Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецептов против отеков





А. А. Синельникова

Рецептов против отеков

 

Еда, которая лечит –

 

 

 

«А. А. Синельникова. 265 рецептов против отеков»: Вектор; Санкт-Петербург; 2014

ISBN 978-5-9684-2213-2

Аннотация

 

Отеки уродуют тело, делают жизнь некомфортной, портят настроение. Подобные изменения, произошедшие с человеком, настораживают, пугают, заставляют делать различные предположения и ставить себе самые разные диагнозы…

Чтобы отеки не возникали на основе неправильно составленного рациона, а также для поддержания медикаментозной терапии при различных заболеваниях, вызывающих задержку жидкости в организме, в этой книге предложено 265 полезных диетических рецептов, которые, без всякого сомнения, помогут в борьбе с таким неприятным и настораживающим явлением, как отеки.

Приведенные в книге рецепты гарантируют: блюда будут не только полезными, но и очень вкусными.

Рекомендовано читателям старше 12 лет.

 

А. А. Синельникова

рецептов против отеков

 

Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.

 

© А. А. Синельникова, 2014

© «Вектор», 2014

 

Ох, уж эти отеки…

 

 

 

Согласитесь, довольно неприятно, когда в один из тех дней, которые нельзя назвать прекрасными, вы вдруг обнаруживаете, что уличную обувь после рабочего дня в офисе трудно натянуть на ноги, или что кольцо не надевается на палец, или, того паче, что по утрам глаза с трудом просматриваются через опухшие щелочки…

Отеки уродуют тело, делают нашу жизнь некомфортной, портят настроение. Подобные изменения, произошедшие с нами, настораживают, пугают, заставляют делать различные предположения и ставить себе самые разные диагнозы. Так что же такое отек и откуда он берется?

Отеки провоцирует накопленная в организме жидкость. Организм человека на 70 % состоит из воды, причем две трети жидкости находится в клетках, а оставшаяся часть – в межклеточном пространстве. При избытке жидкости она накапливается между клетками, при этом некоторые участки под кожей набухают и увеличиваются в объеме. Отеки не всегда являются показателями болезни, однако об их причинах стоит задуматься.

Одна из причин: положение тела. Ноги опухают к вечеру у тех, кто работает стоя: например, у парикмахеров, учителей, станочников, постовых, манекенщиц, топ-моделей. В летнее жаркое время отеки возникают от тесной обуви или от одежды, стесняющей тело. Можно спровоцировать появление припухлостей и одутловатостей, если неподвижно находиться в одном положении или сдавить какую-то часть тела: например, лицо станет отечным, если спать, уткнувшись носом в подушку, пальцы опухают, когда сдавлены тугими кольцами, а шея отекает и краснеет от тесного воротничка.

Другой очень важный фактор – питание. Даже у здоровых людей при неправильном рационе могут возникнуть отеки. В первую очередь могут пострадать те, кто придерживается строгих вегетарианских диет, сыроедения, голодает, – словом, когда в организм попадает мало белка. Ведь белок в организме, помимо выполнения других важных функций, не дает развиваться отекам, а при его уменьшении жидкость начинает накапливаться: наверняка многие слышали, что от голода люди опухают.

Самые различные псевдонаучные воззрения о правилах приема пищи тоже нередко приводят к сдвигу в водно-солевом балансе организма и, как следствие, – к отекам. Например, в последнее время неожиданно стала циркулировать теория о том, что в нашем организме не хватает… соли и что ее употребление поможет восстановить обмен веществ и их баланс. Результат развития и внедрения этой идеи – употребление чрезмерного количества соли, которая не дает жидкости свободно выйти из организма, задерживая ее.

Нарушение обмена веществ, возникающее вследствие злоупотребления солеными, копчеными и маринованными продуктами, ведет к тому же – к отекам. Соленые продукты (а к ним относятся копчености, вяленые продукты, сосиски, колбасы, маринады, консервы, засолки, некоторые виды сыров и т. п.) вызывают жажду, и человек употребляет гораздо большее количество жидкости, чем обычно, при этом соль препятствует выводу воды из организма, блокируя ее и вызывая отечность. Отеки могут возникнуть не только из-за вредных пищевых привычек, но и из-за пристрастия к алкоголю, который становится причиной нездоровых припухлостей в области лица (особенно славится этим свойством пиво).

Чтобы отеки не возникали на основе неправильно составленного рациона, а также для поддержания медикаментозной терапии при различных заболеваниях, вызывающих задержку жидкости в организме, в этой книге мы предлагаем множество полезных диетических рецептов и надеемся, что они помогут вам в борьбе с этим неприятным явлением.

 

Date: 2015-12-11; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию