Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое подагра?





 

 

 

Поскольку неумолимая и сухая статистика говорит о том, что отложение солей – теперь уже не является приметой старости, о которой молодые люди обычно предпочитают не думать, многие из нас предпочли бы разобраться: что это за болезнь, столь стремительно молодеющая, которая может изменить нашу внешность и испортить жизнь, и каковы ее признаки.

 

Подагра – болезнь, которая возникает вследствие нарушения обмена пуринов – элементов, входящих в состав клеточных ядер.

 

В организме человека образуется небольшое количество пуринов, основной же процент этого вещества поступает с пищей. Продукт распада пуринов – мочевая кислота. У здорового человека мочевая кислота выводится почками. Если эта кислота по каким-то причинам не выводится из организма, ее уровень повышается, она концентрируется и образует кристаллы, которые откладываются в суставах, а также под кожей и в органах.

В норме количество мочевой кислоты составляет:

• у мужчин 3,4–7,0 мг на 100 мл крови;

• у женщин 2,4–5,7 мг на 100 мл крови.

Содержание мочевой кислоты в крови может изменяться в зависимости:

• от того, насколько эффективно почки выводят мочевую кислоту;

• от рациона питания;

• общего состояния здоровья;

• приема алкоголя;

• приема лекарств.

Если количество содержания мочевой кислоты в крови постоянно больше нормы, то развивается подагра, воспаляются суставы пальцев, кистей, локтей, ступней и коленей. Чаще всего страдают суставы пальцев ступни, что вызывает боли при ходьбе, проблемы с подбором обуви. Может возникнуть нефропатия – поражение почек, камни в почках.

Первый приступ болезни нередко начинается неожиданно, после приема алкоголя (чаще всего – пива) или переедания и дает о себе знать сильной болью в суставе. Пораженное место резко реагирует даже на легкое прикосновение, также возникает ощущение жжения. Над пораженным суставом кожа становится красной и горячей. Случается первый приступ ночью или рано утром, вызывая страх и чувство недоумения – почему вдруг?.. Однако, поболев некоторое время, сустав «успокаивается», и человек снова будет чувствовать себя здоровым. К сожалению, это не означает, что болезнь, проявившись один раз, ушла – она затаилась до следующего раза. И как только возникнет подходящая для приступа ситуация, подагра вернется, каждый раз расширяя свое влияние. Для этой болезни характерны периоды обострений и ремиссий (когда люди ощущают себя совершенно здоровыми), чередующихся с разным промежутком времени: может пройти несколько месяцев, а может и несколько лет.

И с каждым новым приступом подагра захватывает все новые суставы. Чем дольше развивается болезнь, тем чаще повторяются приступы и тем больше возникает болевых областей.

Постепенно появляются и новые признаки: на пальцах рук и ног, ушных раковинах, в области суставов возникают некрасивые узелки – это отложения солей натрия в окружении соединительной ткани. Иногда эти узелки размягчаются, даже вскрываются, образуя свищи, через которые выделяется белая масса – кристаллы солей натрия (мочекислого натрия).

И вот наступает апофеоз болезни, когда по прошествии некоторого времени суставы деформируются, появляется характерный хруст во время движения, да и само движение больного сустава становится ограниченным.

Однако и это еще не все. Из-за подагры могут образоваться камни в почках и в мочевыводящих путях (до 20 % больных подагрой страдают от мочекаменной болезни, и приступы почечной колики врачи нередко рассматривают как признак подагры).

Несмотря на грозность последствий заболевания, сейчас с ним успешно борются, и не в последнюю очередь с помощью подобранной диеты.

 

Date: 2015-12-11; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию