых финансовых рынках.

Совершенствование существующих финансовых механизмов обеспечивающих интеграционные экономические процессы, способствовало созданию совместных предприятий, транснациональных компаний.

Существенному повышению объёмов трансграничных финансовых операций во многом способствует политика либерализации доступа иностранного капитала на национальные финансовые рынки.

Вместе с тем глобальный характер финансового рынка несет положительный импульс лишь в условиях стабильности, однако циклический характер экономического развития сопряжен с нестабильностью, которая усиливает негативные явления, порождаемые мировыми экономическими кризисами.

В тоже время, каждое государство, в пределах своих границ, имеет свои законодательные акты, на основании которых функционирует система денежного обращения и налогообложения, финансовая система, и т.д.

Международные финансовые отношения развиваются и под влиянием изменений в самих финансах. Виды финансовых; услуг, и финансовых инструментов и их доля в составе мировой внешней торговли постоянно увеличивается.

Развитие международных финансовых отношений, складывающихся с XX века как результат глобальной интеграции воспроизводства в единый процесс, сделало вывоз капитала эффективным рычагом реализации экономических интересов и привело к реформированию деятельности мировых финансово-экономических институтов.

На уровне международных финансов также очевидна тенденция к расширению сферы их проявления: от обслуживания воспроизводственных процессов, к самостоятельному, относительно автономному и внешне независимому движению денежных потоков.

Международные финансы – продукт международного разделения труда и связанная с этим специфика обмена товарами, услугами, финансовыми ресурсами.

Изменение институциональной основы мировой финансовой системы проявляется в стандартизации деятельности финансовых институтов, призванной усилить её антикризисный характер.

С развитием основ рыночной экономики Россия все более интегрируется в систему мировых экономических отношений, которые постоянно расширяются.

Международные финансы – это экономическая категория, которая выражает существующие денежные отношения, сформировавшиеся в мировом экономическом сообществе при формировании межнациональных фондов мировых платежных средств, их распределении на условиях, принятых в мировых экономических сообществах.

Международные финансы, как и любые другие виды финансов, сами по себе не создают новой стоимости и выполняют те же основные функции финансов. Их назначение – формирование денежных фондов целевого назначения, перераспределение финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами.

Условно функции международных финансов можно разделить на общеэкономические и практические (рыночные).

К общеэкономическим функциям относятся:

1. Образование международных платежных средств;

2. Перераспределение национальных капиталов между странами;

3. Формирование мирового (интернационального) капитала.

К практическим или рыночным, относятся:

1. Обеспечение международной торговли покупательными средствами;

2. Обеспечение международных расчётов платежными средствами;

3. Обеспечение кредитных отношений между государствами;

4. Формирование международных финансовых рынков.

На практике международные финансы и кредит реализуются через международную финансовую политику, международное право и международный финансовый менеджмент.

В зависимости от объекта отношений (денежные или имущественные) международные финансы делятся на две группы:

1. Валютные отношения – это отношения по поводу перемещения национальных валют между странами или обращения иностранных валют внутри страны.

Такое перемещение может осуществляться в виде:

- валютного рынка, т.е. обмена национальными валютами на рынке;

- валютных трансфертов, т.е. безвозмездного и безвозвратного перемещения валюты;

- международного кредитного рынка, т.е. валютного кредитования государств, юридических или физических лиц.

К международным отношениям не относится использование иностранной валюты в качестве покупательного средства любых товаров и услуг.

По определению валютные отношения могут быть как международными, так и национальными (внутренними) валютными отношениями.

Однако национальные валютные отношения, или обращение иностранной валюты внутри данной страны, возможны, если только иностранная валюта поступает в данную страну, т.е. процесс перемещения валют между странами уже произошел. Следовательно, международные отношения всегда являются первичными по отношению к национальным валютным отношениям.

2. Имущественные международные финансы – это отношения по поводу безвозмездного и безвозвратного (дары, помощь и т.д.) или возвратного (аренда, кредиты) перемещения имущества между странами.

Особенность международных финансов заключается в том, что они представлены следующими элементами, которые образуют мировой финансовый рынок:

1. Мировой финансовый рынок, в состав которого входят: долговые и долевые ценные бумаги; рынок страховых услуг; кредитный рынок; рынок банковских кредитов; валютный спот-рынок и др.;

2. Золотовалютные резервы, в состав которых входят частные и государственные золотовалютные резервы;

3. Финансовая помощь, включающая в себя межгосударственные кредиты и гранты, а также кредиты и гранты международных организаций.

Функциональный механизм международных финансов и кредита основан на взаимодействии потоков денежных средств и фондов, к которым относятся инвестиционные, валютные, страховые, ссудные и фонды специального назначения.

Объём потоков по сделкам основных финансовых инструментов превышает объём мирового ВВП более чем в 20 раз и сделки по мировой торговле товарами в 60 раз. Иными словами, только 5% финансового рынка соответствуют созданному ВВП и 2% - международной торговле. Отсюда следует, что главная цель международного финансового рынка не развитие производства, а перераспределение имеющейся или потенциальной стоимости.

Важнейшие сферы международных финансов: мировые рынки валют, ценных бумаг, ссудного и страхового капитала, товаров, услуг и рынок золота и других драгоценных металлов.

1. Международный валютный рынок – самый массовый, значительный и ликвидный, но и наиболее чувствительный к экономическим и политическим изменениям.

Это связано с тем, что в последнее время произошло резкое усиление неустойчивости мировой валютно-финансовой системы. Возросли количество, масштабы и скорость распространения валютно-финансовых кризисов.

Главный смысл валютного рынка – перераспределение стоимости между экономическими субъектами и вследствие этого подавляющая часть операций носит спекулятивный характер с целью получения прибыли в виде разницы курсов валют. Так было с валютами Малайзии, Индонезии и Гонконга в 1998 г. в Великобритании и Франции.

Размеры спекулятивных операций, направленных на понижение или повышение курсов, достигают десятков миллиардов долларов в течение нескольких дней. Часто возникают парадоксальные ситуации, когда перспективы усиления инфляции в стране приводят не к понижению, а к повышению курса валюты. Так было с долларом США в 80-е гг., с маркой ФРГ в конце 80-х – начале 90-х гг.

При этом основной объём валютных сделок приходится на транснациональные банки Великобритании, США, Японии, Германии, Швейцарии.

2. Международный рынок ценных бумаг – занимает второе место по масштабности операций, но первое по результативности действия.

Международный рынок ценных бумаг рассматривается как совокупность международных эмиссий, т.е. выпуска ценных бумаг иностранными эмитентами на национальном рынке других стран.

В настоящее время международный рынок ценных бумаг включает в себя рынок акций, рынок облигаций, которые пока остаются основным и преобладающим видом ценных бумаг, эмитируемых и обращающихся на международном уровне.

В последние десятилетия быстро развивается рынок производных финансовых бумаг (деривативов).

Основными центрами биржевой торговли ценными бумагами являются Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Люксембург, Сингапур и др.

3. Страховой международный рынок охватывает формирование и использование международных страховых фондов. Основные направления международного страхования:

- страхование финансовых и политических рисков;

- перестрахование;

- страхование международных организаций.

Страхование осуществляют крупнейшие транснациональные страховые компании. В качестве обеспечения ссуд часто используются банковские и правительственные гарантии.

4. Инвестиционный рынок характеризует движение частного и государственного капитала в экономику другого государства для получения прав на управление хозяйствующими субъектами и прибылью.

Вложение средств происходит как путем прямых, так и путем портфельных инвестиций.

Вывоз капитала часто используется в политических и других целях (отмывание финансовых ресурсов, страховка от социально-политических рисков и т.д.).

Инвестирование средств в экономику другого государства может осуществляться путем создания совместного предприятия.

Финансовые операции могут быть связаны, как с денежными платежами (расчеты, трансферты и т.д.), так и с движением капитала (лизинг, траст, кредит, франчайзинг и др.).

Объектом международных финансовых операций являются финансовые активы, (валюта и инвестиционные ценности), которые как товар покупаются и продаются.

Широкое распространение в международных финансах получили трастовые операции, которые означают предоставление капитала иностранным финансовым компаниям в доверительное управление. Основной их смысл – комиссионные посреднические услуги.

Date: 2015-12-11; view: 1838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию