Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права и обязанности граждан Российской Федерации в государственном управлении, их реализация в административном законодательстве





Важное место в системе российского законодательства, закрепляющего правовое положение граждан Российской Федерации (далее: граждан РФ) в государственном управлении, принадлежит административному законодательству.Право граждан на участие в государственном управлении — это субъективное право, реализуемое по их волеизъявлению и отражающее как личные интересы граждан, так и государственные интересы, т. е. стремление государства и всего общества обеспечить неуклонное

повышение активности всех и каждого.

Правовой статус личности относится к категории наиболее общих понятий теории государства и права, представляя собой единый для всех граждан правовой статус. Административно-правовой статус является разновидностью правового статуса граждан и в юридической литературе конструируется по-разному. Одни авторы в структуру (содержание) административно-правового статуса включают «предоставление гражданам прав, свобод и возложение на них обязанностей в сфере управления, а также установление ответственности граждан перед государством», другие — «права, обязанности и ответственность гражданина, обеспечивающие его участие в управлении государством и удовлетворении публичных и личных интересов».

ектность; б) систему прав, свобод и обязанностей, предусмотренных нормами административного права; в) политические и социальноэкономические гарантии; г) исполнение возложенных на граждан обязанностей.

Следовательно, административно_правовой статус гражданина является сложной политико-правовой категорией, составляет совокупность разнообразных связей и отношений между государством и гражданином, урегулированных нормами права, и включает в свою структуру:

а) гражданство;

б) административную правоспособность и дееспособность;

в) права, свободы и обязанности граждан;

г) гарантии (механизм) реализации прав и обязанностей;

д) ответственность граждан перед государством.

Права граждан делятся по степени возможности их реализации на абсолютные и относительные25 или статутные и адекватные тем сферам, в которых права и обязанности могут реализовываться.

А б с о л ю т н ы м и считаются такие права, реализация которых зависит лишь от волеизъявления гражданина. К ним можно отнести права граждан:

1) участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2) поступать на государственную службу.

3) свободно передвигаться

4) проводить собрания, митинги, демонстрации и пикетирование.

5) свободно объединяться.

6) на свободу и личную неприкосновенность.

7) на обжалование действий (бездействия) органов исполнительной власти.

8) право на общее образование.

9) свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, за исключением

сведений, составляющих государственную тайну.

10) на изменение фамилии, имени и отчества.

11) на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

О т н о с и т е л ь н ы м и являются такие права, реализация которых зависит не только от волеизъявления граждан, но также от наличия фактических возможностей для осуществления в данном месте и в данное время. В отличие от прав все обязанности абсолютны. Конституция РФ акцентирует внимание именно на равенстве не только прав, но и обязанностей граждан.

К основным обязанностям Конституция РФ относит:

— уплату законно установленных налогов и сборов (

— сохранение природы и окружающей среды, бережное отношение к природным богатствам

— защиту Отечества

— заботу о сохранении исторического и культурного наследия,сбережение памятников истории и

— обеспечение родителями или лицами, их замещающими, получения детьми основного общего

Этот весьма ограниченный круг обязанностей в действительности гораздо многообразнее. Основной обязанностью граждан является соблюдение Конституции РФ и законов (ст. 15 Конституции РФ).

Важнейшей обязанностью граждан как субъектов административного права является соблюдение ими административно_правовых норм и основанных на них законных требований органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц.

Механизм административно-правового регулирования включает в себя гарантии прав и обязанностей граждан, способы их реализации и защиты, ответственность за нарушение прав и несоблюдение обязанностей, т. е. ту совокупность правовых средств, с помощью и посредством которых государство определяет правовое положение граждан в сфере государственного управления.

Различают экономические, политические, юридические и организационные гарантии прав граждан. Но, как заметил А. П. Алехин, их целесообразно подразделить на два вида: судебные и внесудебные.

В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ст. 46). К компетенции судов отнесены разнообразные категории дел, так или иначе затрагивающие права и свободы человека, выполнение ими своих обязанностей. Усиливается влияние судов на укрепление законности в правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц. Некоторые правовые акты и действия могут быть совершены только на основании судебного решения (лишение специального права, ограничение права на тайну переписки и др).

Вместе с тем роль органов исполнительной власти, местного самоуправления и их должностных лиц, осуществляющих внесудебные гарантии прав и свобод граждан, определяется тем, что они занимаются непосредственным исполнением законов, а также наделены широкими юридическими полномочиями, использование которых часто имеет адресатом права, свободы и обязанности граждан.

Они создают необходимые материальные, организационные, правовые условия деятельности органов, предприятий, учреждений, связанные с реализацией прав граждан; разрешают конкретные индивидуальные дела (жалобы, обращения граждан) либо дела по итогам проверки подконтрольных объектов (продажа товаров и т. д.)

Охраняя права граждан, органы исполнительной власти заслушивают отчеты должностных лиц, уполномоченных применять административные наказания; рассматривают протесты и представления органов прокуратуры, частные определения и представления судов; проводят проверки по выступлениям в печати, информирующим об ущемлении прав и свобод человека и др.

Конституция РФ предусматривает учреждение должности Уполномоченного по правам человека. Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства РФ о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами междунароного права, рассматривает жалобы граждан РФ, иностранных граждани лиц без гражданства, обращается в суд и в компетентные государственные органы с ходатайствами о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностных лиц, в решениях или действиях которых усматриваются нарушения прав и свобод.


 

Date: 2015-12-11; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию