Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформации и инверсии





КГХ - не застывшая картинка, это организованная сущность, которая отражает в месте - его особенность, неоднородность, многоликость. А про­являются они через всевозможные трансформации - пространственные и временные. Трансформации - суть существования места; поэтому это и суть строения КГХ. На описании трансформаций, на самом деле, построена лю­бая часть КГХ, явно или неявно.

Трансформации могут служить и линией «раскрытия» доминант места. Мы уже говорили - главное условно, поэтому именно полное описание транс­формаций доминанты может приводить к пониманию ее как связующего, концентрирующего звена многообразных элементов места. Трансформации, особенно пространственные, часто направлены «вовне». Они отражают из­менение внешнего статуса места; они отражают внешнее изменение воспри­ятия места, пусть даже при его внутренней незыблемости; они отражают ди­намику элемента, застывшего в пространстве. Другими словами, транс­формации — это один из основных инструментов КГХ, использование ко­торого обеспечивает «сворачиваемость» и «разворачиваемость» целост­ной картины доминант и бесконечной панорамы элементов места.

Инверсии - наиболее «красивый», яркий вид трансформаций. Найден­ная среди черт места инверсия наверняка определит облик места, его образ; она запомнится надолго - значит, именно инверсия - очень вероятно - будет одной из ключевых доминант места.

«Инверсия» означает явное противоречие. Действительно, именно то, что не просто отличается от ожидаемого, не соответствует названию, кон-


трастирует с аналогами - а повторяет их «с точностью до наоборот» - имен­но это бросается в глаза, именно это служит, по крайней мере, визуальным образом места.

Инверсия предполагает зеркальное несоответствие ожидаемой и ре­альной взаимосвязи элементов места. Так, Череповец для части Вологодс­кой области становится территориальным центром, хотя это противоречит его сути как «второго города» [см. Каганский, 2001, с. 268-281] - оплота отраслевого управления, не привязанного ктерритории [Митин, 2001].

Date: 2015-12-11; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию