Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты трансформации КГХ





В основу инструментов трансформации КГХ мы положили идею сдви­га доминант. Он выражает по сути просто элементарную операцию, лежа­щую в основе любой трансформации. Каждое место предстает как система взаимосвязанных доминант, имеющих свою иерархию. Сдвиг доминант предполагает трансформации этой системы - изменения иерархии доми­нант, системы связей между доминантами и систем контекстов доминант и, наконец, «упразднение» некоторых доминант.

В трансформации КГХ на основе сдвига доминант мы, во-первых, мо­жем несколько видоизменять доминанту, оставляя при ней, в основном, уже стянутый к прежней схожей доминанте контекст. Во-вторых, в рамках различных рассмотрении места, КГХ можно объединять вокруг раз­личных доминант, заново возвышая те доминанты, которые ранее оказы­вались второстепенными в рамках единой «связки» стремящихся к глав­ной доминанте элементов.

В первом случае, мы говорим о том, что один и тот же контекст позво­ляет использовать чуть различные доминанты. Так, в отношении материаль­ной культуры открытость и европейскость Петрозаводска (см. II.11), строго говоря, настолько сильно пересекаются, что составляющие этого контекста КГХ Петрозаводска едины, просто объясняют несколько по-разному выра­женные черты города. Так, они охватывают такие черты города как разви­тие Интернет-коммуникации, сети досуговых учреждений, активизацию меж-


региональных и международных связей в области культуры, пик туризма, некоторые архитектурно-композиционные особенности города. В то же вре­мя они не вполне идентичны, поскольку каждое из понятий имеет сгустки смысла, выходящие за рамки другого.

Этот инструмент трансформации КГХ можно обозначить как флуктуа­ция констелляций. В самом деле, оставляя неизменным (или практически неизменным) контекст, сочетание (констелляцию) признаков, отобранных в рамках стремления к одной доминанте — мы устремляем их к другой доми­нанте так, чтобы и это стремление было органичным и адекватным. Этот процесс связан с тщательным подбором доминант под существующий кон­текст. Он представляет ценность при существовании конкретной целевой ус­тановки, требующей заменить доминанту на более адекватную внешней си­туации (например, для сравнения на основе доминантного анализа (см. 5.6)).

На рисунке показано, как существующее сочетание признаков, стремящихся к доминанте (черные кружки и стрелки), сохраняется полностью. Просто в резуль­тате флуктуации констелляций все сочетание (констел­ляция) элементов места устремляется намеренно к новой доминанте (серые стрелка и кружок).

Рис. 3. Схема флуктуации констелляций (глав­ная доминанта показана кружком большего ради­ уса)

Другой случай возникновения флуктуации констелляций связан с кол­лизиями полимасштабности. Так, рассматривая КГХ села Ведлозеро Пря-жинского района Карелии (см. II.3), мы можем выделить целый ряд при­знаков, которые явно будут для этого села характеристическими. Они связа­ны с пространственной структурой села, красиво расположившегося по берегам крайне восточного залива озера Ведлозера; с просторами, открыва­ющимися с высотных точек села, с открывающимися видами на «много­уровневое» село; с преданиями и легендами, описывающими масштабные пространственные перемещения и др. В рамках создания КГХ Ведлозера среди ряда КГХ отдельных населенных пунктов Пряжинского района Каре­лии, целесообразно говорить об особенной «Карелии» Ведлозера - как о русской Карелии с просторами и шириной, привольностью, раздольем озер­ных просторов среди лесных массивов восточнее и «угловатых» рек и круч


западнее. Если же мы расширяем наш пространственный охват сравнений -до всей Южной Карелии, до двух районов - Пряжинского и Олонецкого -то такое выражение доминанты этого, уже выделенного нами контекста КГХ Ведлозера — нам не подходит. Русской Карелией явно становятся располо­женные южнее территории Олонецкой низины с их просторными полями, развитием сельского хозяйства, обширными «плоскими» как будто средне­русскими селами и проч (см. II.5). По сравнению с этими территориями -Ведлозеро, наоборот, отдает «карельскостью». В любом случае, доминанта «русскости» селу уже не подходит, хотя контекст остается прежним и легко сводится, к примеру, к визуальному символу-доминанте «села мостков и речек», которые наводняя село, выражают ассоциативно его просторы, стя­гиваемые воедино правильной (но оригинально построенной) пространствен­ной иерархической структурой села.

Второй случай сдвига доминант опирается на связанность существу­ющих созданных контекстов доминант КГХ в новом смысле. Тут можно говорить о том, что большее значение принимают не узлы структуры кон­текста, а связи между его элементами. Таким образом, в рамках векторно­го пространства полосы и направления принимают характер устойчивых сочетаний, становящихся часто первичными по отношению к компонен­там. Отсюда и широта интерпретации в рамках иерархической сети доми­нант и их составляющих. В приведенном выше примере с культурными инновациями как доминанте КГХ Олонца, можно свободно «препариро­вать эту доминанту вниз», представляя Олонец, например, как «город Дедов Морозов» (см. II.2). Мы просто возвышаем один из элементов, приближенных к прежней доминанте. На едином (или разветвленном) «де­реве» контекста, стремящемся к доминанте, появляется точка бифурка­ции, и направление векторов некоторых участков «дерева» изменяется на противоположное (см. рис. 4).

Происходит, таким образом, сдвиг доминант в рамках одного контекста. Если в первом случае мы просто подыскивали существующему и неизменно­му контексту новую доминанту «извне», то теперь мы в большей степени пользуемся ресурсами самого контекста, самой сети элементов (образов). В первом случае опорным элементом была сама констелляция элементов КГХ. Во втором же случае важнейшим понятием становится существование свя­зей, образованных однажды внедрением доминанты и созданных отбором элементов для КГХ при том, что собственно причинным установкам этого отбора придается меньшее значение. Таким образом, возникают возможно­сти флуктуации доминантных признаков в рамках существующего массива отобранных признаков и последующей констелляции элементов вокруг но­вой доминанты, формирующей точку бифуркации контекстного «потока».


Это приводит к возникно­вению нового типа инст­румента трансформации КГХ - констелляции флуктуации.

Возникают возмож­
ности изменения направле­
ния
векторов между про­
странственными структу­
рами без разрушения свя­
зей. Таким образом, ста­
рые, уже существующие,
устойчивые, обоснован­
ные и изученные структу-
Рис. 4. Схема констелляции флуктуации ры - получают кое-где но-
(главная доминанта показана кружком боль- вое направление. Суще-
шего радиуса) ствующий пространствен-

ный поток заново объеди­няется вокруг теперь уже другого своего же элемента, создается новое со­четание (констелляция) элементов, стремящихся к новой доминанте, как бы «выуженной» среди уже отобранных элементов КГХ, стремление которых к объединению было ранее обосновано для другой доминанты - члена контек­стного ряда.

Например, если мы пытаемся найти доминанту КГХ села Михайловс-кое Олонецкого района Карелии (см. 3.5, II.1, II.3), то в качестве возмож­ных «претендентов» выступает ряд признаков: 1) основательность, «креп-кость» - в домах, в характере жителей, в этимологии названия; 2) смешение трех культур - русской, ливвикской и людиковской; 3) положение Михай­ловского на Олонецкой возвышенности («Олонецкая Швейцария») и др. Все эти элементы в общем-то органично сплетаются один с другим в повество­вательной ткани КГХ. Однако, если наша целевая установка обусловливает большее внимание к условиям жизни людей, характеру застройки террито­рии и состоянию коммунально-бытового хозяйства - то имеет смысл особо выделить как доминанту Михайловского именно «крепкость», выраженную трояко. Из нее когнитивные связи ведут и к поликультурности (контраст за­житочного Михайловского с остальным Олонецким районом - намек на особенности этнического состава села - недаром Михайловских карелов-людиков называют «олонецкими евреями»), и к возвышенному положению и особенностям рельефа (село на горушке над озером - как крепость, воз­вышенное место, центр инноваций и прогресса). В случае выбора другого жанрового оттенка КГХ, в частности связанного с выразительным показом



карельской действительности, поиском «карельскости», указанием яркого местного колорита, но «с оглядкой» на общекарельскую специфику — в каче­стве доминанты мы будем использовать скорее какую-то черту, указываю­щую на поликультурность. Наиболее удобным предполагается использовать мифологему «ворота Русского Севера», раскрывающую причину поликуль­турности. Одновременно это позволяет внести органично в повествование контекст путешествия, вплетающий в КГХ особенные черты рельефа, «кар­тинку» Олонецкой Швейцарии вкупе с впечатлением, возникающем у путе­шественника после въезда в село, т.е. обоснованием основательности и «креп-кости», указание на которые в данном случае будет развиваться из визуально­го образа (см. II.1). Итак, постоянный состав элементов КГХ Михайловс­кого соединяется в единую целостную (в обоих случаях!) КГХ по-разному в зависимости от целевой установки - действует констелляция флуктуации.

Крайним (третьим) случаем, в котором в наиболее резкой форме про­изводится изменение доминантно-географической структуры КГХ, является случай расщепления доминант. В этом случае в определенном смысле неустойчивыми объявляется и стремление контекста к доминанте, и его си­стема внутренних связей, то есть под сомнение ставится и «констелляция», и «флуктуация».

Отобранным элементам места подыскивается новая доминанта, кото­рая может и быть уже элементом одного из контекстуальных рядов, стремя­щихся к одной из доминант места в рамках построенной КГХ - а может и не быть. Важно, что существующие связи и когнитивные структуры ломаются абстрактным образом. Векторы получают новые направления (подобно слу­чаю флуктуации констелляций), открываются новые системы связей суще­ствующих контекстов (как при констелляции флуктуации). Сами контексты объединяются вокруг новых доминант в совершенно новом порой порядке.


Отметим, что простейшей моделью такого расщепления доминант, как это ни странно, является иерархизация доминант, о которой мы уже говори­ли. В самом деле, такие доминантные признаки Олонца (см. II.2) как разви­тость сельского хозяйства, повышенная роль механизированных колонн в истории города, высокая доля национального (карельского) населения, не­развитость железнодорожной инфраструктуры, развитие культурных инно­ваций, будучи объединенными вокруг привнесенной как бы извне доминан­ты нестандартности города — теряют в рамках данной КГХ потенциально существовавшую возможность быть объединенными в других сочетаниях.

Так, например, в рамках новой КГХ Олонца можно было бы возвы­сить до статуса доминанты близость к Финляндии. Тогда к этой доминанте можно было бы «устремить» такие черты как высокая доля карельского на­селения, развитие культурных инноваций (входившие в вышеупомянутый ряд «нестандартности»), а также мосты как визуальный символ-доминанту, выражающую развитие межрегиональных и международных связей и роль рек в освоении русского Севера. В этом случае разделяемые ранее элементы КГХ, стремившиеся к разным доминантам, ныне объединяются заново вок­руг новой доминанты. Остальные элементы КГХ (развитие сельского хозяй­ства, большая роль механизированных колонн, неразвитость железнодорож­ного транспорта, особая статусность города и др.) не могут оставаться свиде­тельствами нестандартности города, т.к. наполнение этой доминанты теперь будет неполным, ущербным, поскольку из него были изъяты важные элемен­ты. В силу этого для них теперь требуется новая доминанта, коей может стать, например, относительная плодородность земель Олонецкой низины. Ясно, что к ней легко сводится сельскохозяйственная специфика Олонца; роль мехко-лонн тоже во многом была обусловлена обилием мелиоративных работ. Уни­кальность земельных ресурсов легко транслируется на уникальность статуса; ну а полностью картина Олонца как сельскохозяйственного (что удивительно для Карелии) центра формируется после указания на второстепенность желез­нодорожной ветки (что также необычно для карельских городов).

Таким образом, элементы, отобранные для КГХ, соединяются новым образом из-за расщепления изначально выбранных доминант и их контекстов. Дробление доминант и связанных с ними элементов КГХ происходит посте­пенно и не как полное разделение всех связок (пространственных и смысло­вых), а как последовательное или частичное разделение контекстов на целые ветви векторов. Таким образом, при кажущейся кардинальной перестройке структуры КГХ «на выходе» - серьезных конфликтов в пространственных сочетаниях элементов новой КГХ не возникает, вследствие сохранения од­нажды обоснованного и синтезированного единства. Причина тому - идеоло­гическое единство целевой установки трансформации и метода -доминан­тного анализа - который предшествует каждому препарированию КГХ.


Date: 2015-12-11; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию