Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру приходит в разных образах





Духовный учитель приходит в различных образах, чтобы милостиво давать мне наставления для того уровня, на котором я нахожусь. Каждый предмет каким-то образом отражает волю моего духовного учителя в дан­ный момент. Самое лучшее - если я встречаюсь с экспансиями духовного учителя, подарившего мне свет трансцендентного знания. Он непостижи­мым образом во всей полноте объединяет в себе как абсолютного наслажда­ющегося всеми видами служения, так и энергию абсолютного предания. В конечном итоге Господь Кришна - абсолютный наслаждающийся все­ми видами служения, в то время как духовный учитель являет пример идеального слуги. Поэтому где бы мы ни замечали искры духовной пре­данности в живых существах самого разного уровня сознания, - все они являются отражением моего духовного учителя. Шрила Гурудева - это тот, кто каждое мгновение своей жизни посвящает служению Господу. Он отражается в сердцах всех живых существ, а в особенности - в серд­цах предавшихся душ («Шримад-Бхагаватам», 10.30.9):

чута-прийала-панасасана-кавидара

джамбв-арка-билва-бакуламра-кадамба-нипах

йе 'нйе парартха-бхавака йамунопакулах

шамсанту кришна-падавим рахитатманам нах

«О, благородные деревья, украшающие берега Ямуны, - чута, при­яла, панаса, асана, ковидара, джамбу, арка, бильва, бакула, аира, кадамба, нипа!Нас иссушает печаль от разлуки с Верховным Господом. Скажи­те, куда ушел Господь Кришна?»

Этот стих описывает эпизод одной из лил Господа. Когда Шри Кришна неожиданно покинул место божественных игр, освобожденные души - де­вушки-пастушки - стали искать Его и обращаться за помощью к различ­ным неподвижным существам. Может возникнуть вопрос что это было - проявление мирских сентиментов (сахаджия?). Их просто захватила вол­на чувств? Ответ можно узнать, лишь слушая наставления из уст духовно­го учителя. Любые взаимоотношения в духовном мире - между Шри Кришной и Нандой, Яшодой, флейтой, коровой, деревом кадамба - на­ходятся на трансцендентном уровне и включены в удивительные, боже­ственные игры Шри Радха-Говинды. Если мы сосредоточим свой ум на лотосных стопах духовного учителя и будем непрерывно созерцать его образ в своем сердце, то все эти божественные игры проявятся сами. Шри Гуру - источник вдохновения в каждом нашем поступке, совершенном ради Господа; поэтому нет иного способа достичь высшей цели, как по­клоняться и служить духовному учителю.

Сегодня мне посчастливилось сказать много важного. Суть всего ска­занного в том, сумеем ли мы оставаться погруженными в преданное слу­жение лотосным стопам духовного учителя. Наш духовный учитель отра­жается во всем, что нас окружает, чтобы наставлять нас в соответствии с нынешними обстоятельствами. Почему же я, незначительное, но надмен­ное существо, удостоился такой чести - слушать о столь возвышенных предметах? Дело в том, что Шрила Гурудева, наряду с наставлениями о «высоких материях», каждый миг напоминает мне: «О, крошечная джи-ва\ Старайся укрепить свою веру в духовного учителя!» Наблюдая за тем, с каким бескорыстием мой духовный учитель служит Верховному Госпо­ду в различных образах и обстоятельствах, я начинаю молиться о возмож­ности общаться с ним на протяжении миллионов жизней, чтобы служить Господу Хари и благодаря такому общению свести на нет влияние тех миллионов предыдущих жизней, которые я провел, не служа Шри Хари.

Date: 2015-12-11; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию