Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №29 Порядок формирования и структура Федерального Собрания Российской Федерации





Представительным и законодательным органом Российской Федерации согласно Конституции РФ является Федеральное Собрание. Как законодательный орган России Федеральное Собрание обладает правом принимать общеобязательные для исполнения на территории страны правовые акты — федеральные конституционные (ФКЗ) и федеральные законы (ФЗ) по вопросам своей компетенции.

Федеральное Собрание РФ состоит из двух палат — Государственной Думы и Совета Федерации. Срок полномочий Государственной Думы — 5лет. Совета Федерации — не установлен и не ограничен временными рамками.

Порядок избрания депутатов Государственной Думы определяется Конституцией РФ и Федеральным законом "О порядке выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

Депутаты Государственной Думы избираются гражданами РФ, обладающими активным избирательным правом в ходе свободных, всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший на день выборов 21 года и обладающий активным избирательным правом.

Этапы избрания депутатов Государственной Думы в основном соответствуют процедуре (этапам) избрания Президента РФ за исключением некоторых особенностей.

Выборы депутатов назначает Президент РФ. Днем выборов является первое воскресенье после истечения конституционного срока, на который была избрана палата прежнего созыва. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее 4 месяцев. Если Президент РФ не назначит выборы депутатов в установленный срок. Центральная избирательная комиссия проводит выборы в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия палаты. При роспуске Государственной Думы Президентом РФ выборы нового состава палаты назначаются на последнее воскресенье перед истечением 3 месяцев со дня роспуска.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов. 225 депутатов избираются в одномандатных избирательных округах по мажоритарной системе относительного большинства. Другие 225 депутатов избираются в федеральном избирательном округе (охватывающем всю территорию РФ) по системе пропорционального представительства. Система предусматривает распределение депутатских мандатов пропорционально количеству голосов, поданных за феде­ральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями (блоками).

На территории РФ образуется 225 округов на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный округ.

Кандидаты в депутаты в одномандатном избирательном округе выдвигаются как непосредственно избирателями, так и федеральными избирательными объединениями (блоками). При этом установлено правило: как группа избирателей, так и избирательное объе­динение вправе выдвигать не более одного кандидата в одном избирательном округе. Для выдвижения кандидата необходимо собрать подписи не менее одного процента избирателей округа. Регистрируются кандидаты в окружной избирательной комиссии на основании подписных листов и заявлений кандидатов.

Выдвижение кандидатов по федеральному округу производится только избирательными объединениями (блоками) в форме федерального списка. Федеральный список (не более 270 человек) выдвигается на съезде (конференции) избирательного объединения. Для регистрации федерального списка в ЦИК РФ необходимо, чтобы в его поддержку были собраны подписи не менее 200 тысяч избирателей РФ.

Для выборов депутатов Государственной Думы каждый избиратель получает два бюллетеня: один — по выборам депутатов по одномандатному округу, второй — по федеральному. В первом перечислены в алфавитном порядке фамилии, имена, отчества всех зареги­стрированных в этом округе кандидатов, а также их данные. Во втором приведены названия избирательных объединений (блоков) и фамилии, имена, отчества первых трех кандидатов из выдвинутых ими федеральных списков.

В одномандатном избирательном округе избранным считается кандидат, который получил наибольшее (по сравнению с другими кандидатами) количество голосов. При равенстве голосов — кандидат, зарегистрированный раньше. Выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее 25 процентов зарегистрированных избирателей.

Определение результатов по федеральному округу начинается с исключения избирательных объединений, федеральные списки которых получили менее 5 процентов голосов (так называемый "заградительный пункт"). После этого применяется установленная методика распределения мандатов.

Порядок формирования Совета Федерации отличен от порядка формирования Государственной Думы. Так, в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ" в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ (т.е. всего 166 членов): глава законодательного (представительного) и глава исполнительного органов государственной власти по должности. В случае если законодательный (представительный) орган субъекта РФ состоит из двух палат, его представитель определяется совместным решением палат.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию