Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брахма - свидетель игр Кришны во Врадже





В давно минувшие дни, в Двапара-югу, всемогущий Господь низошел в этот мир со всеми спутниками и дважды благословил Своего дорогого преданного, Брахму, явив ему отблеск Своей неувядающей славы.

Однажды Верховный Господь Гопала пас телят на заливных лугах Враджа вместе с друзьями-пастушками. Брахма, увидев эту картину, был окол­дован непостижимой иллюзорной энергией. Напрасно он силился понять, кто перед ним - простой смертный или Сам Господь. Мальчик был столь прекрасен и источал такое удивительное сияние, что не мог принадле­жать этому тленному миру. Чтобы рассеять свои сомнения, Брахма похи­тил всех пастушков и телят, окружавших Его, и спрятал их в пещере. Все­знающий Кришна лишь хитро взглянул на творца вселенной.

Каково же было удивление Брахмы, когда в мгновение ока оставшийся в одиночестве Кришна вдруг превратился в пастушков и телят, которые, как ни в чем ни бывало, резвились на лугу. Бросившись к пещере, незадачливый Брахма увидел там тех же мальчиков и телят. В полном смятении он снова кинулся во Врадж, но снова увидел там знакомую пасторальную сцену. И тут он оказался окончательно сбит с толку, поскольку все мальчики вдруг обрели четырехрукие облики Нараяны - каждый держал раковину, диск, булаву и лотос. Осознав наконец, что прекрасный пастушок есть не кто иной, как его Верховный Повелитель и Господин, Брахма вернул мальчиков и пастушков во Врадж, пал ниц перед святыми стопами Верховного Господа, которого не смог распознать, и, воздавая Ему хвалу, смиренно предался со словами: «Я наслаждался троном великого правителя, несметными богатствами и обшир­ными владениями - всем тем, что заставляет живых существ погружаться в безверие, безбожие и бездуховность. Поэтому кому, как не мне, необходимо молиться о том, чтобы не погрузиться в пучину мирского счастья и не забы­вать о Твоих святых стопах». Брахма также молил Господа позволить ему родиться среди Его близких спутников и служить Ему вместе с ними.

Господь удовлетворил его просьбу: Брахме было позволено прийти на землю в облике Гопинатхи Ачарьи и участвовать в играх вместе с Шри Гаурангой. В комментарии к «Чайтанья-бхагавате» (Ади-кханда, 11.96) Шрила Бхактисиддханта Сарасвати пишет:

Гопинатха Ачарья жил в Навадвипе. Он приходился зятем Махешваре Вишараде, который жил в Видьянагаре, и шурином Сарвабхаумы Бхаттача-рьи и Мадхусуданы Вачаспати. По мнению некоторых исследователей, Гопинатха Ачарья был воплощением Господа Брахмы. В «Гаура-ганоддеша-дипи-ке» (75) сказано:

гопинатхачарйа-нама брахма джнейо джагат-патих

нава-вйухе ту ганито йас тантре тантра видибхих

«Гопинатха Ачарья был воплощением Господа Брахмы, творца вселен­ной. Он был одним из Нава-вйух и знатоком тантр».

Однако согласно мнению других, Гопинатха Ачарья - это Ратнавали-сакхи из Враджи. В «Гаура-ганоддеша-дипике» (178) в этой связи сказано:

пура прана-сакхи йасин намна ратнавали врадже

гопинатхакхйакачарйо нирмалатвена вишрутах

«Ратнавали, прана-сакхи из Враджи, теперь явилась как чистый, образо­ванный Гопинатха Ачарья».

Шри Ишвара Пури, прибыв в Навадвипу, в течение нескольких месяцев жил в доме Гопинатхи Ачарьи, который был воплощением Брахмы.

Он также присутствовал в теле Харидаса Тхакура, который был не кто иной, как Прахлада Махараджа. По этой причине Харидаса называют Брахма-Харидасом.

 

Date: 2015-12-11; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию