Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок принятия бюджета





Бюджетный процесс - регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учёта, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Бюджетный процесс представляет собой регулируемую законом деятельность органов публичной власти и управления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. Бюджетное регулирование, как частичное перераспределение финансовых ресурсов, представляет собой часть бюджетного процесса.

Бюджетный процесс, как главная форма бюджетного планирования охватывает следующие стадии бюджетной деятельности:

1. Составление проекта бюджета или бюджетирование;

2. Рассмотрение и утверждение бюджета;

3. Исполнение бюджета;

4. Составление отчёта об исполнении бюджетов и их утверждение.

Продолжительность бюджетного процесса – более года. Время установленное для совершения процесса исполнения бюджета с 1 января по 31 декабря называется бюджетным периодом и совпадает с календарным годом.

В США бюджетный год федерального правительства начинается с 1 октября и заканчивается 30 сентября, в большинстве штатов – с 1 июля по 30 июня. Больше чем половина штатов практикует составление бюджета на 2 года. В большинстве местных административных единиц бюджетный год совпадает с календарным.

В Швеции, Норвегии бюджетный год начинается с 1 июля по 30 июня, в Японии, Канаде с 1 апреля по 30 марта, в ФРГ бюджетный год совпадает с календарным с 1 января по 31 декабря..

Кроме бюджетного финансового года предоставляется льготный период, в течение одного месяца, когда заканчиваются операции по обязательствам, принятым в рамках исполнения бюджета. Финансовый год вместе с льготным периодом называют счётным периодом.

Задачи бюджетного процесса:

1. Формирование материальных и финансовых ресурсов в целях их наиболее эффективного использования;

2. Определение доходов по отдельным видам налогов и другим платежам;

3. Определение статей расходов по целевому финансированию;

4. Согласование бюджета с программой финансовой стабилизации;

5. Сокращение и ликвидация бюджетного дефицита;

6. Бюджетное регулирование в целях сбалансированности бюджетов всех уровней.

Законодательные органы публичной власти рассматривают и утверждают бюджет и отчёт об его исполнении, осуществляют последующий контроль за исполнением бюджета. Органы исполнительной власти составляют проект бюджета, вносят его на утверждение законодательного органа, осуществляют исполнение бюджета.

Составление бюджета основывается на:

1. Бюджетном послании Президента Российской Федерации;

2. Прогнозе социально-экономического развития соответствующей территории;

3. Основных направлениях бюджетной и фискальной политики.

Порядок и сроки составления проектов федерального бюджета определен в ст. 184 БК РФ.

На основании Федерального закона № 63-ФЗ от 26 апреля 2007 г., с 2008 г. проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных ВБФ РФ утверждаются на три года (на очередной финансовый год и плановый период (финансовый год, следующий за очередным финансовым годом)).

Порядок и сроки составления проектов бюджетов субъектов РФ и проектов бюджетов территориальных государственных ВБФ устанавливаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ с соблюдением требований, устанавливаемых БК РФ и законами субъектов РФ.

Порядок и сроки составления проектов местных бюджетов устанавливаются местными администрациями с соблюдением требований, устанавливаемых БК РФ и муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В случае если проект бюджета субъекта РФ (проект бюджета муниципального района, проект бюджета городского округа) составляется и утверждается на очередной финансовый год, высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (местная администрация муниципального района, городского округа) разрабатывает и утверждает среднесрочный финансовый план субъекта РФ (муниципального района, городского округа).

Исходными макроэкономическими показателями для составления проекта бюджета являются объём и темпы роста ВВП на очередной финансовый год, уровень инфляции (темп роста цен, декабрь очередного финансового года к декабрю текущего года).

Рассмотрением и утверждением федерального бюджета занимается Федеральное Собрание РФ. Государственная дума РФ рассматривает федеральный бюджет в нескольких чтениях.

Правительство РФ, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, местные администрации муниципальных образований вносят на рассмотрение законодательного (представительного) органа соответственно проект федерального закона о федеральном бюджете и проекты федеральных законов о бюджетах государственных ВБФ РФ в сроки, установленные БК РФ, проект закона субъекта РФ о его бюджете и проект закона субъекта РФ о бюджете территориального государственного ВБФ в сроки, установленные законом субъекта РФ, но не позднее 1 ноября текущего года, проект решения о местном бюджете в сроки, установленные муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования, но не позднее 15 ноября текущего года.

Правительство РФ вносит на рассмотрение и утверждение в Государственную Думу проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не позднее 1 октября текущего года

Одновременно указанный законопроект представляется Президенту РФ.

При рассмотрении Государственной Думой проекта федерального закона о федеральном бюджете в первом чтении обсуждается его концепция, прогноз социально-экономического развития РФ, верхние пределы внутреннего и внешнего долга, в том числе указываемые в федеральном законе о федеральном бюджете прогнозируемый объём ВВП и уровень инфляции, заложенные при формировании основных характеристик федерального бюджета, и главных направлений бюджетной и фискальной политики.

В течение 10 дней со дня внесения в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период профильные комитеты готовят и направляют в Комитет по бюджету заключения по указанному законопроекту и предложения о принятии или об отклонении представленного законопроекта, а также предложения и рекомендации по предмету первого чтения.

В случае отклонения в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, согласительная комиссия в течение 10 дней разрабатывает новый вариант основных характеристик федерального бюджета.

Во втором чтении Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете в течение 35 дней со дня его принятия в первом чтении.

При этом субъекты права законодательной инициативы направляют поправки по предмету второго чтения в Комитет по бюджету.

В течение 10 дней Комитет по бюджету готовит сводные таблицы поправок по предмету второго чтения и направляет указанные таблицы в соответствующие профильные комитеты и в Правительство РФ.

Рассмотрение поправок по предмету второго чтения по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов Российской Федерации проводится в Комитете по бюджету и соответствующем профильном комитете.

Профильный комитет анализирует внесённые поправки, и представляет полученные результаты в Комитет по бюджету, который рассматривает указанные материалы, принимает решение, формирует сводные таблицы поправок, рекомендованных к принятию или отклонению, и выносит их на рассмотрение Государственной Думы.

В третьем чтении Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете в течение 15 дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении.

При рассмотрении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в третьем чтении утверждается приложение, содержащее ведомственную структуру расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (по главным распорядителям бюджетных средств, разделам, подразделам, целевым статьям (государственным программам РФ и непрограммным направлениям деятельности), группам видов расходов классификации расходов федерального бюджета) в соответствии с распределением бюджетных ассигнований, утвержденным во втором чтении (ст. 207 БК РФ).

Для рассмотрения в третьем чтении законопроект выносится на голосование в целом.

Принятый Государственной Думой федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение пяти дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации.

Закон о федеральном бюджете вступает в силу с 1 января и действует по 31 декабря финансового года, если иное не предусмотрено БК РФ и (или) законом о бюджете.

В случае отклонения Советом Федерации этого закона обе палаты парламента могут создать Согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной думой РФ в одном чтении.

Одобренный Советом Федерации Закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и публикации.

Федеральный закон о федеральном бюджете не вступает в силу до начала очередного финансового года в случаях:

1. Непринятия Государственной думой проекта до 15 декабря текущего года;

2. Невступления в силу федерального закона о федеральном бюджете по другим причинам до 1 января очередного года.

В этих случаях Государственная Дума может принять Федеральный закон о финансировании расходов из федерального бюджета в 1 квартале очередного финансового года.

Date: 2015-12-11; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию