Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кипарис





Уже в Древнем Египте смола кипариса, смешанная с растительным маслом, использовалась для лечебных целей. В Средние века считалось, что дым сжигаемых веток кипариса может защитить дом от эпидемий, злых духов и колдунов. Арабские врачи направляли легочных больных для лечения в кипарисовые рощи.

Эфирное масло кипариса в Европе стали получать в конце XVII в. Оно считалось хорошим лекарством против легочных заболеваний и детского коклюша.

В настоящее время его производство и использование в косметологии невелико и ограничивается высокой ценой, а также нехваткой сырья.

Наиболее часто кипарисовое масло находит свое применение в ароматерапии. Руководства по ароматерапии приписывают эфирному маслу кипариса много полезных свойств, начиная от улучшения системы кровообращения и водно-жирового обмена и кончая болеутоляющим действием. Известно, что оно укрепляет иммунную систему, снимает нервные напряжения и является мягким снотворным. Применяется при лечении артрита и как средство заживления ран.

Оно не имеет никаких ограничений для использования в парфюмерии или косметике и не содержит ядовитые или опасные для здоровья вещества.

 

Тополь

Тополь принято обвинять в том, что он вызывает у людей аллергическую реакцию. Однако это дерево вообще не вызывает аллергии. Просто во время созревания тополиных пуховок, а это начало лета, начинается период цветения злаковых трав. Эти пуховки собирают оставшуюся пыльцу с деревьев и пыльцу злаковых трав, осуществляя их механический перенос. Именно пыльца и является истинной виновницей аллергии.

Аллергики должны знать, что концентрация пыльцы в воздухе зависит от того, какая растительность преобладает в том или ином районе. Если поблизости есть лесопарковая зона, в которой растут в основном лиственные деревья, особенно березы, страдающим от сезонной аллергии будет гораздо хуже переносить период пыления, чем скажем, в зоне, где произрастают хвойные деревья.

Среди городских деревьев тополь занимает ведущее место в очищении атмосферного воздуха, являясь своего рода воздушным дворником. По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода тополю нет равных.

У этого дерева есть и масса других достоинств. Тополь хорошо поглощает шум, устойчив к загрязнению воздуха выхлопными газами от машин и отходами от заводов. Тополиная листва приглушает звуковые волны и увлажняет воздух в 10 раз больше, чем ель. Тополь насыщает воздух озоном, выделяя в атмосферу большое количество фитонцидов и ароматических масел.

Кроме того, тополь – отличный доктор. Он относится к разряду растений, повышающих иммунитет. Пребывание в тополином лесу помогает человеку выработать устойчивость к инфекционным заболеваниям. А клейкие тополиные листочки и ароматные весенние почки обладают ярко выраженными лечебными свойствами.

В качестве лекарственного сырья, как правило, заготавливают листовые почки и почки мужских сережек. Почки собирают в начальный период цветения тополя, в апреле – мае, когда они плотные и клейкие от покрывающей их душистой смолы. Сушат почки в сушилках при температуре 30–36 °C или на открытом воздухе в тени.

Тополиные почки ароматны. Они содержат эфирное масло, яблочную кислоту, гликозиды, горькую смолу, воск, витамин С, минеральные соли. В свежих тополиных листьях обнаружено значительное количество витамина С и каротина (провитамина А).

Почки обладают противовоспалительным, мягчительным, обезболивающим, успокаивающим, жаропонижающим, отхаркивающим, бактерицидным и мочегонным эффектом.

Экстракты тополиных почек применяются для изготовления мази, которую используют при лечении ран для снятия зуда и боли. Эта мазь оказывает также противовоспалительное и вяжущее действие.

Тополиные настои, отвары и настойки рекомендуется принимать внутрь при переохлаждении, простудных заболеваниях, холодовой аллергии, при так называемых вторичных поражениях нервной системы (миозиты, невралгии, невриты).

Для наружного применения в форме аэрофитотерапии препараты тополя назначают при люмбаго, вторичных корешковых болях, катаре верхних дыхательных путей.

Вот несколько наиболее эффективных рецептов.

Date: 2015-12-11; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию