Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Ритуал в традиционной культуре восточных славян Жизненый путь: между биологическим и социальным





В течение жизни человека несколько раз возникает необходимость устранения несоответствий между его биологическим состоянием и социальным статусом. Расхождение начинается, по сути дела, сразу после очередного “выравнивания”: в биологическом (физиологическом) плане индивид постоянно изменяется, в то время как его социальный статус остается прежним. Какой-то период между этими аспектами человеческого бытия существует равновесие, но постепенно несоответствие нарастает, противоречие обостряется, деструктивные тенденции достигают критического уровня и возникает необходимость очередной “балансировки” биологического и социального. Здесь необходимо одно, как нам кажется, очень существенное для понимания сущности подобных преобразований разъяснение.

Обычно предполагается, что ритуалы “вторичны” в том смысле, что следуют за тем событием, которому они “посвящены”. Во всяком случае в сознании этнографа событие и ритуал расподоблены. Это расподобление кажется настолько естественным, что даже не возникает вопроса о возможности другого характера отношений между этими явлениями. Рефлексы такого подхода многочисленны — от привычных заглавий типа “обряды, сопровождающие...” до распространенного представления о факультативности, необязательности ритуалов или же взгляда на ритуал как на некий фантастический “нарост” на реальности.

Между тем есть основания полагать, что характер связи между ритуалом и событием мог быть иным. Дело в том, что “раздельность” ритуала и события предполагает (или подразумевает), что человек мог бы перейти, например, во взрослое состояние и без ритуала. Однако для тех культур, в которых такой переход сопряжен с ритуалом, — это единственно возможный способ стать “взрослым” в социальном плане. Никакой альтернативы не существовало. Точно так же человек не знал другого способа заключения брака, кроме свадьбы (а, собственно, какое событие предшествует свадьбе?). Более того, человек рождался и умирал только в рамках ритуала.

Ритуал в архаическом и традиционном обществе стремится поглотить событие. Так, сами роды — лишь эпизод в структуре родильной обрядности. Ритуал рождения ребенка начинается гораздо раньше родов, а завершается через весьма продолжительное время после родов. Ритуальная подготовка к смерти (например, одежды и

 

других атрибутов) начинается иногда задолго до старости, а в некоторых традициях — с детства (ср. хотя бы обычай собирать в течение всей жизни ногти, волосы, которые кладут в гроб их владельцу). Смерти обычно предшествуют “предзнаменования”, прощание с родными и близкими, переодевание и другие ритуально оформленные действия. Окончательно умершим человек считается через много лет (например, по верованиям белорусов — через 9 лет) после биологической смерти.

Вместе с тем, пока соответствующие ритуалы не совершены, человек не считается “вполне родившимся” (ср. ниже об отношении к некрещеным детям). Вполне мертвым (предком) человек тоже становится только в ритуале.

Таким образом, схема “событие -> ритуал” при всей своей кажущейся естественности не столь уж бесспорна. В содержательном плане ритуал, вероятно, и есть событие. Другими словами, для культуры, и соответственно для человека в противопоставлении особи, без ритуала (или вне ритуала) нет и события. И наоборот: событие существует лишь постольку, поскольку оно воплощено в ритуале.

Отмеченная особенность ритуала как бы поглощать событие и в конечном счете быть этим событием связана с явной парадоксальностью ритуального поведения. Ритуал принято относить к условному типу поведения, однако, как уже говорилось, альтернативы — совершать или не совершать ритуал — не существовало.

Ритуал, конечно, условен в перспективе общечеловеческого набора альтернатив (разные ритуалы, разные формы одного ритуала), но не в конкретном социуме. Получается, что, будучи насквозь условным (символичным), ритуал в то же время безусловен в прагматическом отношении. Более того: одна из основных функций ритуала состоит в том, что с его помощью абсолютные, безусловные биологические процессы (такие, например, как смерть и рождение) преобразуются в условные категории. Кстати, именно по этой причине появляется возможность “растягивать” во времени смерть и рождение, а с другой стороны, “сводить” такие длительные процессы, как взросление, в одну “точку”.

Перевод биологических процессов в сферу условного позволяет “управлять” ими с помощью ритуала. Появляется возможность своего Рода интеллектуальной игры с природой, принципиально важной для самоощущения человека как достойного партнера в этой игре. Следовательно, в ритуале происходит как бы двойное преобразование: безусловные (биологические) процессы преобразуются в условные (символические) категории и в то же время сам ритуал (квинтэссенция условного) функционирует как единственно возможный (безусловный) способ поведения. Рассмотрим в этом плане некоторые моменты обрядов жизненного цикла, имея в виду, что такого рода игра с природой велась и на других уровнях ритуальной деятельности, о чем еще будет сказано

Date: 2015-12-11; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию