Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращение личного взаимодействия





исключение возможности встреч с нападающим или манипуля­
тором, если это допускается условиями работы;

преобразование личной встречи в переписку (Прошу тебя прислать
мне e-mail с точными данными, я займусь этим после обеда и
сам отвечу заказчикам; Если ты набросаешь мне свои предложе­
ния, я смогу на них завтра ответить и т. п.).


Отказ-сожаление:

Мне очень жаль, но я не смогу этого сделать.

Сожалею, но не смогу согласиться с этим.

Мне очень не хочется вас огорчать, но мой ответ будет отрица­
тельным.

Отказ-вынужденность:

Я вынуждена отказаться от этого предложения.

Увы!Другие мои обязательства требуют, чтобы я отказалась.

Придется мне все же ответить отказом...

Итак, нами рассмотрены четыре дополнительных способа проти­востояния нападению и манипуляции — энергетическая мобилизация, творчество, уклонение и отказ. Они названы дополнительными пото­му, что не являются самодостаточными, как, например, творчество и энергетическая мобилизация. Это скорее фон противостояния, чем способ, генерализованная подготовка, а не конкретная последователь­ность действий.

Уклонение — это, в сущности, один из вариантов самообороны, ко­торый можно было бы назвать отсрочкой реального действия. Если по отношению к пациентам соматической или психотерапевтической кли­ники уклонение может выступать в качестве самодостаточного метода, то в деловом общении оно рано или поздно должно быть заменено бо­лее действенными средствами, предполагающими все-таки взаимодей­ствие, а не избегание его.

Отказ также не может быть систематически используемой техникой, так как это может нарушить деловое взаимодействие. Отказ опасен еще и тем, что, помимо воли отказывающего, оставляет осадок в виде чув­ства вины, а это слабая струна, на которой может сыграть манипулятор.


 


Отказ — это одно из прав уверенного человека по списку К. Келли. Человек, по мнению Келли, имеет право отве-| чать отказом на просьбу, не чувствуя себя виноватым и эгоистичным.

KelleyC, 1979. Р. 58-59

Техники отказа: Отказ-опасение:

Боюсь, что это невозможно.

Есть большая опасность, что я не смогу принять это предложение.

Меня пугает необходимость отказать вам.


5 Зак. 4476


       
   
 
 

 

Глава 7

Date: 2015-12-11; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию