Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посев в борозду





 

Плоской тяпкой вдоль грядок делается борозда шириной 15–25 см. Расстояние между бороздами 45–70 см (или равно высоте растений). В борозду засыпьте компост или перегной, золу и комплексное удобрение и перемешайте, сверху насыпьте почву и хорошо выровняйте. После этого глубина борозды должна остаться 3–5 см. Это делают заранее.

Разбросайте горошины на расстоянии 5–8 см друг от друга по всей площади борозды. Далее присыпьте их землей с бортиков, чтобы горошины оказались на глубине не более 5 см и обязательно уплотните землю сверху тыльной стороной грабель. Это важно для хорошего доступа влаги к семенам. По краям бороздки оставьте небольшие бортики из земли. По центру бороздки через 1–1,5 м установите колья и закрепите на них вдоль борозды невысокую (равную ожидаемой высоте растений) металлическую сетку с крупными ячейками для опоры растений. Всходы появляются через 7–10 дней.

Можно сажать трехстрочными лентами, 12–15 см между строчками и 45–70 см между крайними рядами. Расстояние в ряду 7–10 см, глубина 3–5 см.

 

 

Уход

 

Всходы следует защищать от птиц, например, накрывая всходы сеткой или натягивая нитки. Почву вокруг растений, особенно в начальный период роста, рыхлят, растения подокучивают. Это важно также и для борьбы с гороховым долгоносиком, объедающим края листьев. В сухую погоду растения поливают, регулярно подкармливают раз в 1–2 недели. Первую подкормку проводят при достижении растениями высоты 8 см.

Но особенно важны поливы и подкормка во время цветения и наливания бобов. Норма полива гороха – 8–10 л/м2. Поливы совмещают с подкормками.

 

Фазы роста

 

Как и у других зернобобовых, у гороха наблюдаются следующие фазы роста:

– прорастание;

– всходы;

– ветвление стебля;

– бутонизация;

– цветение;

– образование бобов;

– созревание;

– полная спелость.

 

Date: 2015-12-11; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию