Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет домашних хозяйств





Экономика домашнего хозяйства основывается на сложном комплексе отношений возникающих между его индивидами, входящими в его состав, которые характеризуются различиями в возрасте, чертах характера, привычках, разным уровнем потребностей и доходов.

Отношения, возникающие между членами домашнего хозяйства, в процессе внутреннего обмена различными ресурсами и услугами, сводятся к процессам перераспределения общесемейной собственности.

Для поддержания экономической целостности домашнего хозяйства, используются различные виды семейной финансовой политики, которая может учитывать сложившиеся традиционные или современные модели организации управления финансовыми ресурсами, входящими в его состав, от единого объединенного бюджета, до раздельных бюджетов всех членов семьи.

В современной семейной финансовой политике используются следующие самые распространенные типы управления денежными ресурсами домашнего хозяйства: общесемейный (единый) бюджет, личные бюджеты супругов (два бюджета) и три бюджета (семейный и личные бюджеты).

В бюджете домашнего хозяйства происходит перераспределение поступающих доходов, использование которых направляется на удовлетворение как общесемейных, так и личных потребностей.

В общее потребление домашних хозяйств поступают различные материальные блага, находящиеся в личной собственности отдельных семей или индивидов, входящих в состав домохозяйства (продовольственные и промышленные товары, предметы культурно-бытового назначения и т.д.) и хотя используются совместно, но изначально принадлежат их собственникам.

Если рассматривать бюджет домашнего хозяйства, то более корректно будет говорить о системе бюджетов в рамках единого семейного бюджета, т.к. каждый из его членов может вести индивидуальный учёт своих доходов и расходов, вне зависимости от того какой вид управления финансами характерен для данного домашнего хозяйства, посредством создания различных денежных фондов как индивидуальных, так и коллективных.

Поступление денежных ресурсов в бюджет домашнего хозяйства должно обеспечить получение материальных благ и услуг для удовлетворения коллективных и личных потребностей и может быть представлено в следующем виде:

1. от работодателя (заработная плата);

2. от собственности и предпринимательской деятельности;

3. государственные социальные трансферты;

4. прочие (гонорары, гранты, наследство, вознаграждения, выигрыши в лотерею и т.д.)

Одним из основных показателей в бюджете домашнего хозяйства, характеризующих уровень материальной обеспеченности населения, является совокупный доход, в состав которого входят денежные доходы всех создавших его индивидов.

Большинство экономистов используют различные классификации расходов домашних хозяйств: по степени регулярности, по степени необходимости, по целям использования и т.д., но в их целом можно разделить на следующие группы:

1. расходы на удовлетворение первоочередных общих и личных потребностей (приобретение продовольственных и промышленных товаров);

2. оплата обязательных платежей и потребительских услуг;

3. денежные накопления и сбережения.

4. Прочие.

С точки зрения периодичности (частоты) осуществления, выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные расходы домашних хозяйств:

К первой группе относятся расходы на насущные блага (продовольственные товары, некоторые виды непродовольственных товаров, большая часть услуг), вторая группа включает расходы на периодически (сезонно) приобретаемые товары (одежда, обувь и др.), третья группа состоит из расходов, которые осуществляются с периодичностью в несколько лет.

Домашние хозяйства являются владельцами и распорядителями ресурсов, которые им принадлежат. Осуществляя постоянно реструктуризацию своего имущества, домохозяйства в условиях рыночной экономики делают это посредством принятия финансовых решений, т.е. управлением расходования и поступления денежных ресурсов, учитывая конкурирующие цели и риски.

Данная финансовая деятельность обусловлена тем обстоятельством, что расходы и доходы домохозяйства разнесены во времени, и каждое финансовое решение уже изначально отягощено рисками расходования, в частности вложениями, и максимальной полезностью от их принятия.

Домашнее хозяйство в социально-экономической системе «домохозяйство – хозяйствующий субъект – государство» одновременно выполняет роль и первичного, и конечного звена.

Такая роль объясняется двумя обстоятельствами.

Во-первых, производство товаров в условиях рыночной экономики определяется спросом на них, их потреблением, а на долю домохозяйств приходится более 2/3 этого потребления.

Во-вторых, исходным ресурсом и основным фактором производства является трудовая деятельность индивида, и его воспроизводство и жизнедеятельность обеспечивается в семье, в домашнем хозяйстве.

Финансовые отношения, которые складываются между членами домашнего хозяйства, связанные с контролем поступающих денежных средств, а также с их распределением и перераспределением, различаются в зависимости от формы управления семейным бюджетом и степенью влияния членов семьи на его формирование.

Поступления денежных ресурсов в бюджет домашнего хозяйства должны обеспечить выполнение ряда функций, присущих в отдельности каждой семье.

Вопрос о функциях домашних хозяйств так же является дискуссионным. В зависимости от принадлежности к соответствующей научной школе исследователи выделяют следующие функции домашних хозяйств: контрольную, распределительную, регулирующую, ресурсообразующую, консолидирующую, экономическую, инвестиционную, сберегательную, самострахования, воспроизводственную, рекреационную, рекреативную, социальную и т.д.

Рассматривая весь спектр предлагаемых функций финансов домашних хозяйств по аналогии с функциями родового понятия финансы, их также можно свести к определённому ограниченному набору, обеспечивающему потребности (коллективные или индивидуальные) членов семьи, образующей домашнее хозяйство.

Чаще всего выделяется контрольная и распределительная функции финансов домашних хозяйств и делается акцент на необходимость учёта экономических интересов и мнения основного кормильца (англ. breadwinner – добытчик) собственника денежных ресурсов, доход которого является доминирующим при формировании бюджета семьи.

Именно единоличное мнение такого собственника о направлениях использования денежных ресурсов и будет являться основной функцией финансов домашнего хозяйства. Как правило, члены семьи, приносящие в общий бюджет основную долю финансовых ресурсов, приобретают в межличностных отношениях большую власть при принятии решений, влияющих на изменение экономического статуса домашнего хозяйства.

При этом достаточно часто экономические интересы основного кормильца вступают в противоречие с интересами других членов семьи и домохозяйства в целом.

Финансы домашних хозяйств не могут рассматриваться изолированно от общей финансовой системы государства и находиться вне сложившихся финансовых отношений, и зависят от состояния экономики страны. Население при этом, рассматривается как основной и конечный потребитель рынка труда, финансового рынка, рынка потребительских и производственных товаров, благ и услуг, обладающий своей структурой финансов, направленных, прежде всего на удовлетворение личных потребностей.

Контрольные вопросы:

1. Место финансов населения в финансовой системе России.

2. Назовите структуру финансов населения.

3. Перечислите доходную часть бюджета домашнего хозяйства.

4. Опишите структуру управления денежными отношениями в домашнем хозяйстве.

5. По каким признакам классифицируются денежные доходы и расходы домашних хозяйств.

 

Date: 2015-12-11; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию