Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозаика бобовых





 

Мозаичные болезни растений – группа вирусных болезней, характеризующихся мозаичной (пёстрой) расцветкой поражённых органов (в основном листьев и плодов), чередованием пятен разнообразной величины и формы, имеющих зелёную или белую окраску различной интенсивности. Меняется форма листовой пластинки, растение отстаёт в росте. Мозаика передается через семена, с соком больных растений во время пикировки рассады, при пасынковании, соприкосновении больных и здоровых растений и лёгком взаимном травмированных, например, при ветре.

Распространяются вирусы с соком больных растений, зараженными семенами, сосущими насекомыми (тлями), растительноядными клещами, при использовании инструмента без промежуточной дезинфекции.

Механические переносчики вируса – тли, клопы, клещи, почвенные нематоды.

Меры борьбы с мозаикой бобов, гороха, фасоли: нужно иметь ввиду, что вирусные болезни практически не подлежат лечению. Особенно велики потери при поражении рассады на ранних сроках.

Больные растения с симптомами мозаики следует немедленно удалять.

Необходимо удалять все сорняки даже в междурядьях, своевременно бороться с тлей (опрыскивать инсекцидами).

Семена нужно брать только со здоровых растений или подвергать их соответствующей обработке.

Чтобы вирус не занести внутрь тканей листьев, нельзя допускать размножения тли и листогрызущих вредителей на грядке. Сорняки из семейства крестоцветных необходимо удалять не только в междурядьях, но и за пределами огорода. Перед высадкой в огород следует внимательно осмотреть верхнюю часть листьев растений. Не рекомендуется сажать растения на том же самом месте, где была обнаружена инфекция мозаики в предыдущие годы.

 

Date: 2015-12-11; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию