Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настроение истинного ученика





Жизнь быстротечна. В прошлом году мы так же собирались по слу­чаю этой благоприятной церемонии. Те, кого Господь сполна наградил Своей милостью, уже оставили этот мир. Лишь я, из-за своей склонности к поиску недостатков и неспособности следовать наставлению тринад апи суничена, т.е. стать смиренным, остался здесь в одиночестве, барахта­ясь в волнах мирских наслаждений.

Духовный учитель должен быть свободен от желания критиковать других - будто у него нет других дел, как только погружаться в трясину моих бесчисленных недостатков! Своим безупречным поведением он обо­дряет меня: меня не обманут измышления моего коварного ума и, может статься, я не сойду с духовного пути. С сегодняшнего дня, если мне еще суждено прожить год, я буду всеми силами стремиться каждое мгнове­ние посвящать служению духовному учителю и оставлю привычку рас­пространять сплетни о других. Все эти пустые разговоры ради самовозве­личивания и презрительного уничижения остальных лишены какого-либо смысла. Когда эти склонности ослабеют, несомненно, я буду вознаграж­ден духовным восхождением на пути преданности Верховному Господу. Вместе с тем, я не буду выставлять себя на потеху мирским людям. Един­ственный объект моего служения и любви - Шри Кришна, а Его энергия преданного служения - духовный учитель. Поэтому, служа Шриле Гуру-деве, я нахожусь под защитой Верховного Господа.

аша барарирамрита синдху майаих катханчит

кало майа тигамитах кила сампретам хи

твам этат крипам майи видхашйаси наива ким ме

пранаирврадже на ча карору вакаринапи

Это молитва Шрилы Рагхунатхи дасы Госвами, обращенная к стопам Шримати Радхарани в «Вилапа-кусуманджали» (102): «О, Шри Радхе! Что­бы достичь берегов океана высочайшего блаженства, я страдаю от невы­носимых мук. Если Ты не прольешь на меня Свою милость, какой прок в моей жизни, зачем мне Вриндаван и Сам Кришна?»

Меня часто спрашивают, почему я не даю другим сиддха-пранали (знание о своем изначальном облике в духовном мире). Уверяю вас - я стою лишь в начале духовного пути, разве могу я претендовать на высшие уровни сознания? Я не смею и помышлять о такой возвышенной практи­ке - мне недоступны настроения спонтанной преданности, присущие совершенным личностям. Я пока нахожусь на стадии регулируемого пре­данного служения и сражаюсь со своими анартхами (материальными качествами). Но если кто-либо уже обрел необходимые качества, то я прошу его просветить меня по данному вопросу, чтобы я понял, какой сиддха-сварупы (совершенного духовного облика) он достиг.

В любовных взаимоотношениях духовным учителем является Шримати Радхика. Духовный учитель проявляется в том облике, который не­обходим садхаке для того, чтобы развивать определенное настроение на высших стадиях духовного пути. Например, чтобы помочь ученику раз­вить родительские отношения, он принимает на себя роль Нанды или Яшоды. В дружеских отношениях он проявляется как Шридама или Судама. Как слуга он проявляется в облике Читраки или Патраки, и т.д. Все эти глубокие эмоции сами собой проявляются в сердце того, кто постоянно поглощен служением духовному учителю. Должен сказать, что преждевре­менное и искусственное погружение в эти возвышенные предметы не при­несут никакого блага и истинного понимания. Даже такие великие души, как Господь Брахма, Господь Шива и Анантадева не занимаются собствен­ными измышлениями на темы вечных игр Господа. Благоприятный резуль­тат гарантируется лишь тому, кто должным образом развивает настроение служения духовному учителю. У нас нет иных обязанностей.

Я кланяюсь вам как своим духовным учителям

Date: 2015-12-11; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию