Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целью курсовой работы является изучить и проанализировать на практическом примере анализ затрат и себестоимость продукции на примере предприятия





Муниципальное образовательное учреждение

Южно – Уральский профессиональный институт

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Анализ финансовой и хозяйственной деятельности»

Анализ и управление затратами и себестоимостью продукции

Студент гр. КЭИ-502

Руководитель Т.А.Калугина

Рецензент

Т.А.Калугина


Оглавление

Введение

Глава 1.Теоритические основы анализа затрат и себестоимости продукции

Понятие издержек и себестоимости продукции

Классификация затрат, образующих издержки

Глава 2. Анализ производственной деятельности ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» 2005-2006 год

2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод»

Заключение

Практическая часть

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Уход от централизованно - плановой системы хозяйствования и переход к рыночной экономике по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. Традиционные структуры и уклады меняются. В этих условиях руководители предприятий, изучая и формируя то, что называется цивилизованными формами рыночных отношений, становятся своеобразными архитекторами развития новых хозяйственных связей и методов ведения экономики предприятия.

Так в настоящее время консервная промышленность Республики Беларусь переживает тяжелые времена, как и многие другие предприятия пищевой промышленности, но проводится комплекс мероприятий по совершенствованию работы всей промышленности. Так происходит оснащение предприятий новым современным оборудованием, вводятся новые методы работы, осваиваются новые технологии. В Республике Беларусь разработана Продовольственная программа, направленная на значительное увеличение производства сельскохозяйственных продуктов, что позволит бесперебойно снабжать население страны продуктами питания. Совместными усилиями науки и практики разрабатываются все более совершенные и экономически целесообразные способы переработки сырья.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия, поэтому анализ данных показателей имеет важное значение. Успех любого предприятия зависит от формирования затрат и себестоимости по нескольким причинам: во-первых, затраты на производство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены, во-вторых, информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами и в-третьих, знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода[7, c.23].

Стоит также отметить, что в последнее десятилетие решение глобальных задач развития консервной промышленности Беларуси потребовало значительных объемов капитальных вложений в проектирование и строительство объектов промышленности.. В целях повышения эффективности использования всех видов ресурсов, задействованных в этой сфере, и увеличения прибыльности консервных организаций, необходимо создание системы управления себестоимостью, основой которой является оперативная и достоверная информация об уровне затрат и причинах его колебаний. Несмотря на то, что успешное функционирование организаций консервной промышленности невозможно без целостного информационного обеспечения, охватывающего все стороны деятельности хозяйствующего субъекта, информация, касающаяся анализа себестоимости и управленческого учета затрат, имеет приоритетное значение, поскольку именно она позволяет обеспечивать постоянную направленность управления на конечный результат, что и подтверждает актуальность темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является изучить и проанализировать на практическом примере анализ затрат и себестоимость продукции на примере предприятия.

Основными задачами являются:

- рассмотреть теоретический аспект анализа затрат производственной организации и себестоимости продукции;

- на практическом примере выполнить анализ производственно-экономической деятельности предприятия за 2005-2006 годы;

- самостоятельно разработать пути и методы совершенствования.

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции служат баланс предприятия, отчет о прибылях и убытках и другая документация. В работе использовались учебные пособия по анализу хозяйственной деятельности, экономике предприятия, материалы печатных СМИ, а также собственные разработки автора.

Объектом курсовой работы выступает ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».

Date: 2015-12-11; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию