Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка группы к походу





Представленные на сетевом графике (см. рис. 18) под номерами Г-3, Г-4, Г-5, Г-6 разделы подготовки группы к походу образуют цельный комплекс учебно-воспитательной работы проводящей поход организации, ее туристской секции (клуба туристов), тренера команды. Выделение этих разделов и планирование всего подготовительного периода в виде четырех последовательных этапов носят весьма приблизительный характер. Собственно тренировка, т. е. совершенствование общей и специальной физической подготовки, осуществляется параллельно с совершенствованием психологической подготовки, расширением и углублением теоретической, краеведческой, топографической, медицинской подготовки. Параллельно с обучением и тренировкой участники предстоящего похода выполняют широкую программу по организации похода и его материально-техническому обеспечению, а также всю маршрутную работу (см. главу 19). Учебно-воспитательное обеспечение похода формируется в период учебно-тренировочного процесса и воспитательной работы. Учебно-тренировочный процесс, направленный на подготовку группы к конкретному походу, служит составной частью системы обучения, функционирующей в туристских секциях коллективов физической культуры, клубах туристов, советах ДСО.

Обучение - длительный и непрерывный процесс, охватывающий все стороны подготовки: теоретическую, организационно-методическую, тактическую, психологическую, физическую, техническую, специальную (медицинскую). Принимая во внимание непрерывность обучения, следует внести в схему обеспечения три компонента подготовки, которые являются ведущими в решении именно вопросов обеспечения безопасности на данном маршруте, т. е. психологическую, физическую и техническую. Другие компоненты подготовки не исключаются, но они имеют большее значение в решении других задач: спортивных, образовательных, воспитательных. Учебно-тренировочный процесс осуществляется не только на этапах организации и подготовки похода, но и на маршруте, где учебно-воспитательные задачи решаются в комплексе со спортивно-техническими. Тренированность спортсмена, а следовательно, и методика тренировки должны рассматриваться по крайней мере в четырех аспектах: медицинском, социологическом, психологическом и педагогическом. Точное количественное обоснование дозировки нагрузок, учитывающих не только качество и количество естественных препятствий, но и физико-географические особенности туристско-классификационных районов, позволяет в конечном счете дать и надежное обоснование методов медицинского контроля (предпоходного, послепоходного), контроля физического состояния участников на маршруте, определить условия тактического обеспечения безопасности. В педагогический аспект тренированности принято включать техническую и тактическую подготовленность спортсменов. Решение разнообразных педагогических задач обучения туристов возможно на хорошем уровне лишь при соответствующем этим задачам программировании обучения на основе фундаментальных качественно-количественных критериев классификационного обеспечения процесса обучения.

Психологическое обеспечение безопасности участников туристских походов формируется на конкретном материале их социологического анализа и психологического контроля, имеющих в своей основе классификационное обоснование психологических требований к участникам конкретного туристского похода. Последовательное многолетнее решение этих задач в учебно-воспитательном процессе находит отражение этих разделов подготовки как в социологическом, так и в психологическом аспекте тренированности туристов-спортсменов. На этапах организации и подготовки похода вопросы социально-психологического обеспечения безопасности решаются организацией, проводящей поход, ее специализированными туристскими органами, непосредственно осуществляющими подготовку похода (федерацией, комиссиями, правлением клуба туристов, бюро туристской секции коллектива физической культуры). Речь идет о правильном выборе кандидатуры руководителя похода, а также о контроле при комплектовании состава группы, поскольку в конечном счете рассматриваемый компонент обеспечения безопасности имеет составными частями соответствие руководителя задачам похода, сложности маршрута и т. п., а состав группы определяется не только соответствием опыта участников категории сложности похода, но и необходимостью создания в группе хорошего психологического климата. Завершающий этап подготовки группы к походу, отмеченный на сетевом графике номером Г-6 и имеющий целью всесторонний контроль уровня подготовленности группы, включает методы педагогического и медицинского контроля. К методам педагогического контроля должны быть отнесены контрольные нормативы общей и специальной физической и технической подготовки участников походов. Роль неспецифических тестов и контрольных упражнений, позволяющих определять уровень общей физической подготовленности туристов, играют нормативные требования комплекса ГТО (бег, лыжные гонки, силовые упражнения), а также широко известные в спортивной практике Гарвардский степ-тест и тест Рюффье (30 приседаний за 30 сек.).

Технические нормативы уже сейчас успешно принимаются в форме участия туристских групп в соревнованиях по технике видов туризма, класс которых соответствует планируемой категории сложности похода. Медицинское обеспечение группы на маршруте - серьезная проблема, особенно в сложном и длительном походе. Организаторы сложных походов решают ее при комплектовании группы, привлекая врача с соответствующей туристской подготовкой или участника, имеющего определенную медицинскую подготовку и систематически повышающего уровень своих медицинских знаний. К вопросам медицинского обеспечения группы на маршруте относятся также контроль и самоконтроль, профилактические меры против обморожения, потертостей, травм, реабилитационные (восстановительные) мероприятия, включающие массаж и самомассаж.

Важные элементы, существенно влияющие на уровень психофизиологической подготовленности участников к прохождению маршрута, - психологическая и физическая подготовка группы. Уровень этих двух компонентов подготовки регулируется учебно-тренировочным процессом. Другая сторона проблемы - психофизиологическое состояние участников на маршруте. Анализ несчастных случаев показывает, что многие из них произошли, когда участники достигли крайнего психического и физического утомления. Одним из важных путей достижения психофизиологического обеспечения наряду с высоким уровнем учебно-тренировочной работы должно стать тщательное планирование маршрута, сложность которого, техническая и тактическая, не превышала бы возможности группы в психофизиологическом плане. С этой целью необходима организация систематического физиологического и психологического контроля (тестирования) на маршруте похода, а также введение определенных ограничений на продолжительность похода и число наиболее сложных естественных препятствий. При определении и утверждении кандидатуры руководителя должно учитываться не только соответствие его опыта требованиям "Правил", но и, что не менее важно, способность руководить людьми, обеспечить создание необходимого микроклимата, т. е. отличного взаимодействия и взаимопонимания между членами группы. При выборе руководителя похода и комплектовании группы проводящая организация, федерация (руководящая секция, комиссия по виду туризма), тренер команды (или любое другое лицо, ответственное за проведение похода) должны внимательно проанализировать ее состав, избегая возможности появления в ней "соруководителя", неформального лидера, так как наличие такого участника всегда приводит к "двоевластию", возможности принятия непоследовательных, взаимоисключающих решений, расколу группы, падению дисциплины и как следствие к возникновению чрезвычайных происшествий, сходу группы с маршрута и т. п. Последовательное решение задач по всем разделам обеспечения туристского похода - надежная гарантия успешного и безаварийного проведения похода.

Date: 2015-12-11; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию