Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни модели OSI





7. Прикладной – пользовательское управление данными.

6. Представления данных – интерпретация и кодирование данных.

5. Сеансовый – поддержка сеанса (кто, когда и как долго передает сигнал).

4. Транспортный – передача пакетов.

3. Сетевой – маршрутизация.

2. Канальный – формирование кадров из данных, управление доступом к физической среде.

1. Физический – передача битов.

Уровень 7. Прикладной уровень – самый верхний уровень модели OSI. Осуществляет доступ прикладных процессов к сетевым услугам, поддерживающим приложения пользователя: программное обеспечение для передачи файлов, доступ к базам данных, электронная почта. Управляет общим доступом к сети, потоком данных и обработкой ошибок.

Уровень 6. Представительский уровень (переводчик) определяет формат, используемый для обмена данными между сетевыми компьютерами, преобразует протоколы, транслирует, сжимает данные и шифрует их.

Уровень 5. Сеансовый уровень. Распознавание имен и защита. Расстановка в потоке данных контрольных точек. В случае сетевой ошибки потребуется заново передать только данные, следующие за последней контрольной точкой. Управление – какая из сторон осуществляет передачу, когда, как долго и т.д.

Уровень 4. Транспортный уровень. Отправка и получение пакетов (доставка пакетов без ошибок, в той же последовательности, без потерь и дублирования). Сообщения переупаковываются: длинные разбиваются на несколько пакетов, а короткие объединяются в один. На компьютере-получателе сообщения распаковываются, восстанавливаются в первоначальном виде, и посылается сигнал подтверждения приема.

Уровень 3. Сетевой уровень переводит логические адреса и имена в физические. Определяет маршрут от компьютера-отправителя к компьютеру-получателю. Решает вопросы сетевого трафика (коммутация пакетов, маршрутизация и перегрузки).

Уровень 2. Канальный уровень передает кадры данных от Сетевого уровня к Физическому. Кадр – это логически организованная структура, в которую можно помещать данные. Упаковывает поток битов, поступающих от Физического уровня, в кадры данных. Обеспечивает точность передачи кадров между компьютерами через Физический уровень. Когда Канальный уровень посылает кадр, он ожидает со стороны получателя подтверждения приема. Канальный уровень получателя проверяет наличие возможных ошибок передачи. Кадры, поврежденные при передаче, или кадры, получение которых не подтверждено, посылаются вторично.

Уровень 1. Физический уровень самый нижний в модели OSI. Предназначен для передачи битов от одного компьютера к другому. Содержание самих битов на данном уровне значения не имеет. Этот уровень отвечает за кодирование данных и синхронизацию битов, гарантируя, что переданная единица будет воспринята именно как единица, а не как ноль. Определяются способ передачи данных по сетевому кабелю, способ соединения сетевого кабеля с платой сетевого адаптера (количество контактов в разъемах и их функции).


 

Date: 2015-12-11; view: 1653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию