Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспресс»: Тогда как овладение культурой требует усилий?





Экспресс»: Пять лет назад в нашумевшей книге вы, выступая за децентрализацию информатики, высказались за микрокомпьютеры и против больших ЭВМ, другими словами, за миску и против котла. И вот сегодня вы снова ткнули палкой в муравейник. Не окажется ли суп, который будут подавать в этих мисках, обычной похлебкой? Не обеднят ли нас новые инструменты вместо того, чтобы стать козырями для нашей цивилизации? Что тревожит вас?

Б.Л.: Не следует путать инструмент и мысль, котел и суп. Каналы распространения информации множатся, но качество того, что по ним передается, обратно пропорционально их росту. Создается впечатление, что на Западе научный и технический прогресс оборачивается крушением культуры. Культура – это не роскошь, которую позволяют себе развитые страны. Сегодня, как никогда раньше, она является одним из основных условий экономического и политического выживания страны. Какие государства в наше время обладают могуществом? Те, которые располагают наибольшим числом ученых, исследователей, изобретателей, то есть людей, являющихся в области экономики источниками информации. А ведь культура – это не что иное, как информация наивысшего качества.

Основная мысль моей книги заключается в том, что культура, способствующая усложнению человеческого разума, не просто необходима для продвижения вперед развитых стран, но обусловливает это продвижение. Она – сама основа прогресса, наших научных и технических достижений.

«Экспресс»: Остается определить, что вы понимаете под словом «культура»…

Б.Л.: Я предлагаю определение, основанное на критическом и гуманистическом подходе к понятию культуры. Она должна отвечать четырем условиям. Первое: культура должна способствовать дифференциации. Столкнувшись с культурным событием или сего материальным носителем, мыслительная система человека становится дифференциальной. Человек начинает замечать оттенки, разницу в звуках, цветах или формах, которые раньше казались ему одинаковыми. Второе: она должна облегчать процесс интеграции, то есть позволять рассудку сравнивать, связывать между собой различные элементы, создавать более сложные мыслительные структуры. Третий и очень важный критерий: иерархия систем ценностей. Иначе получится, что все имеет одинаковую ценность. Отсутствие системы поощряет худшие работы, служит оправданием всему, чему угодно. А между тем мы слышим возмущенные возгласы: «Во имя чего делить искусство на «большое» и «малое»?». В этом эгалитаристском возмущении велика доля неискренности и фарисейства. Оно, прежде всего, убаюкивает совесть тех, в чьих руках находятся средства массовой информации, и тех, кто царит в шоу-бизнесе. Благодаря этому они могут разукрасить фальшивыми перьями чисто торгашескую продукцию и увлечь основную массу публики на легкий путь, который ведет не вверх, а вниз.

Обидно, что люди, принадлежащие к определенно элите, при этом аплодируют, вместо того чтобы предупреждать об опасности. Все это можно охарактеризовать одним словом – демагогия.

Экспресс»: Тогда как овладение культурой требует усилий?

Б.Л.: Да, и тут мы сталкиваемся с четвертым критерием культуры. Не существует легкой культуры. За все приходится платить – таков принцип энтропии, закон любой живой системы.

Культура зарабатывается: чтобы овладеть ею, нужны большие усилия, время, размышления, деньги. Ради чего люди идут на это? Ради того чтобы ощутить более полную и более длительную радость, чем та, которую приносят обычные развлечения? Это, конечно, так, но существуют более глубокие причины. Обрести определенный культурный уровень означает получить возможность выбирать, иметь собственные суждения, глубже мыслить, а значит, развивать свою личность. Одним словом, быть в большей степени самим собой. Чем ниже культурный уровень, тем проще манипулировать людьми и порабощать их. Сегодня, больше чем когда бы то ни было, культура является средством выживания в нашем обществе, ставшем жертвой массовости. Наконец, овладение культурой отвечает самой благородной потребности: жажде знаний, нашему стремлению развиваться на протяжении всей нашей жизни.

«Экспресс»: Но, в конце концов, о культуре никогда не рассуждали так много, как сейчас. Толпы людей скопляются на выставках, проводятся все больше и больше фестивалей, концертные залы переполнены. А вы утверждаете, что Запад является жертвой широкой операции по уничтожению культуры. Это утверждение требует разъяснения…

Б.Л.: Не следует путать количество и качество. Одних статистических данных недостаточно. Вопрос в том, что скрывается за этими цифрами. Меня радует популярность концертов, но давайте, сравним продажу партитур теперь и 19 веке: существует разница между пассивным восприятием и активным занятием музыкой. А что сказать о тех, для кого музыкальные произведения – лишь звуковой фон? Я уже не говорю о той музыке, которая, увы, сопровождает каждый наш шаг, где бы мы ни находились – в ресторане, супермаркете или в поезде. Это полный ноль. Хуже всего, это – отрицательная величина, наносящая вред. А чтение? Можем ли мы гордиться его безнадежно низким уровнем у нас, во Франции? Так чего же стоят все эти разговоры о культуре?

Date: 2015-12-11; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию