Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куюмская





 

Сорт получен в НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. Отобран среди сеянцев от свободного опыления.

Перспективен для Алтайского края.

Дерево очень зимостойкое, форма кроны широкая, округлая. Плодоносит на кольчатках, копьецах, прутиках на 4-5-й год после посадки. Урожайность – 60–70 кг с дерева, без резко выраженной периодичности.

Сорт летнего срока созревания. Съемная зрелость наступает в конце августа.

Хранение груш в свежем виде в течение 1 недели.

Размер плодов средний (масса 55–60 г), форма коротко-грушевидная, цвет светло-желтый. Транспортабельность невысокая. Плоды технического назначения. Цвет мякоти белый, вкус кисло-сладкий.

 

 

Кюре

 

Это случайный сеянец, полученный во Франции в 1760 г. Время появления в России неизвестно. Растет на Северном Кавказе.

Сорт зимний по срокам созревания.

Дерево высокое, крона широкопирамидальная. Ветви пониклые, побеги коленчатые, ломкие, грязно-коричневого цвета. Рост сильный. Можно прививать на айву. Дерево выносливое, здоровое, к почве и уходу нетребовательное. Плодоношение позднее, регулярное. Продуктивность высокая, до 300–400 кг с дерева. Груши прочно держатся на дереве, не поражаются паршой, их качество высоко только на защищенном участке с плодородной почвой.

Размер плодов крупный, масса от 100 до 500 г, они декоративные, длинногрушевидной формы. Кожица при съеме светло-зеленая, в зрелом состоянии бледно-желтая, с бурыми точками и пятнами, иногда с румянцем, вдоль всего плода видна характерная ржаво-коричневая полоса.

Цвет мякоти белый, вкус кисло-сладкий, терпковатый, с мускатным запахом. При перезревании мякоть становится мучнистой.

Оптимальный период потребления – декабрь-январь.

Плоды пригодны для употребления в свежем виде и консервирования.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию