Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прицельные щипки





Если кто-то и может гордо уйти, то только ты. Ты ведь не поте­
ряешься, всегда найдешь себе хорошее место.

Информация секретная, я не могу ее разглашать...



Тренинг влияния и противостояния влиянию


Глава 3. Манипуляция как вызов к скрытой силовой борьбе



 


Татьяну отправляют в Париж, ты разве не знала?

Странно, что ты допускаешь, чтобы тебя не слушались с первого
слова.

Ты слишком серьезна, чтобы мужчины чувствовали себя уютно ря­
дом с тобой.

У некоторых людей струны их душевной арфы столь чувствитель­ны, что они реагируют не только на специально произведенные щип­ки, но и на случайные дуновения. Каждое произнесенное слово, вся­кий косой взгляд, смешок, ухмылка, обращенные к другим или относящиеся к чему-то постороннему, воспринимаются как щипки и вызывают звучание арфы. Человека с такой сверхобостренной чувстви­тельностью можно назвать эоловой арфой.

Это может выглядеть, например, так:

Эолова арфа — древний музыкальный инструмент; стру­ны приводятся в колебание движением воздуха.


собственной значимости), алчность и страх. Иногда — секс и жалость (правда, последняя из этих двух струн в последние годы становится все менее чувствительной). После воодушевленного препарирования рос­сийской балалайки участники оказываются шокированными предло­жением проанализировать собственные, индивидуальные струны. В этой работе важно с чего-то начать. И лучше всего начать с какой-то четкой схемы.

Для анализа собственных струн мною используется схема работы с иррациональными идеями Альберта Эллиса.

Альберт Эллис является автором концепции рацион&пьно-эмотив-ной терапии (RET), которая с 1992 года называется концепцией рацио-нально-эмотивной-бихевиорально (REBT). Он выдвинул предположе­ние, что у людей формируются неадаптивные и иррациональные способы интерпретации событий, вызывающие эмоциональные рас­стройства такой интенсивности, которая никак не может быть оправ­дана реальной рациональной оценкой события. Эти иррациональные способы интерпретации событий названы Эллисом иррациональны­ми идеями.

Эллис1 строит свое описание эмоционального поведения в последовательности, легко запоминаемой как простая мнемоника ABC, где:

А=Активация (Activating) событий и ситуаций;

В= Восприятие (Beliefs), мнения, верования, убеждения рациональные и иррацио­нальные, которые принадлежат данной личности и которые она использует для интер­претации А;

С—Следствие (Consequences), как эмоциональные, так и поведенческие, которые вытекают из личностных интерпретаций А.

Соотношение между А и С непредсказуемо, если мы не знаем В. Так, если лич­ность интерпретирует ситуацию неподходящим образом, последствия также, вероятно, будут несообразными. Данная последовательность событий может быть представле­на таблицей.


 


Звучание душевных струн может быть столь сильным, что наруша­ется естественная способность человека воспринимать и анализиро­вать информацию, делать выводы и предположения, реагировать на аргументы и формулировать контраргументы, и т. п.

Date: 2015-12-11; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию