Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широкий взгляд на духовный путь





Я не хочу оскверняться под влиянием внешнего окружения этого материального мира. Поэтому я ищу себе друзей среди тех, кто также стремится к Абсолюту (при условии, что они не считают меня «чужаком»). Имея одну цель и искоренив тем самым дух соперничества, мы можем вместе идти по духовному пути. Я буду бесконечно счастлив, если мои друзья смогут лучше меня служить моему возлюбленному Абсолюту. Та­кое смирение не только не повредит мне, но будет способствовать разви­тию беспримесной преданности Ему. Со своей стороны я постараюсь приложить все усилия в своем служении, а также смотреть на служение своего духовного брата в правильной перспективе, сквозь призму отно­шений с гуру. Если мой духовный брат выполняет более сокровенное слу­жение для Абсолюта, чем я, значит, он получает больше любви от моего гуру. Я же должен удовлетворять своего гуру - не препятствуя его более тесным взаимоотношениям с моим братом. В свою очередь, те мои духов­ные братья, которые обладают большей привязанностью к Кришне, не ста­нут презирать меня. Наоборот - они милостиво будут считать меня своим смиренным другом, так же позволяя мне получать благословения и разви­вать беспримесную преданность и любовь к гуру. Гуру - полновластный пред­ставитель Любви, поэтому я никогда не проявлю враждебности к тем, у кого больше преданности к Ней. Я смотрю на них как на сокровенных спутни­ков Абсолюта, кому я должен служить всей душой - ведь они близки с Ним л том мире, где мне также уготовано место.

Сам Шри Чайтанья Махапрабху давал следующие наставления: «Если вы действительно хотите вкусить нектар святого имени Господа, нужно стать смиреннее травинки». Мы никогда не сможем обратиться к кому-либо с истинным смирением, если не осознаем собственную незначитель­ность. Чтобы попросить о помощи других, нужно ощущать себя полнос­тью беспомощным. Шри Гаурасундара призвал нас обращаться к свято­му имени Господа - это означает, что мы должны принять помощь Са­мого Господа. Но если мы обращаемся к Богу в надежде сделать Его своим слугой и исполнителем наших собственных желаний, то не сможем со­хранять настроение «смиреннее травинки». Такое показное смирение - не что иное, как лицемерие, неискренность. Такие молитвы не доходят до Господа. Он - независимый, совершенный, всезнающий Властелин, ко­торый неподвластен никому. Поэтому во взаимоотношениях с Ним не­обходимо занять полностью смиренное положение.

Date: 2015-12-11; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию