Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аскохитоз





 

Аскохитоз – наиболее опасная болезнь гороха в годы с влажной теплой погодой. Характеризуется появлением на листьях, стеблях и бобах круглых или удлиненных пятен с бурой каймой, светлосерым центром и черными точками.

Болезнь передается через семена, которые заражаются от больных створок боба. При поражении бобов в фазе лопатки семена совсем не развиваются. Зараженные семена теряют всхожесть или дают слабые всходы и растения. У молодых больных растений загнивает корневая шейка.

Аскохитозом сильнее поражаются сахарные сорта гороха. Из лущильных сортов больше страдают мозговые с крупнозерными округлыми семенами, меньше – сорта со средними мелкими семенами. Большему заражению гороха аскохитозом в условиях влажного климата способствует избыточное питание азотом.

При аскохитозе бобов поражаются все надземные части растения и первые признаки болезни обнаруживаются уже на всходах. На листьях образуются округлые светло‑бурые пятна с темно‑бурым ободком. На стеблях такие же пятна, но удлиненной формы.

Характерно поражение бобов: на них пятна, углубленные в виде язвочек. Со створок бобов инфекция проникает в семена, они буреют. Болезнь сильно проявляется в конце вегетации, в период формирования и созревания семян.

Необходимыми мерами борьбы с аскохитозом являются посев здоровыми семенами и постановка подпор для высокорослых сахарных сортов гороха. (При наличии подпор посевы лучше проветриваются.)

Хорошим средством обеззараживания семян гороха является их протравливание гранозаном (3–5 г на 1 кг семян) или ТМТД (4–5 г на 1 кг семян). Протравливание лучше проводить за 2–3 недели до посева. Протравленные семена следует подержать в мешочке, прикрытом клеенкой (брезентом).

Кроме того может помочь тщательная и своевременная уборка урожая и немедленное просушивание семян; очистка полей от остатков с последующей глубокой зяблевой вспашкой.

 

Date: 2015-12-11; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию