Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файл, свойства и форматы файлов





Программы, данные, описания, документация и другая информация хранятся на внешних запоминающих устройствах (ВЗУ) в виде файлов.

В файлах хранятся программы и данные, относящиеся к одному типу.

Файл (file) – совокупность данных на машинном носителе.

Полное имя файла включает собственное имя файла и путь доступа к нему (адрес файла). Собственное имя файла содержит имя и расширение (тип). Имя файла всегда уникально и служит для отличия одного файла от другого. Файлы в одном каталоге должны иметь разные имена, нельзя, что бы они отличались только регистром. Уникальность имени файла обеспечивается полным именем.

Полное имя файла включает имена сервера, диска, промежуточных папок и имя файла, разделенных символом «\» («слэш» – обратная косая черта). Может содержать до 255 символов в том числе: _ ' & $ ^ # ~ @ = пробел. Кроме символов: *?:; <> / \ “ «» |

Пример: С:\1 курс\Информатика\Рефераты\История ВТ.doc

где С: – имя носителя;

\1 курс\Информатика\Рефераты – адрес файла на носителе;

История ВТ.doc – имя файла.

Содержание каждого файла записывается по определенным правилам, которые называются форматом или типом. Существует множество разных форматов файлов. Файлы можно классифицировать таким образом: системные, текстовые, графические, аудиофайлы, видеофайлы, архивы, образов, настроек, шрифтов и другие (графические форматы см. в приложении 2).

Расширение – часть имени файла,указывает на его формат. Файловые менеджеры (Проводник, FreeCommander) по расширению файла вызывают соответствующую программу и загружают в нее файл. Если файл не имеет расширения, то придется самостоятельно искать программу для открытия файла.

Основные расширения:

*.rar, *.zip, *.7zip – архивы;

*.htm, *.html – web-страница;

*.txt – текстовый файл;

*.doc, *.docx – документыMicrosoftWord;

*.xls, *.xlsx – электронныетаблицыMicrosoftExсel;

*.mdb, *.mdbх – файлыбазыданныхMicrosoftAccess;

*.ppt, *.pps – презентации Power Point;

*.pptх, *.ppsх – демонстрации Power Point.

Каждая программа содержит в своем составе файл, который ее запускает, – исполнимый файл (с расширением * .com или * .exe). Если программа состоит из одного файла, то этот файл и является исполнимым.

Ярлык – файл, в котором содержится ссылка на программу, документ, папку или Web-страницу. Размер ярлыка – несколько Кбайт. Расширения ярлыка:.lnk или.url (ярлык Интернет-ресурса).

Date: 2015-12-11; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию