Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. ложку порошка петрушки заливают кипятком, настаивают 8–10 ч. Пьют по 1 ст. ложки в течение дня





 

Трава ортосифона (почечный чай). При отеках любого происхождения как мочегонное средство. 1–2 ч. ложки травы ортосифона, 2 стакана кипятка.

 

Траву заливают кипятком, настаивают 2 ч. Пьют по ½ стакана теплого настоя 3–4 раза до еды в день.

 

Медовый настой – помогает при отеке языка. 250 г чистого меда размешивают с 500 г ракии (20° крепости).

 

Мед размешивают с ракией, подогревают на маленьком огне. Полощут рот и пьют настой 5–6 раз в день.

 

Березовые листья от отеков на ногах. Помогает и при почечных, и при сердечных отеках. 100 г листьев березы – молодые свежие листья березы – весенний сбор (в летних листьях могут накопиться токсические вещества), 2 стакана теплой кипяченой воды.

 

Березовые листья мелко нарезают, заливают теплой кипяченой водой (не кипятком). Оставляют настаиваться на 5–6 ч, а затем процеживают и отжимают. Полученный настой отстаивают, чтобы появился осадок, затем жидкость процеживают. Принимают настой по ½ стакана 3 раза в день перед едой.

 

Сбор от отеков. В одинаковых пропорциях плоды боярышника, цветки липы, цветки календулы, лист черники, плоды шиповника, лист березы, плоды калины, лист подорожника, ½ л кипятка.

 

Компоненты сбора измельчают. 2 ст. ложки сбора кладут в термос, заливают кипятком, настаивают ночь. Принимать по ¼—⅓ стакана 3–4 раза в день. Курс лечения 2–3 месяца (сбор можно пить и во время беременности, однако стоит предварительно проконсультироваться с врачом).

 

Петрушка от отеков. Петрушка с корнем, 1 лимон.

 

Берут свежую петрушку вместе с корнем, моют, очищают, пропускают через мясорубку и наполняют зеленью 1 стакан. Зелень кладут в термос и заливают ½ л кипятка. Настаивают ночь, утром процеживают, отжимают. В отжатый настой добавляют сок 1 лимона. Настой принимают 3 раза в день (2 дня) независимо от еды. Делают перерыв на 3 дня и снова повторяют 2-дневное лечение.

 

Зола бобов от отеков. Бобовые стебли.

 

Стебли обычного боба сжигают в металлической посуде, чтобы получилась зола. Затем золу мельчат в порошок и просеивают. Пересыпают золу в стеклянную банку с плотной крышкой. Принимают при отеках по ½ ч. ложки золы, смешанной с 1 ч. ложкой водки, обязательно запивая водой, 3 раза в день.

 

Семена льна выведут лишнюю жидкость из организма. 1 ч. ложка льняного семени, 1 л кипятка.

 

Льняное семя заливают кипятком. Ставят на огонь и кипятят на малом огне 15 мин. Потом закрывают крышкой и настаивают в теплом месте 1 ч. Принимают настой в горячем виде по ½ стакана каждые 2 ч. Всего в день нужно принимать льняное семя в 6–8 приемов. Курс лечения 2–3 недели в зависимости от самочувствия.

 

Отвар из льняного семени: 4 ч. ложки семян заливают 1 л воды и кипятят 15 мин. Затем процеживают и принимают в теплом виде по ½ стакана 3 раза в день в течение 2–3 недель. Для вкуса можно добавить в полученный отвар немного лимонного сока.

Корки арбуза от отеков. Сухие арбузные корки, кипяток.

 

Сухую измельченную арбузную корку заливают водой в соотношении 1 : 10 и кипятят около 5 мин. Затем отвар остужают, процеживают и принимают по ½ стакана 3–4 раза в день.

 

Укроп пахучий от отеков. 1 ст. ложка семян укропа, 300 мл кипятка.

Семена укропа кладут в термос, заливают кипятком, настаивают в термосе ночь. Процеживают утром, пьют натощак и перед сном по 150 мл в течение 3 недель. Потом 3 делают дня перерыв и опять принимают отвар семян укропа.

Экстракт брусничного листа от отеков. Экстракт брусничного листа 3 раза в день по ½ стакана до еды. Перед приемом брусничного листа пьют ½ стакана щелочной минеральной воды (например, боржоми) или раствор пищевой соды (1 ч. ложка на стакан).

Настой горца почечуйного (водяного перца) пьют при отеках. 1 ст. ложка травы горца почечуйного, 1 стакан горячей воды.

 

Траву горца почечуйного заливают горячей водой, ставят на водяную баню на 15 мин, затем остужают, процеживают. Полученный настой разбавляют кипяченой водой до первоначального объема по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

 

Хвощ полевой от отеков. 1 ст. ложка измельченной травы хвоща полевого, 2 стакана кипятка.

 

Измельченную траву хвоща полевого заваривают кипятком, настаивают 2 ч, процеживают. Принимают по 2–3 ст. ложки 5–6 раз в сутки. Курс – 3 недели. (Есть противопоказания, поэтому нужно посоветоваться с врачом.)

 

Морковная ботва поможет при почечных отеках. 1 ст. ложка нарезанной ботвы, 1 стакан кипятка.

 

Ботву хорошо высушивают и измельчают. А применяют ее просто: сырье заливают кипятком и настаивают 30 мин. Пить настой надо по ½ стакана 3 раза в день. Настой выводит лишнюю жидкость, улучшает сердечную деятельность.

 

Курага и укроп от отеков. 100 г сухофруктов, 1 л воды.

 

Промывают сухофрукты теплой водой, измельчают, заливают кипятком, настаивают 6 ч в закрытой эмалированной посуде. При скрытых отеках на 1 л воды берите от 100 г сухофруктов, при явных отеках – до 200 г. Если есть желание сделать питье более сладким, то рекомендуют брать мед или фруктозу.

 

Травяные отвары и чаи, которые уменьшают отеки: черный, зеленый чай с молоком, отвар мелиссы, шиповника, тмина, боярышника, брусничный чай, матэ, вода с лимонным соком, отвары толокнянки, горца птичьего (спорыша), крапива, полевой хвощ. Мочегонным свойством обладают отдельно заваренные ягоды можжевельника, листья брусники, толокнянки, семена укропа. (Следует пользоваться лекарственными чаями умеренно, соблюдать дозировку и режим приема, указанные на упаковке, учитывая все противопоказания.)

 

 

Date: 2015-12-11; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию