Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 2. Принципы местного самоуправления





Принципы МСУ – это основные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения, формируемых им органов самостоятельно осуществляющих управление местными делами.

Принципы включают в себя требования объективных закономерностей и тенденций развития местной власти:

-принципы определяют построение и функционирование муниципальной власти;

-принципы помогают уяснить сущность МСУ;

-принципы выступают в качестве критерия оценки действующей системы МСУ.

Принципы МСУ:

1.Самостоятельность решения населением вопросов местного значения (ст.130 КРФ):

- осуществляется путем местных референдумов, муниципальных выборов, а также через выборные и другие органы МСУ;

- осуществляется путем обеспечения экономической самостоятельности МСУ – органы МСУ самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы;

- органам государственной власти запрещается вмешиваться в деятельность органов МСУ по решению вопросов местного значения;

- самостоятельность муниципальных образований гарантируется нормами муниципального права в пределах полномочия местного образования.

 

2.Организационное обособление МСУ (ст. 12 КРФ):

- образование органов МСУ, назначение должностных лиц МСУ органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается;

- осуществление МСУ органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается;

- должностные лица МСУ не относятся к категории государственных служащих;

- решения органов МСУ и должностных лиц МСУ могут быть отменены органом МСУ или должностным лицом МСУ их принявшими или по решению суда.

 

3.Сочетание представительной демократии с формами прямого волеизъявления граждан.

МСУ обеспечивает соединение и взаимодействие прямой демократии с представительной. Это обеспечивается:

- выборностью органов МСУ;

- участием населения в решении вопросов местного значения;

- равным правом граждан участвовать в МСУ как самостоятельно (не зависимо от пола, расы, национальности), так и через органы МСУ.

 

4.Соответствие материальных и финансовых ресурсов МСУ его полномочиям.

Муниципальная собственность является неотъемлемым элементом каждого муниципального образования. Финансовая самостоятельность МСУ обеспечивается законодательным закреплением доходов местных бюджетов.

 

5.Ответственность органов МСУ и должностных лиц МСУ перед населением: обеспечивает эффективность осуществления местных задач; учет и защиту интересов населения; тесную связь населения и органов МСУ.

 

6.Многообразие организационных форм осуществления МСУ: обусловлено федеративным устройством РФ; многонациональностью; разнообразием типов поселений; самостоятельностью определения гарантий МСУ, организационной структуры, которые закрепляются в уставе МСУ.

7. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

8. Законность в организации и осуществлении МСУ.

9.Гласность деятельности МСУ: систематическое информирование населения о деятельности МСУ, предоставление полной и объективной информации.

10.Коллегиальность и единоначалие в деятельности МСУ.

Date: 2015-12-11; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию