Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Veni, Vidi, Vici





Чтобы описать место - нужно что-либо о нем знать. Не секрет, что у каждого из нас уже есть представление практически о каждом месте на нашей планете. Другое дело, что представление о месте бывает полным и неполным, «однобоким» и нет, почерпнутым из книг, из разговоров, из соб­ственного лицезрения места.

Нам видится оптимальной формой познания места путешествие в ши­роком смысле этого слова. Не важно - куда это путешествие, с какой целью и как долго Вы проведете в каком-нибудь месте; каждый из дней, проведен­ных на территории, каждый час - дают свое новое понимание места. Оно может быть дополнительно обогащено - книгами, путеводителями, расска­зами, и прочая; однако же все-таки место надо увидеть. Это раскрывает собственное восприятие, которое хотя и подвержено влиянию тех знаний, что мы уже получили откуда-нибудь о территории, однако обязательно гене­рирует что-то свое, такое личное, и в то же время - неотрывное от места.

Куда бы мы ни ехали - мы обязательно находимся под воздействием своего пути, сложного или простого, «машинально» оцениваем доступность, ощущая эффект дороги. Так рождаются мифы о географическом положе­нии мест, которые не обусловлены привычной и стандартной географичес­кой привязкой, координатами и сеткой административно-территориального деления. Наше понимание положения места есть результат, во-первых, нашего путешествия. И лишь потом (и «до того») - результат изучения кар­ты или справочника. С путешествия начинает виться ткань нового простран­ства, нереального, мифического, в котором и позиционируется постепенно место; оно оконтуривается и становится частью этого пространства.


Особый жанр и особая составляющая КГХ - «первый взгляд» на мес­то. Сюда попадает именно то, что первым бросается в глаза, то, что «выдает» место с самого начала. И потом это первое понимание может бесконечно изменяться, трансформироваться... Этот дальнейший процесс представляет­ся в синтезе КГХ - факультативным. К примеру, первый взгляд на Петербург представляет его величественным «торжественным» городом, настоящей европейской столицей — в то время как более детальное исследование выяв­ляет в корне не соответствующие этому образу его черты.

Ясно, что если с привнесением все нового и нового знания, понимание места меняется, наращиваются все новые и новые элементы на выделенные доминанты — значит, этот процесс бесконечен, и проследить его до конца не удастся. Но даже и сама изменчивость места в глазах путешественника мо­жет стать важной частью КГХ.

 

Date: 2015-12-11; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию