Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество. Творчество предполагает совершение непредсказуемых, оригиналь­ных поступков и действий





Творчество предполагает совершение непредсказуемых, оригиналь­ных поступков и действий. Творчество может использоваться для про­тивостояния попыткам пробуждения импульса к подражанию.

Для стимуляции своей творческой способности можно использо­вать методы тренинга креативности. Парадокс состоит в том, что ис­тинное творчество рождается не в результате решения не подражать, а под влиянием внутренней тяги к самовыражению. Истинное творче­ство имеет внутренние, а не внешние причины.

Подражание зачастую является самым экономным способом овла­дения новым навыком или умением. С детства вся система нашего об­разования приучает человека к тому, чтобы стремиться к достижению высоких образцов, а не вершин самовыражения. Между тем образцы совершенства уже существуют, они заданы другими. Магнетическое обаяние совершенства мешает творчеству.

Есть определенная доля лукавства в утверждении, что сначала чело­век должен научиться следовать существующим образцам, чтобы за­тем, уже в собственном творчестве, превзойти их. Однако ничто так не мешает собственному творчеству, как глубоко укоренившаяся привыч­ка следовать чужим образцам.

Поразительно, что даже теперь, когда я пишу эти строки, мне ка­жется, что я когда-то уже читала их у кого-то другого...


 


Подражанием и цитированием, вольным или невольным, проникну­та вся наша жизнь. Если внутренняя потребность творчества сама не ак­туализируется в нас, когда кто-то другой призывает нас к подражанию, остается все же этот выход — придумать что-то другое, иное, не такое, как нам предлагают или даже навязывают. Пусть это будет творчество от противного, или «подражание наоборот», но только это может спасти нас от погружения в трясину подражания (иногда упоительную, так как человеку свойственно упиваться переживанием единения с другими, переживанием своей похожести на других, своим не-одиночеством).

Date: 2015-12-11; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию