Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 19. Муниципальные выборы: понятие, принципы, стадии проведения, правовое регулирование





 

Муниципальные выборы – форма непосредственной демократии, с помощью которой на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании избираются депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления.

Порядок проведения выборов определяется Конституцией, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и прав граждан на участие в референдуме», а также законом субъектов федерации.

 

Виды:

-основные (очередные (истечение срока полномочий депутата или должностного лица МСУ),

-досрочные (досрочное прекращение полномочий выборных и должностных лиц МСУ));

-повторные (признание основных несостоявшимися, недействительными);

-дополнительные (в одномандатном избирательном округе в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по данному округу).

Принципы организации и проведения МВ (всеобщее избирательное право; равное избирательное права (каждый имеет один голос); прямое голосование; тайное голосование; участие гражданина в МВ свободное и добровольное; открытость и гласность; обязательность, периодичность проведения МВ; судебная защита избирательных прав и свобод участников МВ).

Используемые избирательные системы: (мажоритарная; пропорциональная; смешанная (пропорционально-мажоритарная)).

Основные стадии избирательного процесса:

а) назначение выборов;

б) формирование организационно-технологической основы выборов;

г) выдвижение и регистрация кандидатов (списков кандидатов);

д) агитация при проведении выборов;

е) голосование на выборах;

ж) определение итогов голосования, результатов выборов и их легитимация.


Муниципальные выборы назначает представительный орган муниципального образования, день голосования – 2 воскресенье марта или 2 воскресенье октября; при досрочном прекращении полномочий – не позднее чем через 6 месяцев.

Выборы организуют и проводят избирательные комиссии:

1) избирательная комиссия - организует подготовку и проведение выборов; осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан; осуществляет меры по организации финансирования, распределения выделенных из бюджета средств; заслушивает сообщения органов МСУ по вопросам МВ;
2) окружная избирательная комиссия - формируется в случаях, предусмотренных законом, при проведении выборов по одномандатным или многомандатным избирательным округам; осуществляет регистрацию кандидатов; утверждает текст бюллетеня; определяет результаты выборов по избирательному округу;
3) участковая избирательная комиссия - формируется для обеспечения процесса голосования избирателей и подсчета их голосов; информирует население о своей работе; уточняет список избирателей; обеспечивает подготовку помещения; организует на участке голосование; проводит подсчет голосов, устанавливает итоги голосования на участке; объявляет итоги голосования на участке.


Date: 2015-12-11; view: 2911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию