Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гороховая плодожорка





 

Лиственная тля и плодожорки наносят значительный урон полям, иногда ставя под угрозу выращивание посевного гороха.

Гороховая плодожорка – это маленькая бабочка с размахом крыльев всего 1,5 см. Она наносит непоправимый вред посевам гороха, вики и других бобовых культур. С виду она нарядная, темно‑коричневая, выбирает места для откладки яиц во время цветения гороха и откладывает до 300 яиц. От 2 до 4 семян в поврежденном бобе съедены или опустошены, загрязняются крупинками экскрементов насекомых – таков пагубный результат деятельности крохотной гусеницы мотылька.

Гороховую плодожорку иногда называют листоверткой, так как, кроме поврежденных плодов, на растениях свертываются наиболее травмированные листовые пластинки.

С конца мая по июль плодожорки вылетают «на охоту». Через несколько дней самки откладывают до 100 яиц. Чашелистники, прилистники и сами листья и молодые бобы – основные места для откладывания яиц. Яйца плодожорки сначала светлые, потом темнеют, становясь желтыми. В это время их все труднее обнаружить на листьях и бобах.

Через 6–14 дней появляются гусеницы, которые сквозь отверстия, которые они прогрызают в швах бобов, пробираются внутрь, к горошине, прогрызая ее и питаясь ею в течение трех недель. Затем выбираются наружу и начинают окукливаться в верхнем слое почвы и засыпают до следующего сезона. После перезимовки происходит вылет образовавшихся мотыльков, которые легко находят посевы с горохом. В поисках нового места обитания мотыльки легко преодолевают 2–3 км в день.

Таким образом, главный урон урожая приносят гусеницы. Их можно и нужно истреблять в очень короткий период от рождения до внедрения их в боб.

Поврежденные семена нельзя использовать в пищу, и они не дают всходов.

Меры борьбы. Борьбу с гороховой плодожоркой облегчает то, что за период вегетации на свет появляется всего одно поколение вредителя, однако довольно многочисленное, а потому нужно сделать все возможное, чтобы оно не появилось.

Повреждение может быть снижено с помощью косвенных методов. После уборки урожая на гороховом участке проводят глубокую вспашку, что влечет дополнительные затраты.

Во время сушки гороха после обмолота, нужно на этом месте поглубже взрыхлить почву. Перед взрыхлением необходимо тщательно удалить с участка растительные остатки гороха, вики и других бобовых культур, на которых была обнаружена плодожорка.

Кроме этого можно проводить ранний посев раннеспелых сортов гороха. На этих посевах плодожорке трудно откладывать яйца, или она вовсе не успевает это сделать. Выращивать горох нужно на хорошо продуваемых полях, что препятствует лету мотыльков.

Химические средства. Инсектициды, не оказывают должного воздействия из-за ограниченного срока их применения. А повторное применение препаратов не допустимо.

Поэтому необходимо успеть провести химическую обработку посевов до внедрения гусеницы в боб. После внедрения обработка результатов не дает. Самыми эффективными и известными средствами химической борьбы являются препараты на основе лямбда – цигалотрина. Они имеют необходимые свойства против гороховой плодожорки.

Если яйца и личинки все-таки появилась, можно дважды провести опрыскивание посевов гороха и других бобовых растений растворами или настоями листьев одуванчика или луковой шелухи.

 

Белая гниль (склеротиниоз)

 

Это грибное заболевание, способное поражать многие виды растений. Белая гниль опасна и для гороха и фасоли. Бобы поражаются не так часто, как другие растения, но симптомы так же опасны.

Как правило, грибы развиваются на стеблях у самой поверхности земли. Затем поражаются стебли и бобы. Характерными признаками болезни являются размягчение и побеление пораженных тканей, образование на поверхности и внутри стебля и бобов обильной белой грибницы. Позднее на ней формируются довольно крупные черные склероции гриба.

Инфекция может накапливаться из года в год в почве в виде склероциев, особенно при частом возделывании на одном и том же участке поражаемых белой гнилью культур. Возбудитель белой гнили передается с семенами гороха и фасоли.

Белая гниль особенно опасна, так как она способна одновременно заражать зонтичные (петрушку, морковь и другие), а также салат, огурцы и подсолнечник. Грибница имеет огромную разрушительную силу, нарастающую особенно активно в регионах с высокой влажностью почвы и воздуха. Этому также способствуют холодные весны с длительными осадками. В таких районах не следует возделывать сорта гороха с полегающими стеблями, соприкасающимися с зараженной почвой, передающей инфекцию в первую очередь тканям, близко расположенным к источникам заражения белой гнилью.

Меры борьбы. Основными мероприятиями, снижающими вредоносность белой гнили для гороха и фасоли, являются соблюдение севооборота, удаление с поля больных растений, особенно на семенных участках, оптимальные сроки сева.

Хорошие результаты дает внесение больших доз калийных и фосфорных минеральных удобрений, своевременные посевы и частые, но не слишком обильные поливы, подкормки фосфором и калием. Регулярный осмотр культур позволяет своевременно выявлять и удалять инфицированные растения и предотвращать массовое распространение заболевания.

Для посевов следует использовать только протравленные семена бобовых культур.

Следует подбирать для гороха и фасоли участки с ранее возделывавшимися культурами, не поражающимися белой гнилью. После снятия стручков и бобов надо удалить все растительные остатки и сжечь их после обмолота.

 

Date: 2015-12-11; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию