Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание





 

Лучшими для бобов будут тяжелые глинистые, хорошо удобренные навозом почвы. Возделывают их и на более легких, но влажных почвах; на кислых растут плохо. Под бобы подойдут также торфянисто‑болотные почвы. Но на них обязательно надо вносить медьсодержащие удобрения, иначе бобы дадут много стеблей и мало семян. Овощные бобы хорошо удаются после капусты, свеклы, турнепса.

Сами бобы – хороший предшественник для всех культур. Почву нужно перекопать с осени и не мельче, чем на 25 см. Весной под бобы вносят органические и минеральные удобрения: навоза – 0,5–1 ведро, суперфосфата – 30–50 г, хлористого калия – 10–20 г на 1 м2. Под разделку почвы граблями можно также внести по 30 г огородной удобрительной смеси и по два стакана золы на 1 м2 почвы.

Из всех овощных бобовых культур огородные бобы наименее требовательны к теплу, растения эти холодостойкие, влаголюбивые, длинного дня. Семена начинают прорастать при температуре 3–4 °C, всходы и взрослые растения выдерживают заморозки до –4 °C и хорошо растут при умеренной температуре в пределах 17–20 °C. Лучшая же температура прорастания семян 19–20 °C: при такой температуре всходы бобов появляются на 7‑й день. Оптимальная температура воздуха при завязывании плодов и их доспевании – в пределах 15–20 °C. Различные сорта бобов по‑разному относятся к теплу. Например, Русские черные бобы меньше «боятся» заморозков, чем Виндзорские белые и зеленые.

Семена бобов перед посевом перебирают, удаляя все, поврежденные вредителями и болезнями. Возможно и прогревание семян перед посевом в течение 3 часов при 40 °C (на отопительной батарее) или в горячей воде (50 °C) в продолжение 5 минут с быстрым охлаждением в холодной воде. Семена перед прогревом нужно предварительно 4–5 часов выдержать в воде комнатной температуры (не дольше, так как они могут загнить). Прогревание семян значительно повысит их всхожесть.

Высеивают бобы в самые ранние сроки (конец апреля – середина мая). Наилучший срок сева бобов – середина мая, когда почва еще влажная, так как для набухания семян и начального роста растений требуется много влаги. Сеют рядовым способом с междурядьями 50–60 см, в ряду семена высевают через 12–15 см. На 1 м2 высевают 20–30 всхожих семян, глубина заделки их 6–8 см. Часто бобы сеют в рядах картофеля под лопату или в лунку при посадке картофеля (сбоку) по 1–2 семени, а также в рядах огурцов. Такое совмещение культур оказывает благоприятное действие на их урожайность.

От посева до всходов бобов проходит 10–12 дней, но в холодную влажную весну этот период удлиняется.

Овощные бобы начинают цвести с нижних узлов; порядковый номер первого цветущего узла зависит от скороспелости; чем скороспелее сорт, тем ниже узел. Нижние узлы несут больше цветков, чем расположенные выше. Бобы склонны к переопылению, поэтому при размножении двух или более сортов нужно соблюдать пространственную изоляцию. Из‑за ограниченного размера участка огороднику зачастую приходится по этой причине удовлетворяться одним сортом. Срок хранения семян – 10–12 лет. Пыльца овощных бобов переносится медоносными пчелами и шмелями.

 

Уход

 

До появления всходов почву рыхлят граблями, затем проводят междурядную обработку мотыгами на глубину 8–12 см. Посевы требуется содержать в рыхлом состоянии и чистыми от сорняков. При втором и третьем рыхлении растения следует окучивать (до достижения ими высоты 50–60 см). Это способствует укреплению корневой системы, повышению устойчивости растений к ветрам. Во время цветения и плодоношения бобы нужно обильно поливать. Одновременно подкармливают бобы минеральными удобрениями.

Бобы – растения длинного дня, при коротком дне они цветут и плодоносят с сильной задержкой. К влаге бобы особенно требовательны в период от всходов до цветения и наибольший урожай дают, если в этот период выпадает достаточное количество осадков; они весьма чувствительны к воздушной засухе, поэтому в засушливых районах расти не могут.

 

Date: 2015-12-11; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию