Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История информатики и вычислительной техники





В конце сороковых – начале пятидесятых годов двадцатого века широкое распространение в качестве названия данной науки получил термин «документация», введенный в обиход в 1906 году бельгийским ученым Полем Отле в качестве понятия, обозначающего специальную деятельность по сбору, обработке, хранению, поиску и распространению документов.

Параллельно с термином «документация» использовались в конце 50-х гг. понятия «научная документация», «научная информация», «теория научной информации».

В 1962 году впервые в специальной литературе были использованы термины «информология» и «информатика», последний из которых оказался наиболее популярным и получил широкое распространение.

Термин «информатика» возник в 1962 году во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Французский термин informatique (информатика) образован слиянием слов information (информация) и automatique (автоматика) и означает «информационная автоматика или автоматизированная переработка информации».

В англоязычных странах этому термину соответствует синоним computerscience (наука о компьютерной технике).

Историю информатики разбивают на два больших этапа: предыстория и история. Каждый из этих этапов характеризуется по сравнению с предыдущим резким возрастанием возможностей хранения, передачи и обработки информации.

Предыстория информатики такая же древняя, как и история развития человеческого общества.

Начальный этап предыстории – освоение человеком развитой устной речи. Членораздельная речь, язык – специфическое средство хранения и передачи информации.

Второй этап – возникновение письменности и понятия «натуральное число». Возросли возможности по хранению информации. Человек получил искусственную внешнюю память (бумага, папирус и другое). Благодаря почтовым службам появилось средство передачи информации.

Третий этап. Книгопечатание (середина XVI в.) – первая информационная технология. Воспроизведение информации поставлено на промышленную основу. Книгопечатание повысило доступность информации и точность ее воспроизведения. Первая ксилографическая книга (деревянные доски для страниц) появилась в Корее в IX веке. Первые книги издал Би Шэн в 1041-1048 гг. в Китае.

Четвертый этап связан с успехами точных наук (прежде всего математики и физики) и научно-технической революцией (XIX – начало XX века). Изобретено электричество, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, телевидение. Новые возможности по получению и хранению информации – фотография и кино. Ведется разработка методов записи информации на магнитные носители (магнитные ленты, диски).

С разработкой первых ЭВМ принято связывать возникновение информатики как науки и начало ее истории. Многие идеи и принципы, использованные в современных электронно-вычислительных машинах, были высказаны и частично реализованы раньше в других вычислительных устройствах.

В 1946 г. американские инженер-электронщик Д.П. Эккерт и физик Д.У. Моучли сконструировали в Пенсильванском университете первую ЭВМ «ЭНИАК» (Electronic Numerical Integrator and Computer) длярешениязадачбаллистики. ЭНИАК – одна из первых машин с хранимой программой (находящейся в памяти машины), а не считываемой с перфокарты или другого подобного устройства. Машина имела почти 20 тыс. электронных ламп и 1,5 тыс. реле, за одну секунду она производила 300 операций умножения или 5000 сложений многоразрядных чисел, потребляя мощность до 150 кВт.

Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.

1. Что такое «информатика»?

2. Расскажите о цели и задачах информатики.

3. Расскажите о структуре информатики.

4. Место информатики в системе наук.

5. Чем занимается кибернетика? Что такое искусственный интеллект?

6. С какими научными дисциплинами связана информатика?

7. Какое общество называют информационным? Какова роль информации в жизни общества?

8. Роль информатики в различных сферах деятельности (примеры).

9. Расскажите о том, где и когда изобретена первая ЭВМ.

10. Какие научно-технические достижения способствовали появлению ЭВМ?

Рекомендуемые источники

1. Агальцов В.П. Информатика для экономистов[Текст]: учебник. – М.: ИД Форум: ИНФРА – М., 2011. – 448 с.

2. Академик Сергей Алексеевич Лебедев [Электронный ресурс] // Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева РАН. 2009. – Режим доступа: http://www.ipmce.ru/about/history/leading/lebedev/

3. Безручко В.Т. Информатика (курс лекций)[Текст]: учебное пособие / В.Т. Безручко. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2011. – 432 с.

4. Гвоздева В.А. Информатика, автоматизированные информационные технологии и системы[Текст]: учебник для вузов / В.А. Гвоздева. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2011 – 544 с.

5. Информатика в экономике[Текст]: учебное пособие / под ред. Б.Е. Одинцова, А.Н. Романова. – М.: Вузовский учебник, 2011. – 478 с.

6. Информатика для экономистов[Текст]: учебник / Под общ.ред. В.М. Матюшка. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 880 с.

7. Информатика[Текст]: учебник для вузов / Санкт-Петербургский гос. ун-т экономики и финансов; ред. В.В. Трофимов. – М.: Юрайт, 2011. – 911 с.

8. Информатика: экспресс-подготовка к Интернет-тестированию[Текст]: учебное пособие / В.М. Титов, О.Н. Рубальская, О.В. Маленкова и др.; под ред. О.Н. Рубальской. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. – 240 с.

9. Издания Ивана Федорова[Электронный ресурс]//Цифровая библиотека «Книжные памятники Сибири».– Режим доступа: http://www.spsl.nsc.ru/rbook/

10. История науки и техники [Электронный ресурс] // Интернет-Университет Информационных Технологий. Перевод В.Б. Гухман: 2010. – Режим доступа: http://www.intuit.ru/department/history/historyst/

11. Макарова Н.В.Информатика[Текст]: учебник / Н.В. Макарова, В.Б.Волков. – СПб.: Питер, 2011. – 576 с.

12. Норенков И.П. Краткая история вычислительной техники и информационных технологий[Электронный ресурс]//И.П. Норенков. Электронное научно-техническое издание «Наука и образование», 2005. – № 9. – Режим доступа: http://technomag.edu.ru/doc/55984.html

13. Путешествие в прошлое. Краткая история ЭВМ [Электронный ресурс]//Национальный фонд подготовки кадров. – Режим доступа: http://www.project.sch901.edusite.ru/p24aa1.html

14. Степанов А.Н. Информатика[Текст]: учебник / А.Н. Степанов. – 6-е зд. – СПб.: Питер, 2011. – 720 с.

15. Фатеева Н.М. Арифметические и логические основы компьютера[Текст]: учебно-методические указания / Н.М. Фатеева, О.А. Возилкина, Н.В. Тумбаева. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. – 53 с.

2 Информация. Виды и свойства информации.
Информационные процессы

Date: 2015-12-11; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию